Не только кофе: у Эквадора хорошие перспективы в выращивании чая

Эквадорские специалисты оценили перспективы выращивания и производства чая в Эквадоре. Причем оценка делалась с учетом трех ограничений: чай должен быть максимально привлекательным с коммерческой точки зрения, его выращивание должно быть выгодным для небольших фермерских хозяйств и его привлекательность должна сохраняться в долгосрочной перспективе и с учетом возможных климатических изменений, затрудняющих производство традиционных для эквадорских фермеров культур (кофе, какао, масличной пальмы).

Исследователи сопоставили агроклиматические условия различных регионов Эквадора с агроклиматическими условиями более чем сорока чайных регионов по всем миру и методами математического моделирования прогнозировали выращивание в различных местах Эквадора сортов чайного куста из индийских Ассама, Нилгири, Дарджилинга и с Цейлона.

Выяснилось, что для ассамских и дарджилингских сортов подходящих мест в Эквадоре нет, а вот для распространенных в Южной Индии и на Шри-Ланке в Эквадоре найдется более 150 000 га, которые могут быть преобразованы в высококачественные чайные плантации — большей частью эти участки расположены в прибрежных провинциях и в предгорьях Анд.

Отметим, что в соседней с Эквадором Колумбии вот уже несколько лет работает проект по производству высокосортного чая, а Аргентина и Бразилия входят в число крупнейших игроков на рынке дешевого черного чая — так что у эквадорского чая есть не просто неплохой потенциал, а даже возможность выбора рыночной ниши.

20.01.2020
Источник: https://coffeetea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.