Домашнее, долгосрочное хранение чая

Материал будет полезен не только для тех, кто пожадничал и запасся разным чаем больше, чем на год, но и для хозяинов чайных магазинов. Знайте, что грамотное хранение чая – это не только здравый смысл, но и умение!

Методы хранения рассыпного чая и прессованного – различны. Также сильно различаются способы хранения неферментированного (белый, желтый, зеленый), полуферментированного (улун светлый и темный) и полностью ферментированного (красный, черный, пуэр шен и шу) чая. Как правило, за редким исключением, продавец пересылает чай в упаковке, которая не предназначена для долгого хранения. После того, как вам был доставлен большой объем чая, для долгосрочного хранения он должен быть переложен в специальные банки или пакеты. Чай для ежедневного потребления хранится отдельно, в отдельном чайном шкафу, в более вольных условиях и в гораздо меньшей упаковке.

1. В чем хранить? Предпочтительно использовать герметичные глиняные (керамические), стеклянные (непрозрачные), жестяные (с защитным покрытием внутри, например, никелированные) банки. Можно использовать банки из нержавейки или из олова. Это отличные, проверенные временем, но чертовски дорогие варианты! На втором месте фольгированные изнутри непрозрачные, обязательно плотные, обязательно пищевые крафт-пакеты. Хранение в обычном полиэтиленовом пакете недопустимо! Если используется деревянный ящичек, то он должен быть без лака, без краски. Самый дешёвый вариант – чистая стеклянная банка (со стеклянной крышкой), обернутая в несколько слоев бумаги и хранимая внутри светонепроницаемого пакета.
Перед первым использованием в любую упаковку, будь то банка или пакет, необходимо насыпать немного чая и закрыть его в ней на несколько дней. Это удалит из упаковки лишние запахи. Если банка глиняная, то ее тем более необходимо промыть и просушить в течение нескольких дней, что также удалит посторонние запахи от ее транспортировки.

2. Что со светом? Для хранения любого чая предпочтительна тьма.

3. Что с влажностью? В момент перекладывания обеспечиваем влажность чайного листа на уровне 6–8%. Следует помнить, что чем больше влаги в чае, тем труднее будет сохранить его качество, тем быстрее он испортится. К счастью, можно подсушить чай (духовка, низкая температура, ворошение на противне). Можно на дно банки положить слой древесного угля, завернутый в белую ткань. Тогда уголь следует менять раз в месяц. Можно даже заморочиться с негашёной известью (способ подходит для дорогого Лунцзина).
В помещении, где хранится чай, допускается 60% влажность. Если влажность более 70%, то на чае начнет появляться плесень. Именно поэтому нужна 100% герметичность упаковки, особенно для районов с повышенной влажностью – ведь для герметичной упаковки влажность не так уж и важна.

4. Что с воздухом? Многие элементы в чае будут окисляться при контакте с кислородом и это сделает чай вонючим. Объем банки/пакета должен совпадать с объемом чая, поэтому удаляем из упаковки весь лишний воздух. Например, аккуратно (чтобы не поломать листья) встряхиваем чай в банке, чтобы он уплотнился, и досыпаем его максимально доверху, под самую крышечку. Если это пакет, то выдавливаем из него лишний воздух, чтобы чайный аромат (особенно у красных) как можно лучше сохранился. Затем герметично запечатываем банку/пакет. У банки заливаем воском место соединения с крышкой и дополнительно убираем банку в пакет.
Вакуумирование поможет сохранить оригинальный вкус чая в течение полутора лет, но не подходит для хрупкого чая.

5. Что с температурой? Чем выше температура хранения, тем быстрее изменяется/ухудшается качество чая. Каждое повышение температуры на 10°С увеличивает скорость «выветривания» чая в 4 раза. Поэтому в жаркое лето, особенно на юге, чайные банки/пакеты следует размещать в прохладном и сухом месте.
Хранение чая в холодильнике. Допустимо для зеленого, желтого, светлых улунов. Надо положить свежий чай небольшими порциями в чайные пакетики, закрыть их. Поместить пакетики в мешок из алюминиевой фольги (продаются такие специальные, блестящие плотные мешки) и положив все мешки в банку закрыть ее. Эту банку положить в чистый полиэтиленовый пакет и плотно его завязать. Пакет положить в холодильник. Лучшая температура около 5°C. Чайным магазинам выгодно иметь отдельный, чайный, холодильный ларь.

6. Меры предосторожности для хранения чая в сезон дождей:

  •  запаковывайте чай заранее, когда он сухой;
  •  используйте для хранения глиняные банки и открывайте их каждые 20 дней, чтобы просушить чай феном для волос;
  •  для снижения влажности чайного листа допускается класть в банку с чаем мешочек с силикагелем.

Особенности хранения всех видов чая

Белый чай:

  •  если нет глиняной/жестяной банки достаточного объема, то белый чай можно хранить в картонных/деревянных коробках, чтобы исключить разламывание и дробление листьев. Внутренняя упаковка должна состоять из двух слоев: первый – бумага (белый в блинах уже упакован в бумагу), второй – фольга. Коробка герметизируется снаружи липкой лентой, причём герметичность – это ключевое требование к хранению белого чая. Углы коробки также необходимо проклеить;
  •  срок хранения, чем дольше, тем лучше;
  •  желательно хранить старый (выдержанный) белый с новым. Однако нельзя хранить рядом другие виды чая;
  •  температура комнатная. Сохранение белого чая при комнатной температуре способствует положительному изменению белого чая, получение ощущения замечательного, старого, мягкого, белого чая. Лучшая температура – ниже 25°C. Белый не может храниться при низких температурах, в холодильнике;
  •  содержание влаги в чае не должно превышать 6%.

Где лучше всего хранить коробку с белым чаем в квартире? На расстоянии в 10–15 см от стен и пола, лучше на шкафу. Действует правило, чем выше, тем лучше.

Зеленый чай:

  •  обычно срок годности свежего, зеленого чая при комнатной температуре составляет около 1 года. Конечно, если у вас есть холодильник, в котором хранится зеленый чай, срок годности может быть увеличен примерно до 18 месяцев;
  •  совсем необязательно хранить зеленый в холодильнике, достаточно соблюсти стандартные условия;
  •  но если он не сохраняется должным образом (например, влажность превышает стандарт), срок может истечь уже через два месяца. Индикатором являются появившиеся темные пятна на листе – такой чай пить опасно. Вторым индикатором является темный цвет чайного настоя – как у красных;
  •  лайфхак: чай с истекшим сроком можно использовать для осушения и дезодорации чайных банок и пакетов.

Где лучше всего хранить пакеты с зеленым чаем в квартире, если я не доверяю холодильнику? В каком-нибудь темном уголке обычного шкафа, но не на кухне.

Желтый чай:

  •  см. хранение чая в холодильнике;
  •  совсем необязательно хранить желтый в холодильнике, достаточно соблюсти стандартные условия;
  •  но даже при таком заботливом хранении, примерно через год желтый чай станет зелёным;
  •  желтый – это сезонный чай, и для здоровья тела (об этом в скором времени напишу отдельную статью) его желательно пить только в весенне-летний период. Именно поэтому не стоит запасаться им на года вперед. За большие деньги (а хороший желтый – это дорогой чай, на китайском чайном рынке огромное число подделок) вы получите через пару лет испортившийся зеленый.

Где лучше всего хранить пакеты с желтым чаем в квартире? В холодильнике. Если есть сухой погреб, то можно в нем, но упаковав как для хранения в холодильнике. Хотя лучше выпить его за пару месяцев, тогда для хранения подойдет какой-нибудь темный уголок в обычном шкафу, но не на кухне.

Улуны светлые:

  • – отсутствие света – ключевое требование к хранению любых улунов;
  • – продолжительность жизни некоторых альпийских улунов, например, Тайваньских (слегка ферментируемых), столь же хрупка, как у зеленого чая, т.е. максимум год;
  • – срок годности можно увеличить хранением в холодильнике максимум на 2–3 года;
  • – можно ли хранить ароматизированный Тегуанинь в холодильнике? Да.

Где лучше всего хранить пакеты со светлым улуном в квартире? В холодильнике. Если есть сухой погреб, то можно в нем, но упаковав как для хранения в холодильнике.

Улуны темные:

  •  чтобы лист не разрушался, не давился, улун перекладывают в металлизированный (оловянный) пакет, который кладется в деревянный ящичек. В принципе, это родная упаковка, в которой приходит улун при его оптовой покупке;
  •  лучше всего хранить при комнатной температуре, при хороших условиях уплотнения в упаковке, в течение 3–5 лет без каких-либо проблем;
  •  каждые два года их необходимо заново прожаривать;
  •  если они не хранятся должным образом, то легко превращаются в зеленый;
  •  недавно прожаренные улуны УИ нельзя пить сразу (от месяца до нескольких месяцев, а некоторые виды даже до года). Например, УИ Шуй Сянь нельзя пить сразу после изготовления, он должен полежать в глиняной банке примерно год. Потом его можно и полезно пить;
  •  некоторые улуны УИ иногда умышленно хранятся в течение длительного времени. После 2–3 лет их особенный запах постепенно исчезнет, зато проявится медицинский эффект;
  •  можно ли хранить в холодильнике? Нет. Можно ли хранить полноценный Тегуанинь в холодильнике? Нет.

Где лучше всего хранить ящики с темным улуном в квартире? В шкафу; в глиняном баке; на полу (тогда нужна подставка под бак); на шкафу. Лучше в гостиной.

Красный чай:

  •  срок хранения 3 года;
  •  температуру предпочтительно выдерживать около 15°С, максимум комнатную;
  •  можно ли хранить в холодильнике? Нет.

Где лучше всего хранить пакеты с красным чаем в квартире? В шкафу; в глиняном баке; на полу (тогда нужна подставка); на шкафу. Лучше в гостиной.

Шен пуэр и Шу пуэр:

  •  категорически запрещается хранить вместе Шен и Шу. Это потому что они имеют разные типы ароматов, которые со временем хранения должны меняться независимо друг от друга;
  •  лучше всего хранить пуэры при комнатной температуре;
  •  рассыпной пуэр – в льняном мешочке, одиночные блины лучше хранить в глиняных плоских банках;
  •  следует избегать хранения пуэров в металлических банках;
  •  помещение должно быть вентилируемое и сухое;
  •  рассыпной Шен достигает своего лучшего уровня в течение 3–5 лет, прессованный (блины) в течение 10–15 лет.

Где лучше всего хранить пуэр в квартире? В хорошо проветриваемом месте. На расстоянии в 10–15 см от стен и пола, лучше на шкафу, в родном бамбуковом туне. Нельзя хранить на балконе, в ванне, на кухне.

Черный чай, Хэй Ча (Хунань, Аньхой, Люань, Любао), «золотой цветок», кирпичный:

  •  вентиляция, переворачивание, отсутствие влажности и запахов – это ключевые требования к хранению черного чая;
  •  срок хранения, чем дольше, тем лучше;
  •  при соблюдении хороших условий хранения (не выше 35°С, не выше 80% влажности), в результате длительного хранения не будет никакого снижения качества. А хранение в течение более чем десяти лет, увеличит качество чая. Тогда эффект от выдержанного черного чая на желудочно-кишечные заболевания можно обозначить так: «лечит вплоть до полной победы над болезнью»;
  •  не допускается использование пластиковых или крафт-пакетов для его герметизации и хранения;
  •  используйте крафт-бумагу и другие упаковочные материалы с хорошей проницаемостью;
  •  достаточно хранить черный чай при комнатной температуре.
  •  при нарушении условий хранения существует вероятность размножения вредных бактерий в чае с «золотым цветком»;
  •  тибетский чай следует переворачивать каждые 3 месяца и проверять на наличие плесени и разных паразитов;
  •  можно ли хранить в холодильнике? Нет.

Где лучше всего хранить черный чай в квартире? На расстоянии в 10–15 см от стен и пола, лучше на шкафу, в родной упаковке (пальмовые листья, бамбуковая обмотка, защитная ткань, корзинка). Нельзя хранить на балконе, в ванне, на кухне.

Цветочный чай, блины из лепестков цветов:

  •  имеет высокое содержание влаги и легко портится;
  •  каждый блин должен быть отдельно упакован в пакет из крафт-бумаги, а затем в отдельный металлизированный пакет;
  •  если есть сухой, прохладный погреб без запаха, то можно хранить в нем, но упаковав как для хранения в холодильнике;
  •  можно ли хранить в холодильнике? Нет. Сохранение при низких температурах подавляет его аромат, его концентрацию и уменьшает свежесть.

Где лучше всего хранить пакеты с цветочным чаем в квартире? Где прохладно, в противном случае хранить его просто негде.

Эта статья отлично дополняет уже имеющиеся на TeaTerra материалы о хранении чая:
https://www.tea-terra.ru/2013/10/24/9544/ (Упаковка и хранение чая)
https://www.tea-terra.ru/2014/03/16/14732/ (Хранение чая пуэр)
https://www.tea-terra.ru/2015/05/07/21350/ (Хранение чая. Радио Пуэр FM. Выпуск 71)

Вячеслав Попов
Специально для TeaTerra
По материалам puercn.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.