4 признака, которые помогут определить подлинность исинского чайника.

Ценители и коллекционеры китайской посуды, рассказывая о том, как должен выглядеть настоящий исинский чайник, часто не могут выразить словами, чем цзыша отличается от другой глины. Они знают, как она выглядит и ощущается тактильно вживую, но не могут передать это в описаниях. К счастью, помимо текстуры и цвета чайника, есть ряд признаков – небольших изъянов, характерных для цзыша, которые помогут определить подлинность чайника.

Юньму, Тежун, Тяоша и Баоцзы – четыре признака подлинной цзыша.

Существует 4 вида изъянов, которые можно обнаружить на исинском чайнике:

  • белые пятна
  • черные пятна
  • небольшие ямки на поверхности
  • небольшие бугорки поверхности

Белые пятна (Юньму)
В цзыша содержатся различные минералы естественного происхождения, такие как: серицит, мусковит, каолинит, кварц, бурый железняк, оксид железа, оксид кремния и др. Именно благодаря этим включениям, после обжига (обычно при t 1050°C – 1280°C) глина приобретает свой характерный вид.

Белые пятнышки на чайнике – это кусочки слюды. Слюда не испаряется при температуре ниже 1280°C, поэтому эти пятнышки довольно часто можно встретить на поверхности чайника из Цзыша.

Белые пятнышки – слюда, или Юньму (云母).

Черные пятна (Тежун)
Маленькие черные пятнышки называются Тежун (铁熔), они образуются в процессе обжига под воздействием высоких температур в результате плавления железа и отделения его от глины. Оно собирается в маленькие черные точки на поверхности глины. Эти точки часто разбросаны неравномерно, и если на чайнике встречается скопление черных пятен – это признак низкого качества производства.

Тежун (铁熔), или черные пятнышки.

Небольшие ямки на поверхности (Тяоша)
При внимательном осмотре поверхности исинского чайника вы можете отыскать несколько очень маленьких ямок. Это довольно маленькие, не всегда приметные углубления.

Они называются Тяоша (跳砂), что можно перевести как «прыгающий песок». Причина его появления – это наличие у цзыша свойств, схожих со свойствами песка. Во время обжига в печи, чайник из цзыша уменьшается в размерах, и в процессе усадки некоторые крупные включения на глине, по мере сжатия, могут просто вылететь, оставив небольшое отверстие. Такие ямки – признак того, что цзыша не была смешана с другими видами глины.

Тяоша (跳砂) – небольшие ямки на поверхности исинского чайника.

Небольшие бугорки на поверхности (Баоцзы)
Разбросанные по поверхности маленькие бугорки называются Баоцзы (爆子). Они возникают при обжиге в печи, когда сжимается размер чайника. В глине находятся некоторые большие включения, которые из-за сжатия начинают двигаться к поверхности, но остаются заблокированы глиной сверху, из-за чего формируются бугорки.

Небольшие бугорки, называемые Баоцзы(爆子)

Всё это можно использовать для определения подлинности чайников. Когда все четыре изъяна встречаются на одном чайнике, высока вероятность, что он сделан из цзыша, не смешанной с другими глинами. И поскольку их сложно подделать, эти особенности действительно можно использовать как признаки настоящего исинского чайника.

Автор: Патрик Горман (Patrick Gorman)
Источник: https://mudandleaves.com/blogs/teatime/4-signs-of-a-real-yixing-teapot
Перевод: Людмила Петрухина
Редакция: Тимур Незаметдинов

Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.