Что нужно знать о хранении Пуэра?

Предыдущие статьи: «Хранение Пуэра. Предисловие», «Как хранить Пуэр»,
«Основные критерии хранения Пуэра. Уровень влажности»,
«Ошибки в Хранении Чая», «Пуэр — способы хранения», «Правильное хранение Пуэров»

2015_03_18_01_001
Температура.
Пуэры обычно следует хранить в помещении со стабильной температурой в диапазоне от 20°C – 30°C. Если время хранения чая в условиях с высокой температурой слишком длительно, то, скорее всего, впоследствии состаренный Пуэр будет ощущаться как пересушенный. С другой же стороны, хранившийся при низкой температуре долгий отрезок времени Пуэр будет похож по эффекту на хранившийся чай в холодильнике. Это также может привести к замедлению состаривания пуэра, поскольку низкая температура не способствует ускорению химических процессов в чайном листе.

Четыре времени года и природные циклы хранения чая.
На самом деле, в вопросе вылеживания Пуэра относительно постоянная температура является необходимой. Однако, разумеется, это не означает, что температура должна всегда оставаться неизменной. В течение четырех сезонов Пуэру нужна соответствующая температура. Под «постоянной температурой» подразумевается то, что температура в среде хранения чая не должна колебаться слишком резко в коротких промежутках времени. Естественные перепады от сезона к сезону допустимы, но в любом случае необходимо быть острожным и не допускать резких скачков и падений температуры. Те места, например, где ночь всегда холоднее дня отнюдь не идеальны для хранения чая. И в этом кроется еще одна причина, почему традиционная среда для хранения Пуэра совершенна во всех отношениях. Изменения температуры между сезонами, к примеру, в Гонконге очень плавные и постепенные. Это также обеспечивает чай цикличным состариванием со сменяющими друг друга стадиями в течение одного года.

Высокий уровень влажности весной позволяет освежить чай, подпитывая его нужной влагой. В летний период температура воздуха выше, чем в другие сезоны, что приводит к довольно быстрым и энергичным изменениям в чайном листе, поскольку они реагируют на повышенную температуру, воздействие которой удваивается влагой, полученной весной. После весенне-летней нагрузки чай переходит в состояние осеннего отдыха. Зимой, поскольку температура очень низкая и все процессы состаривания замедляются, чай в каком-то смысле переключается на спящий режим. Спячка, или гибернация, в свою очередь, подготавливает чай к следующему сезону.

В результате изменений как температуры, так и уровня влажности в течение каждого из четырех сезонов (на примере опять же Гонконга, Макао и Гуанчжоу) формируется идеальный цикл состаривания. И в том, что лучшие лао шэн пуэры хранились именно в этих городах, нет ничего случайного. Но в том, как усваивание чаем влаги, тепла, времени отдыха и спячки происходит в цикле одного года, словно сама Природа создает мельчайшие перемены в чае, есть что-то по-настоящему волшебное.
2015_03_18_01_002
Чайные кусты на плантациях провинции Юньнань

На основе всего, что было упомянуто мною ранее, я бы посоветовал любителям чая вылеживать Пуэры только в том случае, если среда, в которой вы живете, имеет четкое разделение на четыре времени года с плавными колебаниями температуры. Иначе, можно прийти к выводу, что для пития приобретать уже состаренные пуэры гораздо целесообразнее.

Раньше многие утверждали, что для того, чтобы сделать хороший состаренный пуэр, нужно использовать кондиционеры и другого рода технику, однако, за последние годы это мнение утратило свою актуальность. Коллекционеры по мере получения нового опыта стали замечать и понимать, насколько замедляется процесс состаривания чая, и насколько неэффективной была эта теория касательно необходимости использования техники. Поэтому очень спорно и сомнительно думать, что такие чаи, которым даже если и было дано нужное время на вылежку, будут хотя бы приблизительно настолько же хорошими, как и те, что хранились в естественных условиях.
2015_03_18_01_003
Провинция Юньнань

Несмотря на то, что самой подходящей средой для вылеживания пуэров является естественная, данное замечание, однако, не всегда входит в регулярную практику гонконгских коллекционеров. Маленький по своей площади Гонконг с высокой арендной платой приводит к тому, что обычное жилищное пространство зачастую весьма стесненное. Поэтому многим не остается ничего другого, кроме того как разместить чай на хранение в своем офисе (во второй части этого цикла статей я обязательно расскажу о том, как правильно хранить чай в офисе). Другие опять же вынуждены хранить чай только дома, просто потому что не могут позволить себе оплачивать дополнительное отдельное пространство для хранения чая. Поэтому в их домах чай можно найти и в гостиных, и в спальнях, что в принципе не совсем хорошо для чая, тем более если в этих комнатах используются кондиционеры. В таких помещениях безостановочно происходят радикальные колебания температуры, а это, как мы выяснили, весьма отрицательно воздействует на чай.

Итак, если у Вас много чая, отдельное пространство для него – это идеальный вариант. Регулировать уровень влажности и температуру гораздо проще при таких условиях. Если на улице очень сыро и влажно, стоит только закрыть дверь чайного хранилища и включить осушитель воздуха, создав тем самым умеренно сухую среду, которая будет не подвластна климату и тому, что происходит снаружи. Отдельное пространство – комната или большой стенной шкаф – весьма удобно в контролировании и организации: видно, где какой блин лежит, его название, разновидность и год производства. Однако в случае с хранением чая в отдельном шкафу мы вновь сталкиваемся с возможной проблемой отсутствия должной вентиляции: воздуху будет сложнее циркулировать. При высоком уровне влажности, если влага попадет в шкаф, то этот шкаф сразу станет сплошным «стихийным бедствием». Кроме того, шкафы тоже могут быть изготовлены из различных материалов разного качества, что, безусловно, повлияет на чай. Поэтому нас подстерегает немало рисков на пути выбора шкафа в качестве пространства для хранения чая (подробнее об этом во второй части).

Никакого прямого воздействия света.
Пуэр нужно хранить вне зоны прямого воздействия света, при чем абсолютно неважно – солнечного или искусственного, поскольку энергия света нарушает процесс состаривания чая в принципе. Находящийся при свете в течение некоторого времени чай заметно изменится, став темнее: по сравнению с естественно хранившимся чаем он будет иметь каштаново-коричневые оттенки. Поэтому все, что Вам нужно сделать – это убрать чай от прямого света, поместив блины, например, в плотный контейнер или, обернув чай бумажной упаковкой темного цвета.

Выводы по первой части.
Итак, мы осветили каждый из основных параметров в хранении Пуэра в домашних условиях. Влажность, вентиляция, климат, упаковка и воздействие света – все между собой равносильны и особенно важны, если присутствует намерение сохранить собственные вложения в чай как напиток, который принесет много пользы и радости, так и в вопросе финансовой прибыли.

Сегодня имеет место быть невероятное разнообразие новых рецептов пуэров, а наука хранения чая постигается в большей мере через расширение сферы международной коммуникации и через публикацию различных работ, посвященных этой теме. Мы склонны закрывать глаза на недостатки старых Пуэров по причине их редкости, ведь найти стоящий Лао Шэн по-настоящему сложно, но ответственным коллекционерам должно быть интересно следовать нехитрым инструкциям, просто чтобы чувствовать уверенность в том, что пока еще молодые Пуэры в будущем станут хорошими, вкусными и утонченными лао шэнами. Поистине это будет стоить вложенных усилий.

Только представьте себя спустя лет 20 или 30 сидящим в комнате, заполненной высококачественными, прилежно хранившимися Пуэрами. Ваши знакомые наверняка будут приобретать точно такие же пуэры по баснословным ценам и пить драгоценные блины только по особым случаям, в то время как Вы будете радоваться превосходной чашке состаренного пуэра, когда бы Вам того не захотелось. Вы сможете подарить чай всем своим друзьям и близким – просто поделившись этими замечательными пуэрными блинами, Вы сможете расширить границы развития чайной культуры. И такая перспектива на будущее вовсе не сказка. Нужно только мудро подойти к вопросу приобретения качественного чая и получить доступ к знаниям и необходимому опыту в правильном хранении.

По материалам статьи Chan Kam Pong, «How to Store Puerh Tea at Home (Part 1)»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.