Немного о Сяосян Ча

Сяосян (潇湘) – это юго-восточная часть провинции Хунань, бассейн рек Сяо и Сян. Сянцзян – одна из крупнейших водных артерий Хунани (и общепринятое сокращённое название этой провинции – «сян»), берущая своё начало в горах Гуанси и впадающая в озеро Дунтин, а Сяоцзян – её приток; соединяются они близ Чанша. Однако Сяосян – не комбинация названий двух рек, как можно подумать, поскольку считается, что это слово возникло ещё до того, как река Сяо получила своё нынешнее имя. Сяо означает «глубокий и чистый».

Эту область традиционно связывают с царством Чу, возникшим на стыке конца Шан и начала Чжоу (то есть на рубеже второго и первого тысячелетий до нашей эры) и просуществовавшим до 223 г. до н.э., когда его последняя столица пала под ударами царства Цинь, превратившегося затем в первую китайскую империю. В период Вёсен и Осеней и период Сражающихся царств Чу было мощным государством с устойчивой аграрной экономикой, основанной на рисоводстве (в отличие от северных царств, где преобладало просо), развитой металлургией, деревообработкой и другими ремёслами. Культура Чу была эклектичной, значительную часть населения составляли мяо и чжуаны, и китайцы-хуася Срединной равнины воспринимали чусцев как южных варваров. Только в эпоху Хань этот регион окончательно влился в китайскую цивилизацию.

Один из самых известных уроженцев Чу – поэт Цюй Юань (ок. 340—278 до н.э.), патриот, выступавший за решительный отпор царству Цинь, оклеветанный соперником-министром и отправленный в ссылку. После того, как столица Чу была захвачена Цинь, он посвятил этому полные горечи стихи и покончил с собой, бросившись в воды реки Мило (она течёт чуть севернее Сяоцзяна). Из поисков его тела вырос праздник драконьих лодок, который отмечают летом, в пятый день пятой луны.

Во времена Тан и Сун юго-восток Хунани часто становился местом ссылки чиновников, потерпевших поражение в придворных интригах и попавших в опалу. Страдая от более жаркого и влажного климата, чем столичный, и ещё больше – от невозможности применить свои таланты в горной глуши, они изливали свою грусть в стихах. Поэтому Сяосян ассоциируется также с поэзией, проникнутой печалью, чувством бессильной правоты и тревогой за судьбу страны.

Ещё более заметный след Сяосян оставил в живописи. В XI веке н.э. очередной ссыльный – Сун Ди написал на стенах своего дома восемь картин, посвящённых окрестностям Сяо и Сян. Они не сохранились, но его современник Шэнь Ко, поэт, художник и учёный-энциклопедист перечислил их сюжеты в своих сочинениях, и эти восемь сюжетов со временем стали каноническими. На протяжении следующих веков множество художников, причём не только китайских, но и японских, возвращались к ним вновь и вновь; темы одиночества и тоски по родным местам звучат и в многочисленных стихах, написанных по мотивам «Восьми видов Сяо и Сян» (см. https://zenso.ru/dzen-iskusstvo/zhivopis/vosem-vidov-.. ).

***

В 2007 г. на базе Хунаньской чайной фабрики, основанной в 1989 г., была создана чайная компания Сяосян (湖南潇湘茶业有限公司). Производство было упорядочено и расширено, активно заработали отделы маркетинга, в крупных городах были открыты фирменные магазины компании, и уже через три года Сяосян Ча вошёл в число известных брендов провинции Хунань.

Сейчас Сяосян Ча Е – одна из крупнейших чайных компаний Хунани. Она владеет 100 000 му (около 6700 га) чайных плантаций, из которых 20 000 му имеют статус органических. Принадлежащее ей хозяйство Хуэйтун Баотянь (湖南会同宝田茶业有限公司) входит в десятку лучших чайных садов провинции. Сяосян Ча Е выпускает зелёный, красный, чёрный и ароматизированный чай, охватывая почти весь спектр хунаньского чая и присоединяя к нему некоторые чаи из других регионов – например, Чжэн Шань Сяо Чжун. Продукция компании удостоена множества наград на чайных выставках различных уровней и экспортируется в Европейский Союз, США, Россию, Украину, Индию, Шри-Ланку, Австралию, страны Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Особое внимание Сяосян Ча Е уделяет развитию электронной коммерции и с 2019 г. запустила новый бренд – «Digital Tea Garden».

***

Начиная с 2015 г., бренд Сяосян Ча трансформируется из корпоративного в интегрированный, или кластерный. Так называют публичные чайные бренды нового поколения, под которыми объединяются самостоятельные предприятия разных уездов и округов, выпускающие разные сорта и даже разные виды чая (мы касались этой темы в конце поста https://vk.com/wall-47905050_23557 ).

В этом смысле, Сяосян Ча – это бренд, включающий в себя такие известные сорта зелёного чая, как Цзетань Ча (碣滩茶), Гучжан Мао Цзянь (古丈毛尖) – «Ворсистые Лезвия из Гучжана», Баоцзин Хуанцзинь Ча (保靖黄金茶) – «Золотой Чай из Баоцзина» (см. https://vk.com/wall-47905050_22511 , https://vk.com/wall-47905050_22517 ), Шимэнь Инь Фэн (石门银峰) – «Серебряные Пики из Шимэня», Хуэйтун Чунь Хао (会同春毫) – «Весенний Ворс из Хуэйтуна» и др. В системе Сяосян Ча – более 200 производителей, 1,9 млн му (127 тыс. га) чайных садов, 2,35 млн фермеров, годовая стоимость продукции – свыше 45 млрд юаней (более 600 млрд рублей).

Ещё раз, для закрепления: Сяосян Ча – это не конкретный сорт чая и не торговая марка отдельной фирмы, а объединённый бренд хунаньских зелёных чаёв. Выстроив единую систему маркетинга, они могут успешно конкурировать с гигантами чайного рынка – по последним оценкам, стоимость Сяосян Ча как бренда приблизилась к 7 миллиардам юаней, уступая только Сиху Лун Цзину, пуэру и Синьян Мао Цзянь.


Схема окрестностей озера Дунтин. Бассейн рек Сяо и Сян выделен жёлтым.


Один из самых ранних сохранившихся пейзажей Сяосяна кисти Дун Юаня, Х век н.э.


Ёкояма Тайкан, «Вечерний колокол в окутанном дымкой храме» (один из восьми канонических видов Сяо и Сян), 1912 г.


Чайные угодья Сяосян Ча Е.


Чайные угодья Сяосян Ча Е.


Баоцзин Хуанцзинь Ча под брендом Сяосян Ча.


Цзинь Цзюнь Мэй под брендом Сяосян Ча.


Жасминовый Сяосян Ча.


Ассорти хунаньских чаёв.

Источники — http://www.hnxxtea.com/ , https://m.voc.com.cn/xhn/news/202203/14103338.html и др.

15 сентября 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.