Традиционная чайная индустрия сталкивается с проблемами и требует государственной поддержки

Представители Чайной ассоциации Индии (TAI) подчеркнули основные проблемы, стоящие перед традиционной чайной промышленностью Северной Бенгалии, включая растущий малый чайный сектор, стагнацию аукционных цен и рост производственных затрат. 

Выступая на 52-м ежегодном общем собрании филиала TAI в Северной Бенгалии, президент TAI подчеркнул значительный рост производства чая мелкими производителями чая за последние два десятилетия: с 18 до 64% в Северной Бенгалии.

Представитель ассоциации отметил двойственность внутри чайной индустрии, поскольку появление небольшого чайного сектора с иной структурой затрат по сравнению с традиционными чайными плантациями привело к подрыву рынка. Он подчеркнул также необходимость создания равных условий для обеспечения устойчивости чайных плантаций, поскольку разница в затратах влияет на динамику рынка.

Указывая на несоответствие между ростом издержек производства и ценами на чай, чиновник отметил 178-процентное увеличение дневной заработной платы за последние 12 лет по сравнению с 67-процентным ростом цен на чай за тот же период. Кроме того, он отметил экспоненциальный рост затрат на производственные ресурсы, такие как удобрения, уголь и пестициды, за последние два года, что еще больше ухудшило экономику чайных садов.

Чайная промышленность, в которой занято более трех тысяч человек в регионе, нуждается в стимулах со стороны центрального правительства и правительств штатов, чтобы справиться с этими проблемами. Предложения, выдвинутые членами TAI, включают субсидирование процентов по капитальным займам, стимулирование сортов чая, не относящихся к CTC, и субсидирование затрат на электроэнергию.

Председатель отделения TAI в Северной Бенгалии, подчеркнул меняющуюся ситуацию в производстве: в 2023 году на чайные плантации придется 34% производства чая в Бенгалии, по сравнению с 41% в предыдущем году. Средняя цена на чай в Северной Бенгалии снизилась со 175 рупий ($2,11) за кг в 2022 году до 164 рупий ($1,98) за кг в 2023 году, что указывает на кризис, с которым столкнулся организованный чайный сектор на фоне этих проблем.

Призыв TAI к государственной поддержке подчеркивает безотлагательность решения структурных проблем, преследующих традиционную чайную промышленность Северной Бенгалии, имеющих решающее значение для средств к существованию тысяч людей, занятых в этом секторе, и экономики региона в целом.

05.03.2024
Источник: https://coffeetea.ru/2024/03/05/39558/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.