Самые примечательные зелёные чаи

Сучжоуская чайная сеть (苏茶网) выбрала десять сортов зелёных чаёв, каждый из которых чем-то интересен. Зелёный чай в Китае очень популярен, его производят во множестве мест. Количество сортов чрезвычайно велико: вряд ли вам удастся все их перепробовать. Сегодня вспомним десять самых примечательных и посмотрим согласны ли вы с нашим мнением.

Самый красивый зелёный чай: Мэйтань Цуй Я – Изумрудные почки из Мэйтаня

Мэйтань – городок в округе Цзуньи провинции Гуйчжоу, известный как «маленький Цзяннань севера Гуйчжоу». Цзяннань – район к югу от реки Янцзы, река выступает важным географическим разделителем зон с разными характеристиками для выращивания чая. Мэйтаньский климат описывают так: «низкая широта, большая высота над уровнем моря, мало солнечных дней, много облаков и туманов» – идеальная погода для чайных растений.

Красота Мэйтань Цуй Я – это красота формы. Чай изготовлен из однородных почек. От сбора до готовности он проходит 24 этапа обработки. Взгляните: почки ровные, гладкие и плоские, они похожи на подсолнечные семечки, маслянистого жёлто-зелёного цвета. В заваривании он ещё красивее, почки, опустившись на дно, встают вертикально, а чайный настой отражает эту картину, возникает впечатление, что на дне стакана – сама весна.

Самый длинный зелёный чай: Тайпин Хоу Куй – Главарь обезьян из Тайпина

Тайпин Хоу Куй – знаменитый чай Поднебесной. В классификации зелёных чаёв по форме он относится к остриям. Производят его в районе уезда Тайпин (ныне район Хуаншань), провинции Аньхой. Внешний вид “Главаря обезьян” весьма узнаваем: длинные плоские зелёные полоски. Про его форму говорят: «два листа обнимают почку». Процесс формовки сложный, чаинки прижимают и прокатывают особым образом множество раз, в результате чего получаются полоски длиной 5-7 сантиметров – длиннее других зелёных сортов в среднем в три раза.

Самый лёгкий зелёный чай: Дунтин Би Ло Чунь – Изумрудные спирали весны с озера Дунтин

Дунтин Би Ло Чунь – традиционный чай с восточных и западных гор вокруг озера Дунтин в провинции Сучжоу. Почему его называют самым лёгким? Взгляните на Би Ло Чунь высшего качества в заваривании и вы увидите сами. Его принято заваривать верхним способом. Для этого стакан или другой сосуд для заваривания сначала наполняют водой на семь десятых, а затем сверху насыпают чай. Чаинки такие лёгкие, что тонут не сразу, постепенно напитываясь водой, они плавно, будто в танце, оседают на дно.

Самый жёлтый зелёный чай: Хуан Цзинь Я – Золотая почка

Золотые почки собирают с редкого культивара-альбиноса. Особенность сорта составляют «три желтизны»: светло-жёлтый цвет сухих чаинок, ярко-жёлтый настой и жёлтая нижняя часть листа. В сортах чая, собранных с жёлтых культиваров, отмечается высокое содержание аминокислот: до 9%. Аминокислоты участвуют в формировании аромата чая и придании особой свежести вкусу, который китайские титестеры сравнивают с куриным бульоном. Это считается превосходным качеством для вкуса зелёного чая.

Самый высокогорный зелёный чай

В уезде Вэйнин провинции Гуйчжоу находится самая высокогорная чайная плантация в Китае, на которой выращивают зеленый чай. Она расположена на высоте 2270 метров над уровнем моря. Сад находится вдали от всех возможных источников загрязнения, что является дополнительным преимуществом, а выращенный там чай богат селеном.

Самый лакомый зелёный чай: Аньцзи Бай Ча – Белолистный сорт из Аньзци

Аньцзи Бай Ча – один из популярных сегодня чжэцзянских зелёных чаев. Слог «бай» в названии может запутать: можно подумать, что чай относится к белому, но не поддавайтесь, это 100% зеленый чай. Содержание аминокислот в Аньзци Бай Ча по сравнению с обычными зелёными больше в разы, а доля полифенолов составляет 10,7%, поэтому при заваривании вкус раскрывается сочными деликатесными нотами, с обильной нежной сладостью.

Самый дорогой зелёный чай: Сиху Лун Цзин – Колодец дракона из Сиху

Сиху Лун Цзин часто возглавляет рейтинги известных китайских чаёв. Чай с тех самых кустов, которым император Цяньлун присвоил титул «Восемнадцать чайных кустов» – самых драгоценный. Годовой объем производства составляет всего 2 ляна (75г), что делает его бесценным на рынке. Помимо чая с “императорских кустов”, есть немало мест, в которых также производят весьма дорогостоящий Лун Цзин.

Стоимость высококлассного предъясностного чая (собранного до сезона Цин Мин, который начинается 4/5 апреля), собранного в основной производственной зоне, в последние годы превышает 3000 юаней за цзинь (примерно 72 тысячи рублей/кг). Это самая высокая цена среди зелёных чаев.

Зелёный чай с самой долгой историей: Эньши Юй Лу – Нефритовая роса из Эньши

Зелёный чай производится с давних времен, но современный обжаренный зелёный чай начали производить позже – с 12 века. До этого, начиная с 8 века, зелёный чай пропаривали. Сейчас технологию пропаривания почти не применяют, но её всё ещё можно встретить в Хубэе, где производят Эньши Юй Лу. Молодая почка и один-два листочка – стандарт сбора. У чая лист изумрудного цвета, молодой и сочный, изысканный, заостренные чаинки – очень красивый.

Самый крепкий чай: Жичжао Люй Ча – Зелёный чай из Жичжао

Жичжао Люй Ча – чай из провинции Шаньдун. Шаньдун расположен на севере, перепады температуры днём и ночью довольно значительные, рост чайных листьев медленный, цикл вегетации куста долгий. В листе накапливается много веществ, листовая пластинка плотная, поэтому чай получается ароматным, крепким, выдерживает множество завариваний.

Самый круглый чай: Лэйшань Инь Цю – Серебряные шарики из Лэйшань

Чай Лэйшань Инь Цю – это зелёный чай из провинции Гуйчжоу, он производится в уезде Лэйшань, в природном заповеднике Лэйгуншань (гора Громовержца). Чай довольно самобытный – он выглядит как серебристо-зелёные круглые шарики. Его очень удобно заваривать, достаточно положить один шарик в чашку. Он будет плавать в чашке, а затем медленно раскроется.

Источник: https://m.sohu.com/a/391640058_99920953/?pvid=000115_3w_a
Перевод и редакция: Людмила Петрухина, Анастасия Офицерова
Фотографии из открытых источников в 百度.

Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.