Немного о географии Мэнсуна. Семь мэнсунских «чжай»

Чайная зона Мэнсун (勐宋茶山) находится в восточной части уезда Мэнхай Сишуанбаньна-Дайского автономного округа, в одноимённом посёлке (勐宋乡). Его название не переводится, поскольку это звукоподражательная запись дайского слова, означающего равнину в горах. В Сишуанбаньне есть ещё один Мэнсун – административная деревня Мэнсун (勐宋村) города Мэнлун (勐龙镇; в текстах о чае его часто именуют Дамэнлуном – 大勐龙镇) городского уезда Цзинхун, она расположена гораздо южнее; там тоже есть старые чайные деревья, но значимость этой локации несравненно меньше. Чтобы надёжнее их различать, дамэнлунский Мэнсун называют «маленьким» – Сяомэнсуном (小勐宋), а мэнхайский – «большим», то есть Дамэнсуном (大勐宋). А в России Мэнсун по невнимательности могут путать ещё и с ибанским Маньсуном (倚邦曼松), который в последние годы вышел в лидеры рейтингов пуэрных цен.

Но на этом сложности не заканчиваются. В пределах чайной зоны Мэнсун есть места с разными природными условиями, разным возрастом деревьев и т.д., чай из них имеет выраженные особенности, так что географическая детализация вполне оправдана. Но город Мэнсун делится на 9 административных деревень, в которых насчитывается 113 натуральных деревень (то есть реальных поселений), и часть чайных локаций – это административные деревни, другая часть – натуральные деревни и их группы (причём в разных источниках число деревень в группах различается. Так, Баотанов в одних текстах два, в других – три, в третьих – четыре), а третья – районы произрастания древних чайных деревьев, которые могут принадлежать нескольким деревням сразу. К последним относится, например, Хуачжу Лянцзы (滑竹梁子), «крыша Сишуанбаньны», высочайшая вершина округа (см. https://vk.com/wall-47905050_20856 ). Таким образом, одна чайная локация в Мэнсуне может входить в состав другой. И любители чая могут воспринимать, допустим, Хуачжу Лянцзы и Баотан как разные локации, но Баотан – часть Хуачжу Лянцзы.

Поэтому неудивительно, что перечни важнейших локаций Мэнсуна разнятся, и сходу выстроить непротиворечивое представление о мэнсунской географии сложно. Если вы запомните, какие пуэрные «имена» относятся к Мэнсуну, и чем они известны – будет уже неплохо.

***

Площадь, занятая древними чайными деревьями в Мэнсуне, составляет около 3800 му (примерно 255 га). Больше всего их в Сядаане (下大安寨) сельского комитета Даань (大安), Наньбэнь Лаочжае (会南本老寨) сельского комитета Саньмай (三迈), Нака (那卡寨) сельского комитета Манлэй (曼垒) и Баотан Цзючжае (保塘旧寨) сельского комитета Бамэн (坝檬).

Согласно одной из популярных типологий, можно выделить одиннадцать древних чайных садов:

  • на севере Мэнсуна – Нака (那卡) и Даманьлюй (大曼吕);
  • в его центральной части – Баотан (保塘) и Даань (大安);
  • на юго-востоке – Маньсилян (曼西良), Наньбэнь Лаочжай (南本老寨), Наньбэнь Синьчжай (南本新寨) и Саньмай (三迈);
  • на юге – Маньфан (曼方), Маньмай (曼迈) и Хэбяньчжай (河边寨).

Но чаще встречается перечисление семи мэнсунских чайных поселений-чжай – Мэнсун Ци Чжай (勐宋七寨). Так называют Баотан Цзючжай, Баотан Синьчжай, Нака, Даань, Наньбэнь, Даманьлюй и Бамэн.

***

1. Баотан Цзючжай (保塘旧寨), «ветхий Баотан» (в некоторых источниках – Баотан Лаочжай (保塘老寨), «старый Баотан»).

В этом селе возраст и размеры чайных деревьев максимальны. Во многом это обусловлено обычаями народности лаху («ветхий Баотан» — лахуская деревня): лаху верят, что у старых деревьев есть душа, и не вырубают их, чтобы заменить молодыми. Наряду с восковыми свечами, вином, солью и рисом лаху используют чай в религиозных обрядах – приносят его в дар своим божествам.

Древний чайный сад Баотан (один на две деревни – старую и новую) занимает площадь около 1000 му (67 га), и в нём есть больше десятка деревьев с диаметром ствола более 1,5 м, а у одного, растущего на высоте 1836 м над уровнем моря, толщина ствола в самой широкой части достигает 1,83 м; его называют «Деревом-принцем» — Ванцзышу (王子树).

Экологическая обстановка в Баотане превосходная, чайные деревья здесь высокие, их стебли длинные, листья мясистые, почки крупные, толстые и густо покрыты ворсом. Цвет настоя баотанского чая насыщенно-жёлтый, прозрачный и яркий, аромат сильный, с медовым оттенком, настой мягкий, но полный жизненной силы и очарования диких гор, в меру крепкий, с приятной бархатистой текстурой, с хорошо проявленным качеством шэнцзинь и сильной возвращающейся сладостью.

2. Баотан Синьчжай (保塘新寨), «новый Баотан».

В отличие от «ветхого Баотана», это ханьская деревня – сравнительно редкий случай для чайных гор Мэнхая. Ханьцы поселились здесь в конце эпохи Цин, в правление Гуансюя (1875-1908 гг.), и в те времена здесь уже был чайный сад, и он уже тогда был стар.

3. Нака (那卡; иногда встречаются варианты 娜卡, 腊卡 и 纳卡, всё это – звукоподражательные записи лахуского слова).

Этой деревне лаху, по разным оценкам, от 300 до 500 лет, столько же и старейшим чайным деревьям в местном саду на восточной стороне Хуачжу Лянцзы, раскинувшемся на 600 му (40 га). В историческом плане, чай из Нака – самый известный в Мэнсуне, он был знаменит задолго до того, как взошла звезда Лаобаньчжана, и ценился наравне с наньношаньским. Ни один текст о Нака не обходится без упоминания о том, что местный чай поставлялся ко двору чэлийского сюаньвэйши. Сюаньвэйши, «комиссар по умиротворению окраин» — титул, которым имперские власти наделяли родовых старшин в районах проживания малых народностей, доверяя таким образом управление их собственной знати вместо того, чтобы присылать наместников-инородцев. А Чэли – старое название области, примерно соответствующей нышешней Сишуанбаньне. Примечательно, что этот податный чай был чжутун ча – чаем в бамбуке. И лаху, и другие малые народы китайского юго-запада нередко прессуют чай в бамбуковых стволах, а бывает, что прямо в них его и заваривают. Но чтобы такой чай получил статус податного – это уникальное событие.

В Нака много разновидностей чайных деревьев со средними и мелкими листьями – это необычно для Мэнхая. Ещё одна особенность Нака состоит в том, что чай здесь часто растёт среди камней – и как тут не вспомнить Лу Юя, называвшего такой чай лучшим.

У чая из Нака насыщенный и долгий аромат, быстрая и стойкая возвращающаяся сладость. Говорят, что в нём нет аромата Цзинмая и мягкости, податливости Иу, зато есть буланшаньская горчинка и немного терпкости Гэланхэ. Властным, дерзким, напористым характером он немного напоминает чай из Лаобаньчжана, и довольно долго Нака называли Сяо Баньчжаном (小班章) – «малым Баньчжаном». Но сейчас это прозвище переходит к Чжанцзя Саньдую на юге Буланшаня (см. https://vk.com/wall-47905050_22027 ). Впрочем, чай из Нака едва ли нуждается в том, чтобы называться в чью-то честь – он достаточно самобытен.

4. Даань (大安).

Это буланская деревня, площадь старых чайных садов – 1300 му (87 га), возраст деревьев – 100-300 лет, в основном, это сяоцяому (малые прямоствольные деревья), они растут в густом смешанном лесу на наветренных склонах, и благодаря этому чай получается душистым, с напористым, деспотичным характером, отчётливой горчинкой, переходящей в стойкую сладость, и ярким, оригинальным освежающим послевкусием.

5. Наньбэнь (南本).

Изначально это была деревня лаху, но сейчас в ней преобладают ханьцы, и она разделилась на две – старую и новую (и я не знаю, почему китайские авторы посвятили Баотану два пункта, а Наньбэнь Лаочжай и Наньбэнь Синьчжай поместили в один). Возраст деревьев – в основном, в пределах 200 лет. Здесь есть собственный «чайный принц», он растёт на отметке 1920 м над уровнем моря, высота – 6 м, диаметр – 1,25 м. У наньбэньского чая не такой долгий аромат, как у накаского, но он нежнее и слаще, с медовыми и орхидеевыми оттенками, густой, глубокий и содержательный, а вкус свежий, сочный и сравнительно лёгкий.

6. Даманьлюй (大曼吕).

Эта деревня расположена немного ниже – 1460 м над уровнем моря, зато её часто называют самой красивой. В Даманьлюе живут и лаху, и ханьцы, и дайцы, но больше всего буланов, и деревянные дома здесь – в буланском стиле. Деревня производит впечатление мирного и гармоничного сосуществования человека и дикой природы. Возраст чайных деревьев – 100-400 лет, экологическая среда прекрасна, а почвы богаты минералами. Чая из Даманьлюя ароматный и освежающий, у него насыщенный вкус с особой тонкостью, с выраженной горечью, быстро переходящей в сильную сладость, и глубокой горловой мелодией. Про него говорят: «аромат близок к Нака, сладость стремится к Наньно». В 1980-х и 1990-х в Даманьлюе функционировали чайные закупочные пункты, и во многих продуктах Мэнхайской фабрики того времени присутствовало даманьлюйское сырьё.

7. Бамэн (坝檬).

Это деревня народности айни. Бамэнский старый чайный сад находится ближе других к вершине Хуачжу Лянцзы, плотность древних чайных деревьев здесь выше, а качество чая очень высокое. Однако Бамэн находится в тени Баотана – так уж сложилось, что чай с Хуачжу Лянцзы чаще продаётся как баотанский из-за того, что Баотан успел прославиться раньше.

***

В 1970-х в посёлке Мэнсун располагалась база Юньнаньского института чая, и он был демонстрационным районом внедрения высокопродуктивных культиваров и чайных садов нового типа. Здесь в течение долгого времени работали такие видные учёные, как Чжан Мулань, Дин Вэйжань, Лян Фэнмин, Ван Хайсы, Цзэн Юньжун и др. Однако ресурсы древних чайных деревьев были открыты и стали активно использоваться только в конце ХХ и начале ХXI века.

Но даже сейчас многие места в Мэнсуне – эталонная горная глушь, тихая, туманная, словно застывшая в каком-то из прошлых веков, а лучше сказать – в каком-то вечном деревенском покое.

***

По моему скромному опыту могу сказать, что мэнсунские шэны многолики, они могут быть и утончённо-интеллигентными, и безмятежно-позитивными, и увесистыми, басовитыми, бесцеремонно захватывающими рецепторы носа и языка, но практически всегда они демонстрируют пышную, сочную фруктово-цветочную палитру, полнокровную и густоцветную. Чтобы уловить их характер, вычленить общее, нужно попробовать немало разных образцов, но об этом не придётся жалеть, потому что мэнсунский чай – это целый мир, просторный и красочный, не уступающий по масштабам Иу и Буланшаню.

Большой и маленький Мэнсуны на схеме Сишуанбаньны.


Чайная зона Мэнсун.


Баотан.


Нака.


Сбор чая в Нака.


Сбор чая в Мэнсуне.


Баотанский «чайный принц».

Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1761308572415004441.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1660794595366589217.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1773280615097897236.. , https://www.sohu.com/a/379106254_120180797 , https://zhuanlan.zhihu.com/p/337622874?utm_id=0 и др.

18 августа 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.