Чайные плантации в Северной Индии готовятся к снижению прибыли в 2023-2024 годах

Согласно отчету рейтингового агентства Icra, чайные плантации в Северной Индии, особенно в Западной Бенгалии и Ассаме, вероятно, столкнутся с проблемами в 2023-2024 годах из-за роста производственных затрат и снижения реализации. В отчете прогнозируется значительное влияние на рентабельность операционной прибыли (OPM) производителей оптового чая в этих регионах.

В отчете выделены два ключевых фактора, способствующих давлению на маржу: рост себестоимости продукции и падение реализации. Повышение ставок заработной платы в Западной Бенгалии и Ассаме привело к росту издержек производства, а низкий экспортный спрос и вялое потребление в сельской местности привели к снижению цен реализации.

Влияние этих факторов проявляется в общеиндийских аукционных ценах на ортодоксальный чай (ODX). В период с января по октябрь 2023 года цены на чай ODX снизились на 51 рупию за кг в годовом исчислении. Цены на чай ODX в Южной Индии также упали, хотя и в меньшей степени – на 7 рупий за кг за тот же период, главным образом из-за снижения экспортного спроса, особенно со стороны Ирана.

Снижение экспорта ударило по ценам Резкое сокращение экспорта на ключевые рынки, такие как Иран, Россия и ОАЭ, существенно повлияло на цены чая в аукционных центрах Индии. Прямой экспорт в Иран, основной рынок ODX, снизился на 80% в период с января по сентябрь, что привело к снижению цен на чай ODX более чем на 50 рупий за кг. В свете этих проблем компания Icra пересмотрела прогноз чайной отрасли со стабильного на негативный. В отчете также отмечается, что производство чая в Кении, как ожидается, увеличится в 2023 году, причем за первые восемь месяцев уже зафиксирован рост на 7% в годовом исчислении. Хотя производство в Шри-Ланке выросло в период с января по октябрь, по прогнозам, оно останется ниже допандемического уровня 2019 года.

Чайная промышленность Северной Индии столкнется с серьезными проблемами в 2023–2024 годах из-за роста затрат на сырье и снижения реализации. Влияние отражается в снижении аукционных цен и негативных перспективах для сектора. Глобальные производственные тенденции в Кении и Шри-Ланке еще больше усиливают конкурентную среду. Производителям чая и заинтересованным сторонам необходимо будет эффективно решать эти проблемы, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость отрасли.

21.12.2023
Источни: https://coffeetea.ru/2023/12/21/38683/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.