Правильное хранение Пуэров

Предыдущие статьи: «Хранение Пуэра. Предисловие», «Как хранить Пуэр»,
«Основные критерии хранения Пуэра. Уровень влажности»,
«Ошибки в Хранении Чая», «Пуэр — способы хранения»

Вентиляция.
Некоторые эксперты предполагают, что отсутствие упаковки на блине ускоряет процесс состаривания, так как доступа воздуха становится больше, вентиляция возрастает. Однако лично я придерживаюсь мнения, что возможный от этого риск попадания влаги в чай не стоит потенциальной выгоды и пользы. С другой стороны, удаление упаковки может пагубно повлиять на конечные результаты процесса состаривания чая.
2015_03_08_03_001
Пуэрам действительно нужна адекватная и надлежащая вентиляция; но так же как и любые другие аспекты хранения чая, необходимо найти золотую середину между «слишком мало» и «слишком много» кислорода. Если Пуэр подвергается чрезмерному влиянию движущегося воздуха, чай вскоре ослабеет. Ощущения, вкусы и ароматы утратятся и станут блеклыми, невзрачными. Это происходит оттого, что внутренний процесс окисления проходит слишком быстро. Большинство коллекционеров Пуэра, которое серьезно пьет состаренные пуэры, согласно с наблюдениями этого опыта.

В действительности слабой вентиляции для состаривания Пуэра более чем достаточно. И тогда не появится необходимости снимать упаковку.

Чай следует поместить в помещении с доступом к свежему воздуху в течение нескольких дней в неделю. Открытое окно или дверь, ведущая в большую комнату с открытыми окнами, даст более, чем достаточное количество кислорода в комнату хранения.

Если Вы еще сами молоды, то Вам наверняка даже будет интересно замедлить процесс состаривания. Каждый чай достигает своей своего пика – наступает время, когда он становится наиболее ценным, интересным и целостным. Вообще говоря, 30-летний Пуэр вполне уже можно считать весьма хорошим. Некоторые чаи станут лучше, только если будут храниться дольше, некоторым не требуется дополнительного времени. Многое из того, что касается этого аспекта в хранении чая, требует некоторого времени для усвоения обозначений различия и зачастую определяется индивидуальными предпочтениями отдельного человека.

Шкафы-контейнеры для хранения чая.
На мой взгляд, использование шкафов-контейнеров для хранения коллекции пуэров является наиболее приемлемым. В выборе емкости для хранения чая шкафы, или контейнеры будут наиболее целесообразными, так как они сохраняют чай и на них удобно делать пометки, указывть названия пуэров и т.д. Шкафы также позволяют хранить различные виды Пуэра по соседству без опасения того, что запахи могут перемешаться. Однако в этом случае я подразумеваю хранение различных видов в разных шкафах – не нужно помещать сразу несколько разновидностей в один и тот же ящик. Но если ситуация вынуждает Вас положить разные Пуэры с отличающимися ароматами в один контейнер, Вам следует хранить чай обернутым в несколько слоев упаковки, чтобы таким образом избежать смешения ароматов.

Поэтому мое предположение заключается в том, что, если Ваша коллекция Пуэра достаточно объемная, Вам следует размещать в один ящик схожие партии чая. Например, молодые пуэры одного года производства можно хранить вместе. Однако если в Вашем случае это не является вполне практичным просто по причине того, что блинов одного года у Вас немного, Вы также можете поместить вместе схожие рецепты и близкие по годами производства блины в один контейнер. Например, молодые пуэры, возраст которых находится в диапазоне 5 лет, весьма неплохо могут ужиться вместе.

По той же причине Вам следует убедиться в том, что блины сухого и влажного склада находятся в разных местах, поскольку их аромат и вкус различны. Некоторые утверждают, что чай может впитывать запах бумаги (материала коробки). Это вполне обосновано, но только в том случае, если контейнеры плохого качества. Действительно имеет смысл заплатить чуть больше за контейнеры лучшего качества без запаха бумаги/картона. Не ярко выраженный запах не нанесет существенного вреда блинам. Спустя много лет, когда наступит время пить чай, несколько недель на открытом воздухе избавит пуэры от любых следов бумажного запаха.

Давайте обратимся к истории Пуэров, опыт подсказывает нам, что самые примечательные среди состаренных Пуэров сохранили чистоту, не задержав в себе никаких посторонних ароматов даже спустя десятилетия. Фактически, бумажная упаковка состоит из максимально натуральных волокон. Иногда она даже изготавливается вручную. Но значит ли это, что все завернутые в бумагу блины приобретут бумажный запах?

Не допускайте посторонних запахов в месте хранения чая.
Чайный лист обладает удивительной способностью впитывать окружающие запахи всего, что находится поблизости. Следовательно, если блины хранятся рядом с любого рода ароматическими веществами, блины обязательно впитают их в себя и утратят характерные черты собственного аромата. В отдельных случаях с конкретными чаями этот дополнительный аромат может оказаться вполне уместным и даже интересным, но если все время хранить Пуэр в среде, пропитанной каким-то запахом – приятным или нет – мы рискуем вообще потерять чай.

Вероятно, новоприобретенный аромат от посторонних запахов сможет улучшить, усилить чай, но фактически почти во всех случаях это приводит к одному результату – понижение качества чая, особенно в сравнении с тем, который хранился вдали от любых «ароматических вмешательств». Именно по этой причине пуэрные блины никогда нельзя хранить в кухне. Воздух в наших кухнях всецело пропитан маслами, разными «съедобными» запахами, поэтому любые воздействия в этой среде, не предназначенной для чая, определенно точно окажут свой отрицательный эффект на чай спустя время. Если хранить Пуэр в металлической или пластиковой емкости, то, в конечном итоге, их специфические запахи тоже будут впитаны чаем.

Таким же образом, если хранить шэн и шу пуэры вместе, ароматы обоих исказятся со временем: изначально у каждого из них принципиально различная специфика аромата. Совместное хранение приведет к тому, что они впитают друг друга. Тем более, поскольку аромат шу пуэра изначально гораздо сильнее и ярче, чем у молодого шэн пуэра, последний ухудшится в большей степени (прим. вероятно под термином ripe – спелый, автор помимо шу пуэра также подразумевает и лао шэн пуэр, то есть естественно состариваемый пуэр).

Я должен особенно подчеркнуть этот принцип хранения чая. Он очень прост: Пуэры со схожими ароматами следует хранить в одном месте. Соответственно, каждому из нас имеет смысл вообще быть внимательным к чаю и позаботиться о том, чтобы он хранился в максимально свободной от посторонних запахов среде.
2015_03_08_03_002
2015_03_08_03_003
2015_03_08_03_004

Продолжение следует: «Что нужно знать о хранении Пуэра?»
По материалам статьи Chan Kam Pong, «How to Store Puerh Tea at Home (Part 1)»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.