Пуэр — способы хранения

Предыдущие статьи: «Хранение Пуэра. Предисловие», «Как хранить Пуэр»,
«Основные критерии хранения Пуэра. Уровень влажности», «Ошибки в Хранении Чая»

2015_03_05_02_001
Естественная коррекция уровня влажности.
Некоторые места, например, такие как Гонконг, с присущим им четким разделением на четыре сезона с соответствующими уровнями влажности являются наиболее подходящими при выборе места для хранения Пуэра.

Применение упомянутого осушителя воздуха рекомендовано для повышения качества хранения Пуэра. Однако это вовсе не обязательное руководство к действию. В гонконговской истории хранения пуэра тамошние чаеторговцы просто оставляли Пуэр на складе, позволяя происходить естественным изменениям. Если Вы обратите внимание на состаренные пуэры 50х-70х годов, то поймете, что почти все они вылеживались на складах Гонконга в совершенно естественной окружающей среде хранения.

Разумеется, недостаток неконтролируемой среды хранения чая может сказаться на качестве продукта в переизбытке влаги – такие Пуэры обычно классифицируют как неправильно хранившиеся.

Идеальное географическое месторасположение для естественного состаривания должно позволять чаю впитывать умеренную влагу для улучшения внутреннего состояния в течение весны и лета, а затем высвобождать ее в сезоны зимы и осени. Такие города, как уже упоминалось ранее, Гонконг, Макао и Гуанчжоу являются наиболее благоприятными для вылеживания Пуэров.

Как грамотно подготовить к хранению только что спрессованные блины Пуэра?

Большая часть из того, что распространяется на блины, хранившиеся уже некоторое время, относится также и к молодым Пуэрам. Блин необходимо внимательно рассмотреть для того чтобы понять, как он хранился, каково в нем содержание влаги. Даже недавно спрессованные пуэрные блины могут содержать в себе более высокую степень влажности, поскольку чай подвергался воздействию пара в процессе изготовления для смягчения листьев перед прессовкой готового сырья. Порой блины уходят с фабрики высушенными не в полной мере. Прессованный чай высушивается на больших стеллажах в специальных сушильных комнатах.

Вообще говоря, процесс сушки занимает обычно несколько дней. Однако стоит понимать, что фабрика может получить много запросов на обработку сырья, поэтому не миновать элементарной нехватки времени для осуществления качественного и полноценного процесса просушивания. В результате, к моменту упаковки и отправки у некоторых блинов содержание влаги еще довольно высокое. Нельзя сказать, что это происходит чрезмерно часто, однако, все же такие казусы не исключены.

Если Вы приобрели влажный прессованный Пуэр, или если приобретенный Вами Пуэр хранился на влажном складе, стоит немного позаботиться о его будущем, и не торопиться складывать его в «чайный погреб».

Можно использовать осушитель воздуха в контролируемом помещении для существенного понижения уровня влажности в чае. Блин нужно оставить в этом помещении с низким уровнем влажности на несколько дней для того чтобы попавшая внутрь лишняя влага испарилась. Упаковочные материалы иногда являются частично водоотталкивающими. Именно поэтому верным шагом будет снять упаковку с блина на время просушки новоприобретенного чая. По сути, это то, что уже было сделано на заводе в специальной сушильной комнате. Блины оставляются открытыми, еще не завернутыми в упаковку, на полках на время просушки.

В отсутствие осушителя воздуха, в качестве альтернативного способа можно дождаться ясного дня, когда относительная влажность ниже, чем в другое время, и поместить блин на подоконник с открытым окном. Эту процедуру можно периодически повторять до тех пор, пока блин не высохнет в достаточной мере.

Стоит подчеркнуть, что отнюдь не все хранившиеся на влажном складе Пуэры плохи. Порой можно натолкнуться на очень качественный экземпляр с отголосками влажного склада. Возможно и такое, что при домашнем хранении Пуэра он становится немного влажным. Если на поверхности блина появился белый налет, его можно удалить с помощью обычной зубной щетки, вернув внешнему облику чая чистый и красивый вид. После того, как Вы приведете в порядок блин, чай снова можно отправить на просушивание перед началом длительного хранения и последующего пития.

До очищения поверхности блина щеткой. Так выглядит чай, хранившийся на влажном складе. После того как правая сторона была очищена от налета, она стала резко отличаться от другой стороны.

Продолжение: Правильное хранение Пуэров
По материалам статьи Chan Kam Pong, «How to Store Puerh Tea at Home (Part 1)»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.