Чайная зона Иу: три пояса аромата и одна точка гармонии

В Китае пуэр иногда называют «конечной станцией любителя чая», подразумевая, что он сложен для понимания тех, кто начал с зелёных, белых чаёв и улунов, и что любовь к его спокойному характеру и внутренней глубине возникает не сразу – зато остаётся до самого конца чайного пути. Забавно, что для нынешнего поколения российских «чайных людей» пуэр, напротив, часто становится «точкой входа» в мир чая, и ищут они в нём не мягкость и заземлённость, а наоборот, возбуждающий, будоражащий эффект… А Иу, в свою очередь, – «последняя остановка любителя пуэра»: наигравшись с модными локациями, с аналогами пуэра из ЮВА и т.п., чайные искатели рано или поздно возвращаются к иуской классике.

Я бы сказал, что пуэр в мире чая и Иу в мире пуэра роднит ещё кое-что. Объёмы контента, посвящённого пуэру, несоразмерны объёмам его производства; можно сказать, что пуэр – в бóльшей степени информационное явление, нежели материальное. И точно так же статей, заметок, постов в соцсетях об Иу больше, чем о любой другой пуэрной зоне; порой кажется даже, что больше, чем обо всех остальных пуэрных горах, вместе взятых. И это не соответствует ни размерам Иу (хоть эта зона и велика), ни объёмам производства чая, ни его стоимости – в последние годы иуские деревни и сады далеко не всегда оказываются на вершине рейтинга пуэрных цен, но интерес к Иу не уменьшается; Иу не является ни родиной чая, ни лидером по числу старых дикорастущих деревьев, ни по их возрасту. Бывает, говорят, что «история Иу – половина истории пуэра», имея в виду бурное развитие чайной индустрии и появление крупных чайных домов в Иу во второй половине эпохи Цин, когда на восток Сишуанбаньна стали массово переселяться чайные фабриканты и торговцы из уезда Шипин округа Хунхэ. Однако на первых ролях Иу окажется лишь в конце XIX века, после того как соседняя гора – Ибан – сильно пострадает от пожаров и эпидемий.

Доводилось видеть, как, упрощая для новичков, всю область производства пуэра делили на Линьцан, Мэнхай и Иу, игнорируя не только остальные пять Великих Чайных Гор, но и целые округа – Баошань, Дэхун, Дали и даже Пуэр (экс-Сымао). Встречаются пословицы наподобие «Мэнхай горек, Сымао жидок, Иу ласков» — в них отдельная чайная гора ставится вровень с уездом и округом.

Почему же к Иу приковано столько внимания?

Пожалуй, самый простой ответ – разнообразие. Условия для чая на всех 750 квадратных километрах Иу превосходные – среднегодовая температура 17,5°С, частые и густые туманы, от 1700 до 2200 мм осадков в год, почвы преимущественно красные и слабокислые, богатые как минеральными веществами, так и органикой – но различия велики. Взять хотя бы высоту над уровнем моря: деревня Лунху – всего лишь 700 м, а Хэйшуй Лянцзы в Гуафэнчжае – аж 2023 м. Рельеф сложен, и все поговорки о горном климате – «поднялся на один чжан, и погода поменялась», «на западном склоне сияет солнце, на восточном льёт дождь» и т.п. – справедливы для Иу. Сильно различаются и чайные деревья – и возрастом, и формой (есть как сильно подрезанные растения, так и гаогань шу – «деревья-столбы»), и генотипом – а следовательно, разнится химизм их чайных листьев и их вкусоароматический потенциал.

Именно сочетание неоспоримых достоинств чая с изобилием нюансов, имеющих явную связь с терруаром, и приводит к тому, что десятки деревень и отдельных небольших чайных садов Иу фигурируют на обложках пуэра, и ценители чая сравнивают эти, как сейчас принято говорить, микролоты друг с другом, ища различия и сходства. Такой уровень терруарной детализации почти не имеет равных не только в пуэрном мире, но и в чайном мире в целом – только Живописный район Уи мог бы поспорить с Иу по этой части.

Чтобы не заблудиться и не сгинуть в этом многообразии, его надо как-то систематизировать. Поэтому и появляются концепции типа «семи «цунь» и восьми «чжай»» (см. https://vk.com/wall-47905050_23177 ) — китайцы ничуть не меньше россиян любят перечни и схемы.

В последнее время популярной стала концепция «трёх поясов аромата и одной точки гармонии», изложенная Чжэн Шаохуном в книге с простым названием «Иу», изданной в 2020 г. (https://baike.baidu.com/item/易武/5994372.. ). Чжэн Шаохун – уроженец гуандунского Чаошаня, юрист по образованию, знаток китайской истории, поэзии и каллиграфии, владелец чайного бренда «Суйюэ Чжи Вэй» (岁月知味), что можно перевести как «Вкус долгого времени» (дословно – «Вкус месяцев и лет»). Шаохун исследует Иу уже больше пятнадцати лет, и продукция «Суйюэ Чжи Вэй», по сути, представляет собой обширную коллекцию шэнов из отдельных деревень и садов Иу.

По его мнению, «код расшифровки» Иу – три типа аромата, имеющих географическую привязку. Шаохун использует слово «пояса» (带).

Хуа Сян Дай (花香带), пояс цветочного аромата – север зоны Иу. Это главный район производства пуэрных микролотов с ограниченными ресурсами.

Центр цветочного пояса – Цаогоди (草果地), Фэнхуанво (凤凰窝; не путать с Фэнхуанво в Моцзян-Ханийском автономном уезде округа Пуэр – см. https://vk.com/wall-47905050_17661 ), Бохэтан (薄荷塘) и Доишу (哆依树). Здесь прекрасная экологическая обстановка, чайные деревья растут в нетронутом и разнообразном растительном окружении. Чай из этого района отличается густым ароматом цветов, сразу завоёвывающим симпатии. Объёмы производства очень малы – в некоторых локациях делают буквально несколько сот килограммов шэн маоча в год – а цены стабильно высокие. При этом каждая локация имеет свои особенности. У чая из Фэнхуанво чрезвычайно нежный и отлично сбалансированный вкус и далеко разносящееся цветочное благоухание, горечь слабая и короткая, а терпкости почти нет. Аромат шэнов из Цаогоди характеризуют как обворожительный и яростный, терпкость выражена слабо, воздействие на тело сильное, пробивное, хорошо заметен шэнцзинь. Запах доишуского чая обширен, щедр, глубок, необъятен, надолго остаётся в памяти; вкус мощный, твёрдый, долго длящийся; терпкость незначительна. И наконец, у шэнов из Бохэтана мягкий и стойкий, деликатный, соблазнительный цветочно-медовый аромат и лёгкая, ничуть не едкая горчинка.

Ми Сян Дай (蜜香带), пояс медового аромата – центр и юго-запад зоны Иу. Это опора чайной индустрии Иу и район эталонного вкуса, ассоциирующегося с Иу у большинства любителей пуэра.

Его сердце – Махэй (麻黑), также могут послужить образцами медового аромата шэны из Лошуйдуна (落水洞), Хуантяня (荒田) и Маньсю (曼秀). По сравнению с изящным, утончённым цветочным ароматом, медовый аромат более насыщенный, сочный, сладкий, особенно это касается махэйского чая. Наиболее отчётливы медовые оттенки, когда шэну от одного до трёх лет. Медовый пояс – не самый престижный район, но с него началось возрождение иуского чаеводства. Это сравнительно легкодоступная область, путь от крупных городов сюда недолог, и дорога несложная. Во многом благодаря этому Махэй стал одной из первых иуских локаций, прославившихся за пределами Юньнани. Объёмы производства тут довольно велики, и неудивительно, что именно махэйский вкус воспринимается многими как вкус Иу. С другой стороны, это обширная локация, и качество чая в ней неоднородно – отсюда поговорка «Махэи во всех семьях разные».

Юанье Сян Дай (原野香带), пояс аромата дикой природы – юго-восток зоны Иу. Здесь безупречная экологическая чистота рождает потрясающий чай.

В первую очередь это Тунцинхэ (同庆河), во вторую – Чапин (茶坪) и Цзиньчанхэ (金厂河; транскрипция дискутабельна – возможно, следует читать «Цзиньханьхэ»). Этот труднодоступный район был малоизвестен до 2010-х. Чайные деревья растут здесь в густом лесу, на скалах и по берегам рек и ручьёв, в экосистеме, практически не испытавшей воздействия человека. Многие из них достигают высоты 10 м и более, у них мощные корни и широкие листья. Но они слабее вегетируют, а кроме того, сбор листьев с разбросанных по девственному лесу чайных деревьев весьма трудоёмок. У чая из природного пояса более плотная текстура настоя, вкус густой с особым «диким» привкусом, горьковатый, насыщенный и многослойный, выраженная «чайная ци» — он быстро и сильно прогревает тело. Чжэн Шаохун отмечает, что понятия «юанье сян» нет в национальном стандарте пуэра, и тем не менее, почувствовать его нетрудно.

И наконец, одну локацию Шаохун выделяет особо, называя её ключом к совершенному постижению вкуса Иу – это Чаваншу (茶王树), или Чаваншучжай (茶王树寨). Она не просто находится близко к пересечению всех трёх поясов – в шэнах из Чаваншу цветочная, медовая и дико-природная темы звучат чисто, громко и в унисон, дополняя друг друга. Взяв вкус чая из Чаваншу за ориентир, в «Суйюэ Чжи Вэе» стараются создавать купажи, демонстрирующие симфонию вкусов Иу.

Хочу подчеркнуть, что вышесказанное – не объективная истина, а мнение одного человека, пусть и основанное на большом опыте, это его попытка описать и объяснить наблюдаемое. Не исключено, что если бы вы провели пятнадцать лет в экспедициях в Иу и работе с иуским чаем, у вас в голове сложилась бы иная карта ароматов. Но определённая материальная основа под воззрениями Чжэн Шаохуна есть: по его словам, цветочный пояс – это район, где преобладает разновидность чайных деревьев, которую он называет Люй Я Ча (绿芽茶) – «чай с зелёными почками», в районе цветочного пояса распространены гибриды Люй Я Ча с другими культивируемыми разновидностями чая, а в природном поясе – с диким чаем Мэнла (см. https://baijiahao.baidu.com/s?id=1771817161819161499.. ).

Безусловно, шэны из Доишу, Махэя и Тунцинхэ могут различаться деталями. Но все они остаются иуским чаем, полным природной силы, но сдержанным и культурным, чаем, который можно описать формулой «и жоу и ган» (一柔一刚) – «и податливый, и стойкий», или «и вэнь и у» (一文一武) – «и учёный, и воин».


Пейзаж Иу.


Пейзаж Иу.


Ворота на въезде в Иу.


Почва Иу.


Чайные деревья в Иу.


Пояса ароматов Иу.


Пояс цветочного аромата.


Пояс медового аромата.


Пояс аромата дикой природы.


Чжэн Шаохун.

Источники – https://www.sohu.com/a/308009166_100052520 , https://www.163.com/dy/article/EDSM20AP0514CN0M.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1670255356757528584.. , https://www.hepuer.com/64280c946fe37b771306fad8.html , https://www.puercn.com/zhishi/79183/ , https://www.sohu.com/a/445426209_232738 и др.

20 января 2024 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.