Адаптация. Часть 2

Продолжение. Начало здесь

В Ча Дао очень важно, что мы формируем нашу собственную, глубоко личную связь с чаем и его приготовлением, следуя нашей интуиции, а не формулам. Чай хочет путешествовать и течь как жидкость, чем он и является и приготовление чая меняется и развивается с момента его создания через бесконечные способы выражения очень разными людьми, во времени и пространстве.
2014_10_09_06_001
С течением веков люди находили новые способы обработки и переработки листьев и новые способы их приготовления, что помогало им налаживать взаимоотношения, обеспечивая связь с Природой, собой и друг с другом, что им так необходимо. В наше время мы также имеем нашу собственную уникальную традицию. Одним новым и невероятным аспектом изучения Ча Дао сегодня является то, что мы можем извлекать знания из всех традиций — в то время, как географические, лингвистические и идеологические барьеры разрушены, великие чайные традиции, чайная утварь и методы приготовления оказались в одной комнате, давая возможность учиться каждой из них, разделяя и выражая дух чая в новых и захватывающих способах.

Когда мы впервые понимаем, что нам нужно заключить в себе учение, мы часто ошибаемся бунтуя, а иногда не учась вообще. Истина заключается в необходимости к адаптации и балансу, внутренней гармонии и истинному пониманию. Но до тех пор обучение настолько же хорошо. Пока мы не освоили установленный порядок настолько, чтобы понять все его углы и закоулки — практика, послушание и смирение также важны.

Чай хочет, чтобы мы адаптировали его к нашему времени и нашей жизни, но не в тех случаях, когда это означает потерю его духа, а смерть — наибольшее, что он может предложить. Мы как вид нередко делаем ошибку, убивая вещь для её препарирования и анализа, думая, что это означает что мы её понимаем и что эта истина стоит такой потери. Однако, понимание нашего мира и как переделать его таким образом, что он стал более удобным для людей за счет нашего мира как такового является равносильным уничтожению нашего дома чтобы понять, что находится в стенах и как работает водопровод. Какое это имеет значение, если мы поймём, как синтезировать химические вещества и создавать суперкомпьютеры и более быстрое промышленное производство продовольствия, которое может поддержать большую популяцию, если этот рост и процессы сами по себе уничтожат Землю и приведут к гибели нашего вида?

Другими словами, наша адаптация должна идти из духа чая.

Зачастую адаптация — в чае, жизни и истории — происходит от одного из двух неумелых побуждений: потребность в быстрому и удобному или эгоистичному приспособлению. Мастерство означает делать вещи правильно, осознанно и столько времени, сколько потребуется, чтобы сделать их. Если чай — ваша страсть, ваша радость и ваше утешение, тогда зачем вам хотеть ускорить его? Чтобы достичь мастерства в чае и узнать от него, как жить, а также достичь этого мастерства, надо посвятить всю свою энергию на все и каждый аспект процесса. Ускоряя что-либо или делая вещи более удобными, мы в результате лишь теряем в качестве — на каждом уровне! Это справедливо как для чая, так и для одежды, продуктов и жизни. Если вы спешите — все делается плохо. Мы должны выделить время и найти радость в правильном приготовлении чая. Тогда мы сможем научиться адаптировать и персонализировать наш чай таким образом, чтобы находиться в гармонии с духом чая, а не с нашей необходимостью заставлять вещи работать быстрее — в бредовой погоне за будущим, которого не существует и в конечном счете торопя нашу жизнь к смерти. Хотя это и правда, что мастер иногда выбирает более быструю и, казалось бы, более удобную дорогу, но он делает это потому, что та дорога является более сбалансированной, а не потому, что она более быстрая или удобная. Выбор быстрого и удобного в большинстве случаев — это как выбор ответа «B» на большинство вопросов теста, без их прочтения — в итоге даст неудовлетворительную оценку!

Мастерство в любом Дао заключается в восприятии медиума (посредника), и познании через него того, как отзываться. Мы успокаиваем себя и отвечаем гармонии, не из наших собственных пристрастий, которые приводят лишь к деформации, искажению, а затем к страданию, когда Вселенная отказывается согласовать себя с нашим неполным и ограниченным видением. Если вы формируете свою чайную практику, исходя из собственных симпатий и антипатий, тогда в ней нет Дао, не пути и нет роста. Если вы относитесь к чаю просто как к ‘напитку, который вам нравится таким образом, как вам нравится’, то здесь нет роста, нет движения и нет возможности развития; и вы обнаружите, что пьёте много чая, который не подходит вам. Адаптация должна быть в ответе чаю. Мастер спрашивает свой чай, как он хочет быть приготовлен, вместо того, чтобы говорить ему, как он хочет его приготовить — как мастер фермер отзывается Природе и растит/обрабатывает чай в гармонии, присущей росту, а не навязывает на него свои проекты, что приводит к более худшему, промышленному чаю.

Часто можно наблюдать, что люди заваривают чай в утвари, в которой чай не хочет быть, и они сами достигли уровня, на котором могут «слышать», что чай говорит им, что в этом чайнике не так хорошо, но они по-прежнему продолжают заваривать чай так, потому что они привязаны к «милому красному чайничку», и/или он имеет сентиментальную ценность, потому что «Джон подарил его мне». Как вы можете заметить, чай всегда учит нас, как жить. Мы все знаем людей в состоянии застоя в их жизни, кто продолжает получать знак за знаком от Вселенной изменить курс, направиться на Север, но кто не сдаётся и движется в южном направлении, несмотря на всё растущие неудачи, потому что они неравнодушны к чему-либо или привязаны и они не могут представить себе перемены.

Суть настоящей адаптации не в том, какой путь удобнее; он в том, какой путь ведет к балансу и гармонии во всём. Искусство настоящего мастера изменяется и течёт и оно не привязано к тому, как обернутся вещи, какой инструмент он использует или как посредник отвечает на его прикосновения. Он быстро выбирает тот чайник, в котором получится лучший чай, независимо от того, как долго он использовал предыдущий. Любая привязанность не только замедлит его развитие, но и выведет его из равновесия в новых и меняющихся ситуациях. В любом случае, мы всё равно не обладаем чем-либо — вещи, люди и отношения проходят через нас, в то время как мы познаём Мир в воплощенном духе. Делайте чай таким образом, каким он хочет быть приготовлен и позволяйте необходимым вам приспособлениям управлять вами

Понимая истинные поток и адаптацию, вы можете найти мастерство чая в самом себе. И в освоении чая или любом другом Дао, мы осваиваем себя и свою жизнь и учимся ориентироваться в любой ситуации, в которой оказываемся. Научитесь воплощать ваш чай и делать это самостоятельно, расти и адаптироваться из духа чая, а не из своего эго или необходимости в быстроте и удобстве. На таком пути ничто не может быть ошибкой и все будет иметь результат и вести к гармонии с Дао…

Автор: У Дэ (Global Tea Hut #17, июнь 2013г.)
Перевод: Иван Лев
Источник: http://blog.tealion.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.