Сянъятан – лес чайных великанов

В лесах Сишуанбаньна-Дайского автономного округа на юго-западе провинции Юньнань растёт парашорея китайская – одно из высочайших деревьев Азии. По-китайски оно называется вантяньшу (望天树) – «дерево, глядящее в небо», или «дерево, любующееся небом». В высоту вантяньшу достигает восьмидесяти метров. Вантяньшу – не эндемик Китая, кроме Юньнани и Гуанси, оно найдено на севере Лаоса и Вьетнама. Но его часто ставят в один ряд с такими «пандами растительного мира», как манглиетиаструм китайский, пихта байшаньцзуская, катайя серебристолистная и т.п. – ему тоже угрожает исчезновение. В национальном природном заповеднике Бува в уезде Мэнла есть живописный район, изюминкой которого является мост, подвешенный на двадцатиметровой высоте среди вантяньшу (см. https://baike.baidu.com/item/西双版.. ).

Чайные деревья, конечно, не настолько велики. Но во влажных тропических лесах Сишуанбаньна, где растениям приходится тянуться ввысь, борясь за солнечный свет, встречается особая их разновидность, внешне напоминающая вантяньшу. У таких деревьев стройный прямой ствол, а ветви расположены далеко от земли и практически недосягаемы – до них может быть 10-15 метров и больше. Их называют гаогань гу ча шу (高杆古茶树) – «древние чайные деревья-столбы» (или «шесты»).

Чтобы стать «лесным столбом», чайному дереву требуется много времени. Многие из гаогань шу были посажены чаеводами древности века назад, но затем заброшены – а теперь открыты заново, и интерес к такому чаю неуклонно растёт. Престижность таких пуэрных локаций, как Бохэтан (薄荷塘), Тяньмэньшань (天门山), Доишу (多依树), Фэнхуанво (凤凰窝), объясняется, помимо прочего, и большим количеством «столбов».

Гораздо менее известен сад под названием Сянъятан (象牙塘) – «Плотина слоновой кости» (в этом месте часто находят кости и бивни слонов), расположенный недалеко от Бохэтана и почти полностью состоящий из гаогань шу. Чайные деревья Сянъятана растут в густом лесу на крутых горных склонах, и сбор чая с этих «столбов» крайне трудоёмок – неудивительно, что популярностью у местных жителей чайная «слоновая кость» не пользуется. Но возможно, теперь всё изменится, поскольку Сянъятаном заинтересовалась компания Фуюаньчан, специализирующаяся на старых деревьях чайной зоны Иу. По утверждениям специалистов компании, сянъятанский чай, рождающийся там, где есть лишь птицы и ветер, имеет яркие особенности, цвет его настоя золотисто-жёлтый, вкус мягкий и деликатный, чрезвычайно сладкий, аромат одуряюще сильный, с выраженной мелодией дикой природы (原野香, юанье сян), «чайная ци» явная.

Во всяком случае, фотографии, сделанные в Сянъятане, выглядят действительно впечатляюще.


Упомянутые в начале поста вантяньшу. Понятно, откуда берётся сравнение чайных гаогань шу с ними — действительно есть что-то общее с предыдущим фото из Сянъятана.

Источник — https://www.puercn.com/news/135755/ .

14 апреля 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.