В Сочи решили возобновить производство элитных сортов чая

На плантациях в Дагомысе собирают первый в этом году урожай чая. Деликатную работу машинам не доверяют. Листья собирают только вручную.
2013_07_11_01_001
Новинка сезона — белый и желтый чаи. Для их производства с куста нужно собирать, как принято говорить на плантации, самый смак – почку, либо почку с одним верхним листом. По мнению технологов, именно такие напитки будут отличаться самым насыщенным вкусом. Путь от плантациии до прилавка магазина элитный чай должен преодолеть всего за несколько дней. Новинки сезона уже в первых числах мая поступят в продажу.

Прошлое, настоящее и немного о будущем:
В советские годы чай в Сочи выращивали на территории от Адлера до Лазаревского района. Плантации занимали полторы тысячи гектаров. Сегодня две трети из них заброшены. Краевая программа по восстановлению производства чая есть — но этих средств не хватает. Пока, в сезон, на плантациях в Дагомысе трудятся около ста сборщиков чайного листа. Из 600 гектаров сейчас обрабатывают только 200. Со временем, при хорошем урожае и, как следствие — при высоких доходах предприятия, планируют восстановить резервные 400. А пока чаеводы делают ставку не на количество, а на качество продукта.

07 мая 2013 г.
Источник: http://vesti-sochi.tv


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.