Обложка пуэра — часть его идентичности

При покупке пробных блинов мы обращаем внимание не только на внешний вид листа, цвет настоя, информацию о производителе и купаже. Но и на внешние атрибуты упаковки — часто они рассказывают истории. По внешнему виду упаковки, состоянию бумаги можно предположить историю хранения чая. Одним из таких опознавательных знаков служат темные пятна. Их называют “Чайным Маслом”, Ча Ю (茶油) . Откуда берутся эти пятна? Что они могут рассказать об истории и качестве чая?

Появление “масляных пятен” — естественное явление при хранении пуэра. Как правило, “масляные пятна” появляются на упаковке в более влажных регионах или в регионах с более резкой сменой сухого и влажного климата, как, например, в Гуанчжоу.

Из названия Ча Ю можно сделать вывод, что появление пятен как-то связано с жирами, но содержание жиров в чайных листья невелико, и к тому же значительная их часть входит в состав клеточных мембран и не экстрагируется водой. Много жира присутствует в плодах чайных растений, из которых делают масло. Но к Ча Ю на обложках пуэра оно не имеет отношения, эти пятнышки состоят из водорастворимых веществ.

Во время хранения ферментативные процессы в чае продолжаются, проницаемость клеточной мембраны возрастает, остатки влаги выходят из чайного листа. После высыхания пятна приобретают цвет водорастворимых пигментов: светло-желтый на упаковке Шэн пуэра и коричневый — на упаковке Шу. Также на появление пятен влияет внешнее физическое давление на чайный лист и впитывающая способность бумаги. В листьях юньнаньских крупнолистных камелий много экстрактивных веществ, поэтому “масляные пятна” нередко встречаются на обложках пуэра.

Ча Ю мало что говорят о качестве чая и уж тем более не являются признаком наличия плесени, свидетельством плохого хранения.

Также пятна “чайного масла” следует отличать от “водяных пятен” (水渍), которые образуются исключительно в условиях радикального влажного хранения. “Водяные пятна” широко растекаются на обложке блина, в то время как пятна “чайного масла” имеют вид точек с небольшим диаметром.







Источники: https://www.sohu.com/na/434735313_120509334 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1661286384148626814.. , https://www.sohu.com/a/440366047_100235716  , http://www.chazhong.cn/141608.html

07 июля 2023 г.
Источник: https://vk.com/blacktea_room


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.