Немного об «эпохе печатей»

Периодически меня спрашивают, что такое «красная печать», «жёлтая печать», «синяя печать», в чём разница между ними, и как в этом разобраться. Несколько лет назад я уже писал об этом — https://vk.com/wall-47905050_15665 , а недавно мне встретилась заметка рекламного характера, в которой очень кратко и ёмко охарактеризован чай «эпохи печатей» — https://www.puercn.com/zhishi/133328/ . Перескажу её, опустив маркетинговые элементы.

Пуэр достиг пика своего развития во времена Мин и Цин. В период Юнчжэн (1722-1735 гг.) он стал податным чаем, который преподносили придворным вельможам, и пуэр высшего качества сравнялся по цене с золотом.

В «Дяньхай Юйхэн Чжи» («滇海虞衡志») – «Заметках о природных богатствах Дяньхая» Тань Цуя говорится: «Чай пуэр славится по всей Поднебесной, ибо в Дяни умеют работать и блюдут выгоду. Происходит пуэр из шести чайных гор: первая – Юлэ, вторая – Гэдэн, третья – Ибан, четвёртая – Манчжи, пятая – Маньчжуань, шестая – Маньса. Ежегодно на восьмистах ли сотни тысяч сборщиков чая поднимаются в горы. Торговцы скупают чай и развозят повсюду». Тань Цуй – видный чиновник и учёный эпохи Цин, автор ряда книг о Юньнани, Гуйчжоу и Гуандуне, где он провёл бóльшую часть жизни, хотя родом был из аньхойского Ванцзяна. «Дяньхай Юйхэн Чжи», работу над которым Тань Цуй закончил в 1799 г. – тринадцатитомное описание пещер, драгоценных камней, благовоний, вин, животного и растительного мира, утвари, обычаев и быта жителей Юньнани (Дяньхай – то же, что Дяньчи, крупное озеро в Юньнани, а юйхэн – департамент, заведовавший горными и водными ресурсами). По-видимому, именно отсюда взялось представление о Лю Да Ча Шань, Шести великих чайных горах, дошедшее до наших дней (только Маньса теперь называется Иу). Сейчас пуэрная география, конечно, гораздо шире и разнообразнее, но в конце XVIII века восточная часть округа Сишуанбаньна была главным центром производства пуэра.

В это время появляются знаменитые чайные дома: Тунсинхао (同兴号), Тунцинхао (同庆号), Чэньюньхао (陈云号), Чэшуньхао (车顺号), Синшуньсян (兴顺祥), Сунчэнхао (宋骋号) и др.; о некоторых из них мы писали два года назад в цикле «Легенды пуэрных коллекций» (последняя часть цикла — https://vk.com/wall-47905050_20127 ). Такие бренды играли ведущую роль на рынке пуэра вплоть до основания Нового Китая, поэтому время с 1733 г. (от создания дома Тунсинхао) до 1950 г. можно назвать «эпохой торговых марок». Сохранившийся чай этого времени – настоящее сокровище (см. рис 1 и 2).

После образования КНР производство пуэра и торговля им была монополизирована государством. Чай 1950-х и 1960-х также представляет большую ценность, но вместо небольших партий чая различных частных предприятий появились серии пуэра, выпускаемые на нескольких крупных заводах и имеющие типовые обложки с характерным символом-печатью, так называемым «ба чжун ча» (八中茶) в центре. Устанавливать ориентировочный год выпуска, уровень сырья и т.д. теперь приходится по незначительным, случайно возникшим деталям их оформления… Поэтому период с 1950-х по 1980-е можно обозначить как «эпоха печатей». Но нужно понимать, что тогдашние производители не называли свои продукты «красными печатями», «жёлтыми печатями» и т.д. – эти названия были придуманы коллекционерами позже.

Торговый знак «Чжун Ча» Китайской чайной компании, состоящий из иероглифа 茶 ча – «чай», окружённого восемью иероглифами 中 чжун – «середина» (от Чжунго – Срединное государство, то есть Китай) был официально зарегистрирован в 1951 году, хотя появился на обложках пуэра немного раньше. Первая серия блинов с ним выпускалась Фохайской (позже переименованной в Мэнхайскую) чайной фабрикой с конца 1940-х, их обложки были одноцветными, красными, над «ба чжун ча» по дуге справа налево было написано «中國茶業公司雲南省公司» — «Юньнаньская компания Китайской чайной компании», внизу – «中茶牌圓茶» — «Круглый чай марки Чжун Ча» (см. рис. 3). Такие блины и получили название Хун Инь (红印) – «Красная Печать» (или «Красная Марка») и до сих пор служат источником вдохновения для новых и новых поколений маркетологов. Хун Инь 1950-х принято считать первоклассным продуктом, недостижимым идеалом традиционного пуэра, о высочайшем качестве старых «Красных Печатей» говорится много и часто – проблема только в том, что его не с чем сопоставить, ведь почти никакого другого пуэра в то время не было. По крайней мере, производимого массово.

У «Красных Печатей» есть вариации, описанные в каталогах для коллекционеров – безбумажная «Красная Печать» (无纸红印), «железный блин» с «Красной Печатью» (红印铁饼), «Красная Печать» высшего качества/класса А (甲级红印) и др.

Хуан Инь (黄印) – «Жёлтые Печати» производились на Мэнхайской фабрике с конца 1950-х. Несмотря на название, бóльшая часть надписей на их обложках – по-прежнему красного цвета, жёлтым выполнен только иероглиф 茶 в центре, и то далеко не у всех Хуан Инь – у многих он светло-зелёный. Различаются и прочие надписи: у одной части Хуан Инь дизайн повторяет Хун Инь, у другой же вверху слева направо написано «雲南七子餠茶» — «Юньнаньский чай-блин семи сыновей», а внизу — «中國茶业土產畜產進出口公司雲南省茶葉分公司» — «Китайская государственная сельскохозяйственная импортно-экспортная компания, юньнаньский чайный филиал»; эти надписи продублированы латиницей, причём нижняя – относительно грамотным переводом, а верхняя – далёкой от современного пиньиня транскрипцией: «Yunnan Chi Tse Beeng Cha» (см. рис. 4).

«Жёлтые Печати» называют прародителями современных купажированных пуэров (что бы это ни значило); считается, что рецепт соблюдался до конца 1960-х, и только чай этого периода можно считать настоящей «Жёлтой Печатью». Но обложки с зелёным 茶 и двумя рядами красных надписей – иероглифами и латиницей – очень популярны, в них заворачивали чай и в 2000-х. И такой чай часто могут назвать и «Зелёной Печатью» — Люй Инь (绿印).

Зелёным, только более тусклого, болотного оттенка, напечатан 茶 и на большинстве «Синих Печатей» — Лань Инь (蓝印), поэтому их тоже нередко называют «Зелёными Печатями». В остальном их обложки были такими же, как у Хун Инь (см. рис. 5). У них тоже много разных вариантов: 无纸蓝印 – безбумажная «Синяя Печать», 蓝印甲级 и 蓝印乙级– «Синяя Печать» класса А и «Синяя Печать» класса В (предполагается, что для класса А брали лучшее сырьё), 蓝印铁饼 – «железный блин» с «Синей Печатью», 大字绿印 – «Зелёная Печать» с большими иероглифами, 美术字绿印 – «Зелёная Печать» с художественным шрифтом. Производили их на Мэнхайской фабрике в конце 1940-х и в 1950-х из отборного, первоклассного сырья. Ценятся они тоже весьма высоко, приближаясь к «Красным Печатям».

Встречаются блины с похожим дизайном обложек, но 茶 у них в центре действительно синий – в частности, так выглядели некоторые блины Сягуаньской фабрики в 1990-х.

Цзы Инь (紫印) – «Пурпурные Печати» появились значительно позже других антикварных «Инь», в 1990-х. Пурпурными могли быть все надписи (они были как у Хуан Инь) или только 茶 в центре, а остальное – жёлтым (см. рис. 6).

Если какая-то обложка не укладывается ни в одно из вышеприведённых описаний, это ещё не значит, что перед вами подделка, потому что было много более редких и необычных вариантов оформления. Например, так называемые Хун Дай Ци Цзы Бины (红带七子饼) – «Блины семи сыновей с красной полосой» 1990-х, у которых надписи были как у Хуан Инь, но 茶 в центре – красный, как и всё остальное (см. рис. 7).

Но подчеркну ещё раз для ясности: в заметке на puercn.com речь идёт об антикварных, коллекционных и аукционных «Печатях» стоимостью в сотни тысяч юаней. Старинный дизайн обложек, особенно Хуан Инь и Хун Инь, очень популярен. В наше время под такими обложками может оказаться самый разный чай, и довольно старый, и совсем молодой. И если вы встречаете название «Хун Инь», «Хуан Инь», «Люй Инь» и т.д., это не означает, что перед вами серьёзный чайный антиквариат или хотя бы какая-то реплика. Значение этих названий всецело зависит от контекста.

Рис. 1. Старый пуэр, 1910-е и 1920-е. Лэйюнфэнхао и Чэшуньхао.


Рис. 2. Старый пуэр. Тунсинхао 1897-1925 гг.


Рис. 3. Варианты Хун Инь (очевидно, из «Глубокого мира Семи Сыновей» Чэнь Чжитуна).


Рис. 4. Хуан Инь.


Рис. 5. Лань Инь.


Рис. 6. Цзы Инь.


Рис. 7. Хун Дай Ци Цзы Бин.

01 июня 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.