Как хранить Пуэр

Предыдущая статья: «Хранение Пуэра. Предисловие»

Когда вдохновленный любитель чая достигает того уровня, когда он чувствует в себе силы для принятия решения организовать отдельное помещение для хранения чая, у него возникает крайне важный вопрос: «Как хранить Пуэр дома?». Некоторые эксперты с уверенностью утверждают, что Пуэры хранить просто и в этом деле не требуется никаких уникальных навыков – просто кладешь стопки блинов на полку, и вуаля! Другие полагают, что для хранения Пуэров необходимо контролирование надлежащего уровня влажности и вентиляции.
2015_02_08_01_001
На самом деле, некорректные методы хранения или неподходящая для этого окружающая среда пагубно влияют на качество Пуэра и приводят скорее к ухудшению, нежели к повышению уровня качества. Спустя несколько лет было бы обидно обнаружить, что хранившийся столько времени чай теперь пить попросту невозможно. Помимо этого, плохо хранившийся Пуэр – это не только неразумное использование денег, но и пустая трата времени. Всегда, конечно, можно заработать потерянные деньги, но никто никогда не сможет восполнить утраченную выдержанность в чае. Как ни печально, придется еще и заплатить по рыночной стоимости за хорошо хранившийся состаренный Пуэр, который был тобою же куплен 10 лет назад, но упущен в процессе вылежки. Каждый из нас хотел бы избежать такой участи.
2015_02_08_01_002
Но даже когда коллекционер понимает, что ему не следует просто взять и закинуть на полки чай, возникают любого рода насущные вопросы, касающиеся того, что на самом деле значит «правильное хранение». Влажность необходима, но в каком соотношении? То же самое и с вентиляцией – сколько, как долго?
2015_02_08_01_003

Какой же наилучший способ всего этого достичь?

К сожалению, многие эксперты дают разные ответы на эти вопросы. Иногда конкретные и определенные аспекты хранения опираются на вкусовые предпочтения самого коллекционера, которые и формируют методы процесса вылежки. Я надеюсь, что мой опыт в хранении Пуэров в домашних условиях будет полезным для тех, кто только начал создавать специальную среду в чайном пространстве-хранилище.

Я разделю обсуждение на две части. В первой будет сделан упор на необходимых условиях, которые должны быть соблюдены в процессе хранения чая дома. Во второй части, которая будет представлена в следующем выпуске, я сфокусируюсь на деталях, заслуживающих особого внимания в течение длительного периода времени хранения пуэров.

Цель Вылеживания Пуэров

Важно по-настоящему понять и прояснить для самого себя, зачем вообще ценители, эксперты, коллекционеры и торговцы вылеживают Пуэры. Как было упомянуто выше, хранение позволяет коллекционерам сохранить много денег на покупке пуэров, которые им нравятся, но которые будут стоить очень дорого спустя время. Тема финансовых вложений также привлекает очень многих, в том числе и торговцев.

Но все-таки зачем вылеживать Пуэры? В связи с чем такая практика вообще возникла? В самом деле, когда чай только покинул фабрику, он еще не готов к употреблению в смысле его полноценности, по крайней мере, я не могу сказать, что его вкус успел измениться. Безусловно, некоторые пуэры могут быть довольно интересными и в самом начале, но некоторые из них могут случайно привлечь внимание отдельных любителей чая – все зависит от вкусовых предпочтений. Однако интереснейшие стороны вкуса Пуэра, которые, словно букет цветов, раскрываются в ощущениях лишь от одного глотка хорошего состаренного Пуэра. Качества вкуса молодого Пуэра попросту несравнимы с тем, чем обладает вкус выдержанного Пуэра — богатство, сладкая насыщенность, сочность, бархатность, изящность и приятное послевкусие. Подобного рода опыт невозможно пережить через питие молодого пуэра: ему просто нужно время для того, чтобы пройти через естественный процесс состаривания, взросления, занимающий обычно 15 — 30 лет.
2015_02_08_01_004
Ценители зачастую даже не стремятся покупать чай, если он недостаточно зрелый для пития. В этом как раз и причина того, почему старый пуэр настолько дорогой. Из-за временного фактора, который влечет за собой стоимость капитала и проценты, чайные торговцы попросту не выживут, если их запасы на складе не будут проданы с прибылью, обосновывающей время хранения. Иными словами, хранение собственного пуэра фактически избавляет нас от затрат на «стоимость хранения», которые бы нам пришлось понести, если бы мы покупали у кого-то, кто этот чай хранил.

Говоря кратко, основная причина хранения чая заключается просто в том, что Пуэр гораздо интереснее, когда он состаренный. Точно так же старые вина вкуснее молодых. Выдержанные Пуэры – первая и наиболее существенная причина, подтолкнувшая многих из нас к коллекционированию. Чашка, наполненная темным богатым настоем с глубокими ароматом и вкусом, — первое знакомство со старым Пуэром, побудившее нас серьезно заняться коллекционированием.

Разумеется, приобретение правильных для вылежки пуэрных блинов является необходимым предварительным условием, поскольку хранение может обернуться пустой тратой времени, если сырье не имеет потенциала к вылежке. Однако это отдельная и большая тема для обсуждения.

Продолжение: «Основные критерии хранения Пуэра. Уровень влажности»
В оформлении использовано изображение из журнала «The Art of Tea», №2.
По материалам статьи Chan Kam Pong, «How to Store Puerh Tea at Home (Part 1)»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.