Ошибки в Хранения Чая

Предыдущие статьи: «Хранение Пуэра. Предисловие», «Как хранить Пуэр»,
«Основные критерии хранения Пуэра. Уровень влажности»

У меня есть друг, любитель чая, который хранил дома несколько блинов пуэра. Однажды он нашел парочку интересных блинов. Это было два совершенно одинаковых пуэра поздних 80х. Чистый чай, по которому было видно, что все это время его хранили должным образом. Однако спустя несколько месяцев после покупки мой друг понял, что один из блинов уже не такой же чистый и сухой как в тот день, когда он его только приобрел. Чай стал затхлым, заплесневелым и влажным. Друг был крайне удивлен тому, что cостояния каждого блина стали такими различными спустя всего лишь несколько месяцев, тем более что и тот и другой хранились под одной крышей.
2015_02_25_03_001
После того как я уточнил у друга несколько деталей, картинка прояснилась. После того как он купил эти блины, на несколько дней он оставил их лежать на столе, просто чтобы смотреть на них. Чай был куплен весной. Уровень влажности в Гонконге в это время гораздо выше, чем в любое другое. Следовательно, повышенная влажность оказала воздействие на один из блинов. Второй блин обладал несколько иными чертами. Дело в том, что продавец все это время хранил блины в индивидуальных картонных коробках, и не открывал одну из них никогда. Блин, который подвергся чрезмерному влиянию влажности, периодически открывался, что пагубно повлияло на него впоследствии.

Однако я должен подчеркнуть, что оставление блина открытым весной на столе, не означает окончательной причины негативного воздействия на чай, сделав два блина совершенно разными. Если бы мой друг просушил чай до того как открыть его, это скорректировало бы воздействие повышенной влажности. Фатальная ошибка заключалась в том, что он допустил попадание влаги в чай просто тем, что открыл его, не заметив даже, что блин был влажный.

Надеюсь опыт моего друга сможет показать, насколько важна влажность в течение всего периода хранения Пуэра. И даже несмотря на то, что условия хранения чая в Гонконге порой отличаются слишком высоким уровнем влажности, последняя может быть контролируема с помощью упаковочных материалов, бумаги, пакетов и так далее. Упаковка обеспечивает защиту блинов. Необходимо быть внимательным к тому, какие упаковочные материалы использованы для конкретного чая и состояние блина стоит прежде всего.
2015_02_25_03_002
Нужны ли вам осушители/увлажнители воздуха?
Некоторые люди придерживаются мнения, что чем выше влажность, тем лучше. Они спорят о том, что осушитель воздуха не нужен, потому что для состаривания Пуэров требуется влажность. Разумеется, Пуэру нужна влажность, но какой уровень должен быть, чтобы с уверенностью сказать о том, что это идет на пользу? Стоит отметить, что колебания уровня влажности являются довольно актуальным вопросом для тех, кто осуществляет серьезное инвестирование в Пуэры.

Как было упомянуто выше, оптимальный диапазон уровня влажности находится в пределах около 70-80%. Хорошая идея приобрести себе гигрометр для измерения относительной влажности в среде хранения чая. Если влажность достигает около 90% или, если в течение отдельного сезона большое количество осадков, то без осушителя воздуха не обойтись. Но и злоупотреблять им тоже не стоит. Глупо гонять эту машину круглыми сутками, доводя пространство до сухого «истощения». Это так же нежелательно как и повышенная влажность. Когда ее уровень превышает норму, стоит прибегнуть к помощи осушителя воздуха и использовать его до тех пор, пока уровень влажности не вернется в желательный диапазон, и только затем его можно выключить.

Живущие, например, в Пекине или Канаде коллекционеры чая, с одной стороны, могут переживать очень трудные времена в процессе хранения Пуэра. Опять же они могут без угрызений совести использовать увлажнители воздуха, так как в этой среде чаю недостаточно влаги, то с их помощью ее можно сгенерировать, повысив уровень. Однако я вынужден обратить внимание на то, что такие места с низкой влажностью могут быть крайне не подходящими для длительного хранения Пуэров. Пуэрам нужна влажность. Именно по этой причине традиционно для хранения выбирают Гонконг, Макао, Гуанчжоу. Сухие места могут быть подходящими для непосредственного приобретения уже выдержанного Пуэра и его оценки, или для возможной попытки найти другое место в лучшей среде.
2015_02_25_03_003

Продолжение следует: Пуэр — способы хранения
По материалам статьи Chan Kam Pong, «How to Store Puerh Tea at Home (Part 1)»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.