Россия приглашает всех на чай: от Монголии до Петербурга протянут «Великий чайный путь»

Россия, КНР и Монголия подписали соглашение о развитии «Великого чайного пути». Путешествующие по этому туристическому маршруту проедут дорогами китайских чаеторговцев, отправлявшихся из Азии в Европу в XVIII веке

Новый туристический маршрут будет проходить через Сибирь, Урал и Поволжье до Москвы и Санкт-Петербурга. О готовности подключиться к проекту уже заявили 18 российских регионов. В его рамках власти намерены развивать как экскурсионный, так и образовательный туризм. Помимо отелей, ресторанов и других мест отдыха, на маршруте будут работать музеи, где туристам расскажут об истории чаеторговли.

«Великий чайный путь» действовал около 260 лет — вплоть до 1903 года. Он связывал страны Азии с Европой и сыграл огромную роль в их сближении как на уровне экономики, так и культуры. По мнению экспертов, у нового туристического маршрута есть все шансы повторить успех, пусть и не в тех же масштабах. Полноценно оценить потенциал «Великого чайного пути» можно будет после появления дорожной карты, но уже сейчас можно сказать, что проект такого масштаба точно даст большой толчок для развития регионов, через которые он будет проходить Появление маршрута приведет к росту турпотока, дополнительным инвестициям в инфраструктуру и откроет возможности для малого бизнеса.

30.10.2023
Источник: https://coffeetea.ru/2023/10/30/37694/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.