Чайная зона Иу: семь «цунь» и восемь «чжай»

Иу – одно из самых громких имён в мире пуэра. Каждый слышал пословицу: «Баньчжан – император, Иу – императрица» (班章为王,易武为后). Иуский чай стал податным, самое позднее, в период Юнчжэн эпохи Цин (1722-1735 гг.) и на протяжении следующих двух веков был окружён почётом и вниманием.

Тем, кто почитает древний чай, продающийся на аукционах, как государя, может показаться, что делить чайные горы на крохотные районы с отдельными вкусами – всё равно, что разбивать на куски драгоценные реликвии. Но ведь говорят, что знаменитые горы подобны знаменитым мечам; умение различать чай со знаменитых гор, в таком случае, можно уподобить способности невредимым пройти через яростную сечу. Хорошие горы и хорошие воды рождают хороший чай – с этим никто не возьмётся спорить.

Как бы кто к этому ни относился, Иу – пожалуй, самая детализированная чайная зона. Иуских топонимов, которые могут фигурировать в названиях чая – десятки, и среди них есть и «натуральные» деревни (то есть реальные населённые пункты), и «административные» деревни (то есть области под юрисдикцией той или иной деревни), и отдельные сады. Имеет ли это смысл? Как минимум отчасти – да: в разных локациях Иу различаются и природные условия, и возраст деревьев, и их генотип и фенотип, а кроме того, разные деревни населены разными этническими группами, и их подход к обработке маоча может слегка отличаться. Иногда встречаются серии блинов из одной чайной зоны, сырьё для которых было собрано и обработано представителями разных народов Юньнани. Как это воспринимать – как глубокое внимание к чаю или как маркетинговый ход – каждый решает сам.

В большой семье Иу можно выделить «семь тётушек по отцу и восемь тётушек по матери» (七大姑八大姨), семь «цунь» (村) и восемь «чжай» (寨). Разница между этими понятиями невелика: цунь – деревня, село, чжай – деревня с частоколом, а также военный или разбойничий лагерь. Но при транскрипции «чжай» обычно включают в название, «цунь», если название хотя бы из двух слогов – чаще нет.

Семь «цунь» — это Махэй (麻黑村), Гаошань (高山村), Лошуйдун (落水洞村), Маньсю (曼秀村), Саньхэшэ (三合社村), Иби (易比村), Чжанцзявань (张家湾村). Это согласно первоисточнику — http://www.dianpuju.com/puer/24613.html ; со своей стороны замечу, что Саньхэ нередко называют и «чжаем».

Восемь «чжай» — это Гуафэнчжай (刮风寨), Динцзячжай народа яо (丁家寨(瑶族)), Динцзячжай ханьский (丁家寨(汉族)), Цзюмяочжай (旧庙寨), Лодэчжай (倮德寨), Дачжай (大寨), Маньсачжай (曼洒寨), Синьчжай (新寨).

Махэй (麻黑村): средняя высота – 1331 м над уровнем моря, количество осадков – 1950 мм в год, население смешанное – ханьцы, яо, и.
Деревня Махэй относится к территории города Иу (易武镇) уезда Мэнла и находится в его северо-восточной части, недалеко от границы с Лаосом (что можно сказать и обо всей чайной зоне Иу. Уезд Мэнла, где расположена бóльшая часть Лю Да Ча Шань – Шести Великих Чайных Гор округа Сишуанбаньна, окружён Лаосом с востока, юга и отчасти с запада. А Иу – самая восточная из Лю Да Ча Шань). Площадь чайных садов – около 3400 му (примерно 225 га).
Деревня Махэй в Иу прославилась раньше других, и здесь сравнительно много древних чайных деревьев, но ради удобства ухода за ними и сбора урожая они были подвергнуты обрезке. Махэйский чай хорошо отражает характер Иу, его вкус мягок, устойчивость к многократному завариванию высокая, а возвращающаяся сладость долгая.

Гаошань (高山村): средняя высота – 1200 м над уровнем моря (не так уж много, но деревня расположена на вершине горы – отсюда и название), количество осадков – 1950 мм в год, население – и.
Деревня Гаошань находится примерно в 11 км от города Иу. Деревья здесь отличаются высоким ростом – ийцы не склонны их подрезать. Часто они соседствуют с деревьями других видов или растут вперемешку с ними. Чай имеет явные тона цветов и фруктов.

Лошуйдун (落水洞村): средняя высота – 1300 м над уровнем моря, количество осадков – 1483 мм в год, население – и, ханьцы.
Деревня Лошуйдун расположена сбоку от дороги, соединяющей Махэй и Дацишу, и сравнительно труднодоступна. Название связано с «бездонной» карстовой воронкой, никогда не наполняющейся водой доверху. Древние деревья растут здесь в густом лесу на пологом склоне, постоянно укрытом туманами. Качество чая высокое.

Маньсю (曼秀村): средняя высота – 1311 м над уровнем моря, количество осадков – 1950 мм в год, население – ханьцы.
«Натуральная» деревня Маньсю входит в состав «административной» деревни Махэй и лежит на дороге, ведущей в Махэй и далее – в Гуафэнчжай. В Маньсю издавна производят чай и до сих пор придерживаются традиционной технологии. Чай из Маньсю можно считать иуской классикой.

Саньхэшэ (三合社村): средняя высота – 1058 м над уровнем моря, количество осадков – 1800 мм в год, население – и.
Чайные сады Саньхэшэ находятся через реку от садов Махэй. Саньхэшэ относительно малоизвестна, но площадь чайных садов в этой деревне – около 30 000 му (2000 га), и в них много больших чайных деревьев возрастом до нескольких веков и обхватом у основания до полутора метров. Высота некоторых из них достигает 23 м. Они растут среди нетронутых, хорошо защищённых лесов, и аромат высокогорного чая из сырья с древних деревьев с возрастом становится всё лучше и лучше.

Иби (易比村): средняя высота – 1225 м над уровнем моря, количество осадков – 1800 мм в год, население – и, дайцы.
Деревня Иби находится на самом юге чайной зоны Иу, в 8 км от города Иу. Здесь выращивают не только чай, но и зерновые, но чай – главная статья дохода местных крестьян. Именно в Иби возник знаменитый чайный дом эпохи Цин – Аньлэхао (安乐号). Но в последнее время качество чая из Иби снизилось – как из-за погодных условий (в Юньнани в последние годы часты засухи, и разные районы страдают от них неравномерно), так и из-за чрезмерного сбора чайного листа.

Чжанцзявань (张家湾村): средняя высота – 1380 м над уровнем моря, количество осадков – 1700 мм в год, население – в основном ханьцы.
Деревня Чжанцзявань стала известной благодаря своему географическому положению – через неё вела дорога в Лаос и далее – в Лайтяу (Вьетнам). Во время Японо-китайской войны это был основной путь для чая из северной части Лю Да Ча Шань.
Большая часть чайных деревьев в Чжанцзяване – древние, высотой до 10 м, в среднем – 5 м. У чжанцзяваньского чая нет «ветрености» Гуафэнчжая (тут игра слов – Гуафэнчжай переводится как «ветреная деревня») и громогласности Мэнсуна, его характеризуют как тихий, сдержанный, неброский.

Гуафэнчжай (刮风寨): средняя высота – 1203 м над уровнем моря, количество осадков – 2100 мм в год, население – яо и мяо.
Название «ветреная деревня», или «деревня дующего ветра» не случайно – в стиснутой горами впадине, где находится Гуафэнчжай, часты сильные ветры. Это самая восточная деревня в Великих Чайных Горах, от неё всего лишь 2 км до границы с Лаосом. Горы здесь густо покрыты лесами, это охраняемая природная территория.
Значительная часть гуафэнчжайского чая происходит из небольших чайных садов – Чаваншу (茶王树), Байшахэ (白沙河) и Чапина (茶坪), но их названия менее известны. Гуафэнчжай же в полной мере воспользовался модой на экологический чай и Гу Шу Ча.

Динцзячжай народа яо (丁家寨(瑶族)): средняя высота – 1396 м над уровнем моря, количество осадков – 1700 мм в год, население – яо.
Динцзячжай относится к «административной» деревне Маньла (曼腊村) города Иу и находится к северо-востоку от Махэя. Здесь живут около сорока семей яо, и это место отличается выдающейся экологической чистотой.
Яоский Динцзячжай в последнее время взял на себя роль чайного «распределительного центра» Иу. В окрестностях деревни находятся лучшие древние чайные сады Иу – Ваньгун (弯弓), Чаваншу (茶王树) и Байчаюань (白茶园).

Динцзячжай ханьский (丁家寨(汉族)): средняя высота – 1370 м над уровнем моря, количество осадков – 1700 мм в год, население – ханьцы.
Это очень старая деревня – считается, что ей около 300 лет, поэтому её ещё называют Лаодинцзячжай. Основали её выходцы из Шипина (это на западе Хунхэ-Хани-Ийского автономного округа Юньнани), причём они переселились сюда именно ради производства чая и торговли им (о роли шипинцев в чайной индустрии Иу мы писали, например, здесь — https://vk.com/wall-47905050_19848 ).
Ханьский Динцзячжай – один из крупнейших районов культивируемых древних чайных деревьев в Лю Да Ча Шань. К сожалению, в 1980-е многие из них были срублены – в то время отношение к старым чайным деревьям было совсем не таким, как в наши дни. Но корни остались и стали основой новых чайных садов.

Цзюмяочжай (旧庙寨): средняя высота – 1000 м над уровнем моря, количество осадков – 1800 мм в год, население – потомки людей пу.
Название означает «деревня старого храма». В Иу много старых святилищ, и около Цзюмяочжая был построен храм в честь Гуань Юя, героя Троецарствия, почитаемого как божество войны и доблести.
Цзюмяочжай находится всего в трёх километрах от Синьчжая, и чайные сады у них совсем рядом. Но уровень мастерства и приёмы обработки чая отличаются.

Лодэчжай (倮德寨): средняя высота – 1031 м над уровнем моря, количество осадков – 1900 мм в год, население – хани, яо, ханьцы.
Лодэчжай – самый север Иу и граница старой чайной зоны Маньса. К западу лежит соседняя Великая Гора – Ибан, сильно пострадавший от пожаров в конце XIX века и уступивший первенство Иу. А вот в Лодэчжае древние чайные сады отлично сохранились, но они невелики – всего лишь 40 му (немногим более двух с половиной гектаров).

Дачжай (大寨): средняя высота – 1792 м над уровнем моря.
В конце эпохи Цин и начале периода Китайской Республики это был процветающий чайный район. В деревне было около десятка крупных фабрик, и целые стада свиней каждую весну уходили на прокорм сборщиков чая. Но сейчас Дачжай практически необитаем.

Маньсачжай (曼洒寨, также 曼撒寨), или Маньсацунь (曼洒村, также 曼撒寨): высота над уровнем моря – от 750 до 1958 м, количество осадков – 1700 мм в год, население – ханьцы, айни, яо.
Район, ограниченный Маньсачжаем на западе, Маньнайчжаем (曼乃寨) на севере, Чаваншу (王树寨) на востоке и Хэйшуй Лянцзы (黑水梁子) на юге, можно считать сердцем Иу.
Золотым веком Маньса была первая половина эпохи Цин. Но три пожара, последовавшие один за другим, опустошили деревню, и центр чайной торговли и логистики сместился к югу, в Иу – соответственно изменилось и название всей чайной горы. Но чай из Маньса и сейчас несёт в себе подлинную мелодию Иу, в которой аромат и сладость сливаются со вкусом истории и превратностей судьбы.

Синьчжай (新寨): средняя высота – 1000 м над уровнем моря, количество осадков – 1800 мм в год, население – потомки людей пу.
Несмотря на название (Синьчжай – дословно «новая деревня»), это одна из старейших деревень этнических меньшинств в Иу. Отношение людей пу к чаю было близким к религиозному. И по сей день в Синьчжае перед весенним сбором чая проводят ритуал подношения жертвы духам предков.

Деревень в Иу, конечно, не пятнадцать, а значительно больше. И список самых важных из них можно составить и иначе. Даже перечни семи «цунь» и восьми «чжай» в разных источниках разнятся – так, на карте на шестом фото Маньса – «цунь», а Чжанцзявань – наоборот, «чжай».

Пейзаж Иу.


Старый чайный дом в Иу.


Сишуанбаньна-Дайский автономный округ. Хорошо видно, что протяжённость его границы с Мьянмой и Лаосом больше, чем с остальной частью Юньнани.


Чайные горы округа Сишуанбаньна.


Лю Да Ча Шань — Шесть Великих Чайных Гор в восточной части Сишуанбаньна. Зелёными листочками обозначены деревни и чайные сады. Источник — https://teadb.org/mengla-county-yiwu/ .


Семь «цунь» (красные) и восемь «чжай» (зелёные).


Чайная зона Иу.


Гуафэнчжай.


Маньсю.

Дополнительные источники — http://www.dianpuju.com/puer/24513.html , http://www.dianpuju.com/puer/24723.html , http://www.dianpuju.com/puer/678.html .

26 апреля 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.