«Большая китайская капуста» и синхайские павлины

В конце 1990-х братья Хэ Гуансэнь и Хэ Баоцян, владельцы чайной компании Фуцзинь (福今茶业) из Гуанчжоу путешествовали по Юньнани в поисках высококачественного сырья. В некоторых источниках упоминают и о третьем брате (его имя не приводится), а также о «брате Фа» — Чэн Хэнфа. Чэн Мин, отец Хэнфа, в период Китайской Республики был закупщиком в крупном гуанчжоуском чайном доме и специализировался на пуэре, а после образования КНР работал в Гуанчжоуской компании местных продуктов вплоть до выхода на пенсию в 1986 г. Он привил сыну интерес к чайному делу, и в 2010-х Чэн Хэнфа основал собственный чайный завод – Гуанлун (广隆茶厂). Но по-видимому, основная роль в истории «китайской капусты» принадлежит всё-таки Гуансэню и Баоцяну.

Внимание братьев Хэ привлекло буланшаньское сырьё. Сейчас это кажется неправдоподобным, но четверть века назад оно не ценилось крупными пуэрными фабриками – считалось слишком грубым. У буланшаньского чая крупные, мясистые листья и сильный, брутальный вкус с выраженной горечью; кроме этого, у него нередко был дымный оттенок в аромате и вкусе, иногда это связывали с кустарной обработкой и хранением в суровых условиях крестьянских хозяйств. К тому же деревни в сердце чайной зоны Буланшань были труднодоступными, там не было хороших дорог, даже электричества не было. Маоча из Баньчжана стоил в 2000 году всего лишь 8 юаней за кг. Но братья Хэ были свободны от стереотипов, владевших юньнаньскими производителями, и видели большие перспективы буланшаньского чая. И они не ошиблись: во время пуэрного бума цена на баньчжанское сырьё росла опережающими темпами, в 2007 году она составляла уже 900 юаней за кг – рост более чем в 100 раз за 7 лет.

В конце 1990-х у компании Фуцзинь не было собственного завода – он появился во второй половине 2000-х, а крупномасштабное производство началось только в 2010-х. Но на Мэнхайской чайной фабрике как раз в это время была запущена программа производства чая из давальческого сырья, призванная поправить пошатнувшееся финансовое положение – и братья Хэ воспользовались ею. Планируя расширение экспорта, дальновидная госпожа Жуань Дяньжун (она заняла пост директора Мэнхайской фабрики в 1998 г., но пробыла у руля недолго: уже в 2002 г. она основала в Куньмине собственную компанию – всем прекрасно известную Лю Да Ча Шань (云南六大茶山茶业有限公司)) позаботилась о сертификации чая Да И по системе OFDC – нанкинского Центра развития органических продуктов питания государственного управления охраны окружающей среды (это одна из наиболее влиятельных систем органической сертификации в Китае). И сырьё из Баньчжана отвечало всем требованиям. Более того, как указывается в ряде источников, благодаря Баньчжану компания Да И и получила желанный сертификат. История кажется почти анекдотической: эксперты должны были проинспектировать буланшаньскую фабрику, производившую маоча для головного предприятия Да И, но чуть ли не первым, что они там увидели, были ряды мешков с пестицидами. Возмущённые проверяющие хотели немедленно удалиться, и пришлось в спешке искать глухую чайную деревню по соседству, где на химикаты просто не хватало денег. Этой деревней и оказался Баньчжан. Конечно, это был лишь первый шажок в восхождении Баньчжана к вершинам пуэрной славы. Но если бы не этот случай, вполне возможно, рейтинги престижных юньнаньских локаций сейчас выглядели бы иначе.

Насколько эта байка правдива – трудно сказать. Важно, что на обложках чая, произведённого Да И из сырья компании Фуцзинь, появился крупный ярко-зелёный логотип OFDC, и в то время это смотрелось довольно необычно. Из-за этого ярко-зелёного круглого символа вся серия продукции получила в среде любителей пуэра прозвище «да байцай» (大白菜) – «большая китайская (или пекинская) капуста», или просто «байцай». В этой серии были шэны и шу, блины, кирпичи и точа, состав серии и детали оформления обложек менялись год от года (см. фото ниже), но «кочан» оставался центральным элементом.

В середине 2004 г. началась реорганизация Да И, и приём сырья у частных компаний на переработку был приостановлен. Таким образом, оригинальная «капуста» выпускалась с 2000 (по другим данным – с конца 1999) по 2004 г. (в некоторых источниках указано, что было ещё небольшое продолжение в 2006-м). После этого братья Хэ обратились на другой завод – Синхай. Но у него сертификата OFDC не было, поэтому дизайн обложек пришлось изменить – так появились не менее известные «павлины». Согласно семейной легенде, один из братьев однажды увидел великолепного зелёного павлина, усевшегося на верхушку столба и вдруг обернувшегося назад. Грациозный профиль птицы так впечатлил Хэ, что он немедленно сделал карандашный набросок, а затем использовал его для оформления чайной обложки… Павлин на фуцзиньско-синхайских блинах был вверху, в центре – скромный логотип компании Фуцзинь в виде печати с четырьмя иероглифами, а внизу – полное название компании Синхай на китайском и на английском. Как и «капуста», «павлины» неоднородны – есть точа и блины, среди блинов различают четырёх-, пяти-, шестизвёздочные (по штампику в верхней части обложки), и т.д. Замечу, что эта часть истории лично для меня не совсем ясна, поскольку существуют и «павлины» Да И 2003 и 2004 гг.

Изначально «китайская капуста» стоила лишь 10-20 юаней за блин. Сейчас же цена на некоторые блины из этой серии доходит до нескольких десятков тысяч и даже, в отдельных случаях, до ста и более тысяч юаней (т.е. более миллиона рублей). Разумеется, речь о чае, подлинность которого не вызывает сомнений. На рынке немало и гораздо более дешёвых реплик.

И ещё больше, говоря по-искусствоведчески, оммажей. И «капуста», и «павлин» стали популярными элементами дизайна пуэрных обложек, их использовали и продолжают использовать разные фабрики и компании (особенно павлинов – для того, чтобы поместить на свой чай «капусту», нужно всё-таки пройти сертификацию OFDC). И то, и другое ассоциируется у потребителей с сырьём из Баньчжана, хотя прямой связи тут нет. Так что выражение «китайская капуста» в среде любителей пуэра может означать просто баньчжанский чай.







Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1703597686014349704.. , http://www.baketea.com/archives/1450643172963225601 , https://www.sohu.com/a/121659897_240002 , https://zhuanlan.zhihu.com/p/515902254 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1731976448881517959.. , https://www.zhihu.com/question/40985124/answer/313762.. и др.

20 июня 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.