Как заваривать Шэн Пуэр. Дыхание и внимание

«Как заваривать Шэн Пуэр?» — на днях получил вопрос. Сел писать и понял, что как заваривать – умею, но не помню, как и надлежит даосу с большой дороги. Как-то автоматом это делаю – года делают свое, набил руку и глаз. А ведь нужны конкретные рекомендации – как, сколько, когда. Решил пошарить в Интернете – может что дельного найду и смогу предаться любимому занятию – праздной лени.
2015_09_22_08_003
Пошарил и понял, почему многие не любят Шэн Пуэров – они ведь горькие и не вкусные. «5-7 граммов чая залить кипятком и настаивать 30 секунд» — чаще всего получал такую рекомендацию на просторах Интернета. Интересно, а кто из советчиков пытался такой чай пить?

Беда в том, Европа сперва узнала и полюбила младшего брата Шэна – Шу. Потом здесь появился Шэн, но в головах Пуэр был синонимом Шу Пуэра. И к Шэну прилепили те же условия заваривания. Некоторое уточнение сделали некоторые советчики – уменьшить температуру воды – видимо, из-за «зелени» Шэнов. Но время заваривания оставили тоже.

Предаться праздной лени не удалось. Пришлось заваривать и наблюдать, что же я делаю, чтобы Шэн Пуэр был ароматным и вкусным:

  • Кипяток. Стандартно доводим до третьей стадии кипения.
  • Прогреваем чайник кипятком. Сливаем.
  • Кладем чай. Сколько – никогда не меряю граммами. Отломленные кусочки прессованного чая должны занять 20-25% процентов чайника (использую маленькие исинские чайники емкостью 120-170мл, желательно вытянутой вверх формы – цилиндрической, например).
  • Промываем чай кипятком – наливаем воды столько, чтобы чай оказался под водой. Одну –две секунды болтаем круговым движением, закрыв отверстие в крышке, чтобы не пролить, и быстро выливаем. Зачем? Чтобы промыть чай и дать начало его раскрытию. Пить слитой настой не стоит.
  • Открываем крышку и даем чаю подышать. Эта процедура придаст молодому Шэн Пуэру сладость, у старого уменьшится пыльный подвальный запах, за это время кипяток в чайнике чуточку остудится. Сколько времени? Секунд 20-30. Чтобы скоротать время ожидания, можно насладиться изменениями аромата чая во время остывания.
  • Заливаем чай кипятком, выдерживаем секунд 10 – три вдоха, три выдоха без задержек, но и не спеша, разливаем по чашкам. Самое главное – дыхание. Это поможет Вам сконцентрировать внимание. И измерять время.
  • Невнимательность Шэн Пуэр карает горечью. Если перенастоять, чай становится горьким, и останется таким в следующих заварках.

Время заваривания Шэн Пуэра зависит от сырья – если лист чая грубый – дольше, если с мощных старых деревьев – короче.

  • Главное правило – первая заварка лучше короче, чем длиннее, так как если чай сгорчил с первой заливки, то горечь будет и в следующих. Попробовав первую, будете знать, стоит ли удлинять заваривание следующих.
  • Второй раз заливаем кипятком чай и выдерживаем два вдоха — два выдоха – так как чай полностью раскрылся и даст более сильную заварку, чем первый.
  • Третий раз – четыре вдоха – четыре выдоха.
  • Четвертый – пять вдохов – пять выдохов.
  • С пятой – увеличить на два вдоха-выдоха.
  • С седьмой – увеличить на три – четыре вдоха-выдоха.

Каждый Шэн – индивидуален. И по листу, и по возрасту. Чем старше Шэн Пуэр, тем выше нужна температура кипятка, для него лучше использовать термос или подогревать воду, обливать чайник во время наствивания кипятком.

Словом – при заваривании Шэн Пуэров — главное дыхание и внимание.
2016_01_30_03_001
2016_01_30_03_002
Армандас Бурба — ChaYi, 2010
Источник: http://chayiorg-ru.blogspot.ru
Фото: Артем Тема https://vk.com/id177077650


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.