Чайники из склепа

В Фуцзяни, в уезде Чжанпу городского округа Чжанчжоу есть небольшая горная деревушка Мяопу, а к северо-востоку от неё – гора Сицюшань. С этой горы открывается прекрасный вид, она окружена чистыми водными потоками и, согласно геомантическим представлениям, чрезвычайно благоприятна в качестве последнего пристанища. Не только местных крестьян, но и уездных чиновников издавна хоронили там. Но не все относятся к этому месту с должным почтением: многочисленные гробницы эпох Мин и Цин привлекают охотников за сокровищами.

Тёплой и тихой июльской ночью 1987 года жителей Мяопу внезапно разбудил страшный грохот, от которого задрожала земля; крестьяне сперва даже подумали, что началось землетрясение. Наутро они обнаружили в одной из сицюшаньских гробниц большую дыру – очевидно, грабители воспользовались взрывчаткой. Крестьяне немедленно вызвали полицию и уведомили уездный департамент культурных реликвий, и полицейские прибыли вместе с археологами.

Увы, все ценности были похищены. В склепе остались лишь фрагменты гроба и костей и, к большой радости учёных, короб с отлично сохранившейся эпитафией, благодаря которой было установлено, что это была гробница Лу Вэйчжэня (1543-1610), уроженца уезда Чжанпу, выдающегося интеллектуала и государственного деятеля, сменившего множество постов в различных министерствах, но неизменно остававшегося добросовестным, принципиальным и великодушным. Не раз он выводил вверенные ему отделы из кризиса и спасал несправедливо обвинённых, но в конце концов и сам оказался в опале в результате сговора чиновников-мздоимцев, которым он сильно мешал. Покинув государственную службу и вернувшись в родные края, Вэйчжэнь не унывал, поселился в уединённой резиденции, гулял в горах и принимал гостей, пил вино и чай. После смерти ему были возданы запоздалые почести – присвоен очередной высокий чин и построена небольшая, но богато украшенная гробница – теперь, к сожалению, пустая.

Точнее, почти пустая: опечаленные археологи уже собирались вернуться в уездный центр с пустыми руками, когда самый глазастый из них углядел в пыли матерчатый мешок. В мешке был неказистый с виду глиняный чайник, которым грабители не соблазнились; учёные же посмеялись над ними – ведь эта посудина, скорее всего, была самым ценным предметом в захоронении. А всё из-за четырёх иероглифов на дне: «Ши Дабинь чжи» (时大彬制) – «сделано Ши Дабинем» (см. фото 1 и 2).

Ши Дабинь (1573-1648), потомственный мастер цзыша, прославился ещё при жизни, а в эпоху Цин сделанные им чайники превратились в настоящие сокровища. Страстным собирателем его работ был сам император Цяньлун. До наших дней дошло всего несколько десятков чайников Ши Дабиня, и большинство из них являются музейными экспонатами. Когда какой-нибудь коллекционер решает расстаться с чайником Дабиня и выставляет его на аукцион, это вызывает огромный ажиотаж, и торги превращаются в настоящую битву. Так, в 2010 г. на осеннем аукционе Общества резчиков печатей Силин чайник с кольцевидной «пуговкой» (см. фото 5) был продан за 13,44 млн юаней (около 170 миллионов рублей) – это не рекорд в мире цзыша, ряд чайников Гу Цзинчжоу и Чэнь Минъюаня преодолели отметку 30 млн юаней, но всё же сумма очень и очень значительная. Ненамного отстала пара чайников с пекинского аукциона Poly 2019 г. (фото 6) – 21,85 млн юаней за комплект.

Чайнику из склепа Лу Вэйчжэня такая судьба не грозит – он хранится в музее уезда Чжанпу. Интересно в нём то, что это, по-видимому, самая ранняя из уцелевших работ Ши Дабиня – на момент смерти Вэйчжэня мастеру было лишь 37 лет, но чайник сделан намного раньше, поскольку на нём остались следы длительного использования. Судя по всему, хозяин очень его любил.

Это не единственный «Ши ху», похороненный с владельцем. В том же 1987 г. в гробнице Чжан Гуанъиня (1573-1632) в Тайяне (городской округ Цзиньчэн провинции Шаньси) был найден круглый чайник (см. фото 3), на котором вырезано не только имя создателя, но и год изготовления – динвэй (год красной овцы), т.е. 1607 г. А в 1984 г. в гробнице Хуа Шии (умер в 1629 г.) в деревне Сяотан посёлка Ганьлу (городской округ Уси провинции Цзянсу) – трёхногий красавчик с четырьмя лепестками на крышке (фото 4).

Чайники из захоронений конца эпохи Мин тем ценнее, что их авторство вызывает меньше сомнений. Хотя в «Записях разукрашенных лодок Янчжоу» (扬州画舫录) Ли Доу (1749-1817) упоминается, что чайники Ши Дабиня начали подделывать уже при жизни мастера, и он первым додумался до биометрической защиты своих изделий – оставлял отпечаток большого пальца на ручке.

Самый впечатляющий, на мой взгляд, случай: в 2018 г. в районе руин Хуншань в Уси (Хуншань – археологический памятник периодов Вёсен и Осеней и Сражающихся Царств, но минские и цинские захоронения там тоже есть) в одной из гробниц было найдено тело чайника с печатью Ши Дабиня, без крышки, с отбитыми носиком и ручкой и опять-таки с признаками применения по назначению. Причём именно в таком виде этот предмет и был помещён в склеп – никаких осколков носика, ручки и крышки рядом не было. Видимо, чайник был настолько дорог хозяину, что даже повредив его, владелец бережно сохранил тело. А может, этот чайник изначально не был целым – говорят, Ши Дабинь был весьма требователен к себе, и если результат трудов чем-то его не устраивал, он безжалостно разбивал чайники. Но даже за их черепками гонялись поклонники мастера! Так что нельзя исключить, что какой-то фанат «Ши ху» — «чайников Ши» заполучил не до конца разбитый чайник и заваривал в нём чай… Во всяком случае, даже такой чайник сочли достаточно ценным, чтобы сделать его частью погребального обряда.

Чайник из гробницы Лу Вэйчжэня.


Чайник из гробницы Лу Вэйчжэня.


Чайник из гробницы Лу Вэйчжэня.


Чайник из гробницы Лу Вэйчжэня.


Чайник с аукциона Общества резчиков печатей Силин 2010 г., 13 440 000 юаней.


Пара чайников с аукциона Poly 2019 г., 21 850 000 юаней.


Ещё один аукционный чайник Ши Дабиня, 4 928 000 юаней.


Ещё один аукционный чайник Ши Дабиня, 5 520 000 юаней.


Чайник Ши Дабиня из Гонконгского музея чайной посуды.


Чайник Ши Дабиня из Музея азиатского искусства г. Сан-Франциско, США.

Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1705724229208401550.. , https://www.sohu.com/a/245656596_267659 , https://www.zisha.com/news/21011.shtml , http://www.360doc.com/content/23/0330/16/18308856_107.. и др.

07 февраля 2024 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.