Географическая защита чая: как не надо это делать. Печальный урок У Ню Цзао

В феврале в китайском сегменте сети активно обсуждалось, можно ли называть Лун Цзином ранневесенние У Ню Цзао Ча, и отголоски этой дискуссии были слышны и в России. Хотя спорить, в общем-то, не о чем. Если исходить из ботаники, то в пункте 5.2.1 стандарта GB/T18650-2008 «Географически защищённый продукт чай Лун Цзин» (GB/T18650-2008 地理标志产品 龙井茶) в качестве источников сырья для Лун Цзина указаны «проверенные и признанные подходящими для производства высококачественного Лун Цзин Ча сорта чайных кустов, такие как Лун Цзин Цуньти (龙井群体, Лун Цзин популяционный), Лун Цзин 43 (龙井43), Лун Цзин Чанъе (龙井长叶, Лун Цзин длиннолистный), Иншуан (迎霜, Встречающий Иней, или Заиндевелый), Цзюкэн Чжун (鸠坑种)»; как видим, культивара У Ню Цзао, он же Цзя Мин И Хао, в перечне нет, но этот перечень не является исчерпывающим, закрытым. И несложно понять, почему: чтобы не пришлось спешно принимать новый стандарт, если вдруг появится ещё более подходящий культивар.

В действительности, Лун Цзин могут делать также из сырья культиваров Чжэ Нун 117 (浙农117, Чжэцзянский Сельскохозяйственный 117), Чжэ Нун 139 (浙农139, Чжэцзянский Сельскохозяйственный 139), Пинъян Тэ Цзао (平阳特早, Пинъянский Особо Ранний) и др. Ну, а считать ли У Ню Цзао подходящим для производства Лун Цзина – вопрос дискутабельный. Огромное преимущество этого культивара – чрезвычайно ранняя вегетация: в самых южных провинциях Китая сбор У Ню Цзао начинается в первой половине февраля, а кое-где – и в конце января. Однако вкус и аромат плоского чая а-ля Лун Цзин, сделанного из сырья У Ню Цзао раннего сбора, значительно отличается от классической мелодии Сиху Лун Цзина: он менее густой, полный и мягкий, нет полноценного доу сяна – «бобового аромата», преобладают тона свежей зелени и смородинового листа, а кроме того, У Ню Цзао Ча неустойчив к многократному завариванию, его вкус и особенно аромат быстро идёт на спад. Но всё это не так уж важно, поскольку второй критерий, географический, в любом случае не соблюдается: область географической защиты Лун Цзина – не Сиху Лун Цзина, а Лун Цзина вообще! – ограничивается округом Ханчжоу и некоторыми уездами и районами округов Шаосин, Тайчжоу и Цзиньхуа в северной и центральной частях провинции Чжэцзян (см. https://vk.com/wall-47905050_22488 ). Ни провинция Гуйчжоу (откуда многие ранние У Ню Цзао Ча), ни округа Лишуй и Вэньчжоу на юге Чжэцзяна в эту область не входят. И хотя продавцы могут называть У Ню Цзао Ча из этих регионов и У Ню Цзао Лун Цзином, и даже просто Лун Цзином, де-юре это, разумеется, не Лун Цзин. Тут всё ясно.

Но оказывается, большинство У Ню Цзао Ча не только Лун Цзином, но и У Ню Цзао называть нельзя! Как такое может быть? Сейчас расскажу.

***

Встретив у Дениса Шумакова пост https://vk.com/wall191202334_3164 о китайских чайных стандартах (представляющий собой авторизованный пересказ статьи https://www.puercn.com/news/136577/ ), я не мог не обратить внимание на то, что среди восемнадцати географически защищённых сортов чая национального уровня там фигурирует и У Ню Цзао. Но ведь У Ню Цзао – это популярный культивар, с которым успешно работают в самых разных регионах Китая. Как же можно географически ограничить это название? И для чего? Наверно, тут какая-то ошибка?

***

Изначально У Ню (乌牛), «Тёмная корова» или «Тёмный бык» – это топоним. Так назывался город в низовьях реки Наньси, в уезде Юнцзя, расположенном на севере округа Вэньчжоу провинции Чжэцзян. Утверждают, что около трёхсот лет назад в горах между деревней Баньлин города Оубэй и деревней Линся города Уню (сейчас Оубэй и Уню имеют статус цзедао – «улица/квартал») местные крестьяне обнаружили группу дикорастущих чайных деревьев, молодые побеги на которых появлялись очень рано. Крестьяне занялись размножением этих ценных деревьев – так и появился У Ню Цзао (乌牛早), «Ранний [сорт] из Уню», и он был довольно известен в эпоху Цин.

Даже по названиям деревень понятно, что Юнцзя – горный уезд: Баньлин (半岭) – «середина хребта», а Линся (岭下) – «подножие хребта». Рельеф Юнцзя описывают как «восемь гор, одна вода и одно поле». Климат уезда – субтропический муссонный с хорошо выраженными временами года, среднегодовой температурой 18,5°С и более 1700 мм осадков в год. В таких условиях легко выращивать чай, что местные жители и делали – считается, что история чаеводства в Юнцзя восходит к эпохе Тан, и упоминание о чае из Юнцзя есть в «Ча Гэ» (茶歌) – «Чайной песне» Лу Туна (790-835), того самого, которого знают по «семи чашкам». А в «Ваньли Фучжи» (万历府志) – «Атласе округов периода Ваньли» (т.е. 1572-1620 гг.) говорится, что Юнцзя ежегодно поставляет десять цзиней податного чая, и чай этот по виду, запаху и вкусу неотличим от яньшаньского.

Однако знаменит Юнцзя не чаем, а в первую очередь школой философской и политической мысли, которая так и называется – Школа Юнцзя, а также одной из древнейших разновидностей китайской оперы. Если же говорить о современности, то у Юнцзя весьма своеобразная роль в народном хозяйстве Китая: это «родина насосов и клапанов», «столица пуговиц и застёжек-молний», а самое главное – «мировая столица развивающих игрушек». Здесь производится свыше 60% развивающих игрушек Китая и почти треть развивающих игрушек мира!

Чай же после социальных катаклизмов конца XIX, начала и середины ХХ века отошёл на второй план, и возрождение чаеводства в Юнцзя началось менее пятидесяти лет назад. Исключительно ранняя вегетация местного чая оказалась ценным качеством и в современном мире, и к середине 1980-х был создан культивар У Ню Цзао и началось его активное внедрение в Чжэцзяне и за его пределами. В 1990-х У Ню Цзао начал завоёвывать престижные награды на различных чайных выставках.

Насколько я смог понять, уже в это время уездная администрация зарегистрировала торговую марку «У Ню Цзао» в Государственном управлении промышленности и торговли, но поскольку средств для её продвижения в бюджете уезда было немного, власти обратились к влиятельному бизнесмену Ли Жэньчао, занимавшемуся в основном строительством и торговлей недвижимостью. Было организовано акционерное общество «Производство У Ню Цзао» (浙江乌牛早实业股份有限公司), и контрольный пакет акций получил Ли Жэньчао; права на торговую марку перешли к нему; позже он стал ещё и председателем местной чайной ассоциации. Предполагалось, что он не только будет инвестировать в производство и рекламу У Ню Цзао, но и консолидирует мелких производителей, представляя их интересы на уровне провинции и выше. В общем, была поставлена задача управления брендом и его эксплуатации – ко всеобщей пользе.

Увы, чайный бизнес Ли Жэньчао оказался не столь успешным, как строительный. Объёмы производства и продаж У Ню Цзао Ча росли не так быстро, как хотелось бы. Ли Жэньчао полагался на свои связи в Пекине и Шанхае, на уроженцев Юнцзя и соседнего Юэцина, сделавших карьеру и переехавших в крупные города. Однако не всем из них был интересен чай. Тем же, кто интересовался чаем, было непонятно, почему нужно предпочесть У Ню Цзао Ча – он проигрывал конкуренцию либо более знаменитым сортам, либо более дешёвому чаю, пользующемуся массовым спросом. Себестоимость У Ню Цзао Ча была довольно высокой, и он попадал в категорию «чая для подарков». Потребность в таком чае ограничена, и к тому же люди, покупающие чай в подарок, в ещё большей степени ориентируются на громкие, всем известные имена и сторонятся тёмных лошадок. Тем более – коровок…

Недовольные развитием событий власти решили пойти по другому пути. В 2000-х возникла мода на контроль происхождения чая, и администрация уезда посчитала, что географическая защита – отличный вариант для продвижения. И в 2006 году ей удалось зарегистрировать «У Ню Цзао Ча» как продукт с контролируемым происхождением (стандарт GB/T20360-2006 地理标志产品 乌牛早茶). Прямо вот так – «У Ню Цзао Ча», без каких-либо топонимов. И область геозащиты – уезд Юнцзя. И теперь официально называться У Ню Цзао имеет право только чай из Юнцзя (разумеется, из сырья соответствующего культивара, определённым образом обработанный – всё это тоже есть в стандарте). Как же быть чаеводам из других регионов с их гектарами У Ню Цзао, в одночасье лишившимся права называть свой чай так, как он с самого начала и назывался? Очевидно, придумывать другие названия. А сам культивар предполагалось переименовать в Цзя Мин И Хао (嘉茗1号) – «Прекрасный чай номер один».

Представьте, что производители полусферических улунов из Пинхэ, работающие с Ци Ланью, возжелали и смогли сделать название «Ци Лань» географически защищённым в объёме уезда Пинхэ. Теперь Ци Лань – это только чай из этого уезда. В Уишане производится значительно больше Ци Лани, и уишаньская Ци Лань более известна? Это проблемы уишаньцев. Пусть выкручиваются. И проблемы покупателей Уи Ци Лани. Пусть привыкают к новому названию.

Или что производители Чжанпин Шуйсяня присвоили название «Шуйсянь». И теперь Шуйсянь – это не всем известный сорт чайного куста и не чай, сделанный из сырья с этого куста, а только забавные чжанпинские квадратики. А всё остальное – не Шуйсянь.

Прокатило бы такое? Если бы удалось быстро и безболезненно разрешить возникшую юридическую коллизию – не исключено. Но мы этого уже не узнаем – история не терпит сослагательного наклонения.

Не понимаете, что за коллизия? Ну, как же. Географически защищённый «У Ню Цзао Ча» и зарегистрированный как торговая марка «У Ню Цзао» совпадают практически полностью. А права на эту торговую марку – у Ли Жэньчао. Чаеводы из Юнцзя думают: спасибо, конечно, родной администрации, которая обещает нам единый логотип, пиар на всю Цзяннань и так далее, но как нам быть-то? Теоретически, мы имеем полное право выйти на рынок со своим чаем, называя его У Ню Цзао. А господин Ли имеет полное право подать на нас в суд – и стопроцентно выиграет.

Естественно, администрация изъявила желание вернуть себе права на торговую марку «У Ню Цзао». Согласился ли Ли Жэньчао? Нет, конечно. Это что же получается, говорит господин Ли, я вам тут поднимаю чайную индустрию, как могу, вкладываю деньги, трачу время и силы, отвлекаясь от моих строек и отелей, а вы мне теперь – спасибо, мол, всего доброго? Платите тогда.

И запросил непосильную для уезда цену.

И не знаю, как сейчас, но в 2018 году эта проблема так и не была решена – см. http://news.66wz.com/system/2018/04/23/105078178.shtml , http://www.xinhuanet.com/politics/2015-05/30/c_127858.. . Десять с лишним лет псу под хвост! В динамичном чайном бизнесе это целая эпоха. За это время пуэрный «пузырь» успел надуться, лопнуть, напугав всех причастных, и надуться вновь. Аньцзи Бай Ча и Да Фо Лун Цзин, стартовавшие почти одновременно с У Ню Цзао, превратились в бренды первой величины.

А что же У Ню Цзао из Юнцзя?

Конечно же, его и делали, и продавали, и рост налицо. К концу 2010-х в Юнцзя плантации У Ню Цзао занимали 50 000 му (около 3500 га), а объёмы производства достигли 600 тонн.

Но за пределами Юнцзя – миллион му! В лидерах – Синьчан (округ Шаосин) и Сунъян (округ Лишуй). Гуйчжоу, Цзянсу, Сычуань, Аньхой – везде рады этому скороспелому кусту. На юге он помогает предъявить готовый чай раньше всех и снять сливки с весеннего ажиотажа. На севере – не отстать безнадёжно от юга. Минус месяц от нормальных сроков сбора – не шутка, а сотни тысяч и миллионы юаней. Чайному рынку нет никакого дела до того, что там написано в стандарте, придуманном недотёпистыми юнцзясцами, которые в своём уезде разобраться не могут – а ещё берутся устанавливать правила для всех.

И никто не использует название «У Ню Цзао» в значении «Плоский зелёный чай из Юнцзя». Все называют так ранневесенний чай в стиле Лун Цзина, сделанный из сырья культивара У Ню Цзао. И сам этот культивар.

Шокировать так шокировать: если вы не разу не пили чай под названием У Ню Цзао, это не значит, что вы не знакомы с этим кустом. В Цзянсу из него делают Би Ло Чунь, в Хэнани – Синьян Мао Цзянь, в Аньхое – Хуаншань Мао Фэн и Люань Гуапянь. И везде жалуются на то, что вкус и аромат не тот, и что классические облики знаменитых чаёв искажаются из-за такого сырья.

Но зато – рано. Даже не так: РАНО! «Цзао» по весне бьёт все прочие знаки.

И этот праздник жизни пусть не полностью, но на 95% проходит мимо Юнцзя. Даже скромный сосед – Сань Бэй Сян (三杯香), «Три Чашки Аромата» из Тайшуня – и тот обогнал чай из Юнцзя по известности и привлекательности бренда.

***

Какие отсюда стоит сделать выводы?

Первое: географически защищённое название должно быть географическим! Только такие титаны, как пуэр и Лун Цзин, могут позволить себе обходиться без топонима в названии. И даже им пришлось долгие годы бороться, вбивая и вбивая в головы: пуэр – только из Юньнани! Лун Цзин – только с севера Чжэцзяна! И даже сейчас эта борьба ещё не закончена, хотя в ней и наступил перелом.

Второе: географически защищённое название не должно быть ботаническим! Среди восемнадцати географически защищённых сортов национального уровня лишь у трёх в названии указан культивар. Кроме У Ню Цзао, это Аньси Те Гуаньинь и Юнчунь Фо Шоу. Это достаточно старые ботанические сорта, ареал распространения которых едва ли значительно изменится. И Аньси – мировая столица Те Гуаньинь, а Юнчунь – мировая столица Фо Шоу, стандарты лишь закрепляют создавшееся положение на бумаге. Пытаться застолбить за собой название перспективного нового культивара, который – это ясно как день – захватит полстраны, и при этом даже не добавлять к нему топоним… Очень высокий уровень альтернативной одарённости.

Третье: вкладываться в географическую защиту названия, юридические права на которое находятся в чужих руках – это я даже не знаю, как назвать.

Четвёртое и главное: глупее всего перечисленного выше – сочинить и продавить стандарт с геозащитой, сесть на попу ровно и думать, что теперь слава и деньги сами собой к вам потекут. Над продвижением чайного бренда нужно постоянно работать, вкладывать в него огромные средства, нужна продуманная и мощная информационная кампания, рассчитанная на годы и годы, нужны регулярные фестивали и конкурсы, нужны экономические рычаги, до фига всего нужно. Не готовы к этому? Не беритесь.

Чайный рынок – поле битвы. Такое оружие, как географическая защита, служит сильным, выносливым и умным.

Vae victis.


Пейзаж Юнцзя.


Пейзаж Юнцзя.


Уню цзедао.


Сбор чая в Уню.


Область географической защиты У Ню Цзао Ча. То есть уезд Юнцзя.


Так быстро растёт чай ранней весной. Флеши У Ню Цзао, собранные с разницей в один день.


У Ню Цзао.


У Ню Цзао.


У Ню Цзао.


У Ню Цзао.

Источники — https://baike.baidu.com/item/乌牛早.. , http://www.nbmjn.com/chazhidao/116656.html , https://www.nichaw.cn/news/140393.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1760035358813605826.. и др.

09 мая 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.