Шигупин Улун – чай трёх стойкостей

Шигупин (石古坪村) – деревня под юрисдикцией прекрасно знакомого всем любителям улунов города Фэнхуан в районе Чаоань городского округа Чаочжоу, провинция Гуандун. Название деревни можно перевести как «древняя равнина камней», и говорят, что там действительно много больших валунов. Считается, что Шигупин был основан в середине эпохи Мин, в правление Чэнхуа (1465-1487 гг.), и это одно из старейших поселений в Фэнхуаншане; сейчас оно, впрочем, выглядит вполне современно – преобладают двух-трёхэтажные кирпичные и железобетонные дома. В Шигупине 110 домохозяйств, около четырёхсот жителей и всего три фамилии – Лань (большинство), Лэй (только одна семья) и У. У – ханьцы, переехавшие в Шигупин из внутренней деревни Хутоукэн во времена Цин. А Лань и Лэй – шэ.

Шэ – один из пяти с лишним десятков официально признанных народов КНР. Происхождение шэ дискутабельно, но по самой распространённой версии, они – восточная ветвь яо, культура которой сильно изменилась в результате взаимодействия с ханьцами и хакка. По крайней мере, древний язык шэ похож на язык яо, но из-за отсутствия письменности он вымирает – его знают лишь несколько сот человек из 750 тысяч шэ; нынешние шэ говорят на различных диалектах китайского. Сами шэ почитают в качестве своего предка удивительное существо Паньху, появившееся в виде золотого червяка из уха императрицы и превратившееся в пятицветного драконо-пса, который вызвался одолеть вожака мятежников и успешно откусил ему голову, а потом поднапрягся и обернулся человеком, чтобы жениться на принцессе – такой была награда, обещанная за разрешение государственных проблем. В шэских фестивалях, похоронных ритуалах и т.д. до сих пор есть элементы поклонения этому загадочному оборотню. Шэ – трудолюбивые земледельцы и скотоводы, мастера боя на кулаках и дубинах, талантливые танцоры и певцы. Их народные костюмы отличаются изящной вышивкой, а необычные серебряные головные украшения вдохновляют модельеров. Бóльшая часть шэ обитает в горных районах севера Фуцзяни и юга Чжэцзяна, но при этом родиной своего народа они считают гуандунские Горы Феникса.

Сама деревня и её сады расположены на склонах юго-западных отрогов хребта Дайюньшань, проникающих из Фуцзяни в Гуандун. Главная местная вершина – Дачжишань (1143 м над уровнем моря). Чайные угодья Шигупина занимают около 390 му (26 га) на высотах от 700 до 1000 м. Чайное дело – основной источник дохода шигупинцев; утверждают, что они занимаются им уже четыреста лет; вторая их специализация – пчеловодство. Местные чайные растения приземисты, имеют густую ветвистую крону и толстые, мясистые листья, отличаются высокой устойчивостью к вредителям и болезням и, к сожалению, сравнительно низкой урожайностью.

В 1985 г. Шигупин Улун (石古坪乌龙) был удостоен награды «Золотая чашка» на чайном конкурсе в Нанкине под эгидой Министерства сельского хозяйства и Китайского чайного общества, а в 1987 г. вошёл в число знаменитых сортов провинции Гуандун. Но он до сих пор пребывает в тени своего знаменитого собрата – Фэнхуан Дань Цуна, и то же можно сказать и о других гуандунских улунах – жаопинском Линтоу Дань Цуне (岭头单丛, см. https://vk.com/wall-47905050_18774 ) и Сиянь Улуне (西岩乌龙) из Мэйчжоу.

Вся эта плеяда гуандунских улунов – чаи продольной скрутки. Шигупин Улун выделяется среди них более глубоким окислением, его не коснулась мода на укороченную выделку зелени и слабый хунбэй, дающие легковесные чаи со светлым настоем и цветочным, а то и травянистым ароматом. Позиция шэ, упрямо делающих улуны, как раньше – с многократным протряхиванием и охлаждением (благо плотные листья местного чая хорошо для этого подходят) – не может не вызывать уважения, ведь это длительный и трудоёмкий процесс, а объёмы производства в деревне невелики, и ценам на малоизвестный шигупинский чай далеко до цен на чай с Удуна.

Чаинки Шигупин Улуна туго скручены, от тёмно-зелёного до тёмно-коричневого цвета, на «чайном дне» хорошо заметна кайма ферментации, цвет настоя яркий, насыщенный, от желтовато-оранжевого до оранжево-красного. В аромате и вкусе преобладают тона мёда и спелых фруктов, вкус мягкий, округлый, глубокий, спокойный, полнотелый. Можно сказать, что это гуандунский аналог Хун Шуй Улунов – и его нередко называют «первым среди красных улунов».

Но самое частое описание особенностей Шигупин Улуна – «три стойкости». Во-первых, он чрезвычайно устойчив к многократному завариванию и легко выдерживает десять и более проливов; что важно, красота и мелодичность аромата сохраняются при этом до самого конца чаепития. Во-вторых, он прекрасно хранится, за первые год-два не заметно никаких перемен к худшему. И в-третьих, он хорошо переносит многократные повторные прогревы.


Пейзаж Шигупина.


Пейзаж Шигупина.


Чайные сады Шигупина.


Зал предков рода Лань.


Девушка шэ в подобии национального костюма.


Головное украшение шэ.


Головное украшение шэ.


Старые чайные деревья в Шигупине.


Шигупин Улун.


Шигупин Улун. «Чайное дно».

Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1745908945216003930.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1768605527986471308.. , https://www.maigoo.com/citiao/307037.html , http://www.360doc.com/content/20/0417/22/5512889_9067.. , https://www.jxmw.com/longgang_mcmj/217.html , https://www.gafei.com/kafeibiji-144470 , https://www.xiaohongshu.com/explore/63416000000000001.. и др.

28 августа 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.