Немного о защите древних чайных деревьев

В конце января на очередной сессии постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Юньнань были рассмотрены и утверждены новые «Правила защиты древних чайных деревьев Юньнани» («云南省古茶树保护条例»), разработанные юньнаньским Управлением лесного и пастбищного хозяйства (云南省林业和草原局). В действие они вступят 1 марта 2023 г.

Область распространения древних чайных деревьев в Юньнани (выделена тёмно-зелёным).

Древне-чайно-древесные ресурсы Юньнани велики. Площадь, занятая древними чайными деревьями, составляет около 3,3 миллиона му (т.е. более 220 тыс га. Российские владельцы приусадебных участков легко представят себе му: оно чуть больше шести соток), дикими деревьями занято 2,66 млн му (178 тыс. га), культивируемыми – 0,64 млн му (около 43 тыс. га).

Распределено это богатство неравномерно. В существенном количестве древние чайные деревья растут на территории одиннадцати округов Юньнани (из шестнадцати имеющихся) – Сишуанбаньна, Пуэра, Линьцана, Баошаня, Дэхуна, Дали, Вэньшаня, Хунхэ, Чусюна, Куньмина и Юйси. На долю четырёх из них – Пуэра, Линьцана, Хунхэ и Вэньшаня приходится более 86% площадей древних чайных садов. Однако четвёрка лидеров по объёмам производства пуэра выглядит иначе – это Сишуанбаньна, Пуэр, Линьцан и Баошань. Огромный потенциал Хунхэ и Вэньшаня только начинает использоваться чайной индустрией.

На первом месте с большим отрывом Пуэр – в этом округе около 1,36 млн му (более 91 тыс. га) древних чайных садов, что составляет 41,28% (!) от общей площади распространения древних чайных деревьев в Юньнани.

  • Линьцан – более 652 тыс. му (около 44 тыс. га), 19,78%.
  • Хунхэ-Хани-Ийский автономный округ – 516 тыс. му (34,5 тыс. га), 15,65%.
  • Вэньшань-Чжуан-Мяоский автономный округ – 315 тыс. му (21 тыс. га), 9,56%.
  • Сишуанбаньна-Дайский автономный округ – 253,5 тыс. му (17 тыс. га), 7,69%.
  • Баошань – 98 тыс. му (6,6 тыс. га), 2,97%.
  • Дэхун-Дай-Качинский автономный округ – около 86 тыс. му (5,7 тыс. га), 2,6%.
  • Дали-Байский автономный округ – 8,2 тыс. му (550 га), 0,25%.
  • Чусюн-Ийский автономный округ – 6,9 тыс. му (462 га), 0,21%.

На первый взгляд, десятки, а возможно, и сотни миллионов древних чайных деревьев Юньнани не воспринимаются как что-то, нуждающееся в защите. Но чая с молодых деревьев и террасных посадок – ещё больше, и проблема фальсификации гу шу ча остаётся по-прежнему актуальной. Разрозненные меры по борьбе с контрафактом, принимаемые администрацией отдельных уездов и округов, дают лишь небольшой эффект: недобросовестные торговцы просто временно снижают активность или перемещаются в соседний субрегион. То, что дешёвый низкосортный чай продаётся под названиями типа «Биндао Гу Шу», «Лаобаньчжан Байнянь Да Шу» и т.п., дезориентирует покупателей – они не понимают, какой смысл в детализации терруара, если чаи с громкими названиями из вроде бы знаменитых локаций оказываются одинаково невзрачными. Только что принятые правила – ещё один шаг в борьбе с этим явлением; принесёт ли это какие-то плоды – покажет время.

Что примечательно в новом нормативном акте?

Чётко определено понятие «древнее дерево» — это дерево возрастом от 100 лет и более. Что, конечно, расходится с ботанической реальностью – старость как фаза развития чайного растения может наступить и раньше, и позже (см. https://vk.com/@charitea-cikl-zhizni-chainogo-dereva ). Но в документах нужны чёткие критерии.

Параграф 17 гласит, что иностранным учреждениям и частным лицам запрещается собирать или приобретать любые материалы древних чайных деревьев для вегетативного или полового размножения – семена, плоды, корни, черенки, саженцы, почки, листья, цветы. Посещение иностранцами районов, где растут древние чайные деревья, должно быть определённым образом оформлено.

Местные власти получают полномочия конфисковать посадочный материал, а лица, причастные к его сбору, продаже или приобретению, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 50 тысяч юаней.

Параграф 19 запрещает деятельность, угрожающую древним чайным деревьям или среде их произрастания. Запрещены:

  • 1) Самовольная вырубка и пересадка древних чайных деревьев.
  • 2) Повреждение, отламывание ветвей, снятие коры.
  • 3) Использование синтетических гербицидов и регуляторов роста в установленных зонах защиты древних чайных деревьев.
  • 4) Уничтожение в этих зонах других деревьев, соседствующих с чайными, или, наоборот, высадка других деревьев или иных сельхозкультур, которые могут повлиять на рост древних чайных деревьев.
  • 5) Добыча песка, камня, земли в установленных зонах защиты древних чайных деревьев, использование открытого огня, выброс мусора и производственных отходов, сливание сточных вод и т.д.
  • 6) Самовольное перемещение или порча знаков и табличек, обозначающих зоны защиты древних чайных деревьев.В перспективе – инвентаризация фонда древних чайных деревьев. Если каждое дерево будет помечено, это поможет предотвратить чрезмерный сбор чайного листа и создаст основу для контроля за происхождением чайного сырья.

Ответственность за охрану древних чайных деревьев будут нести окружные и уездные управления лесного и пастбищного хозяйства – они будут изучать имеющиеся на их территории ресурсы древних чайных деревьев, определять зоны защиты и устанавливать соответствующие знаки, разрабатывать комплексы защитных мер и решать все вопросы, связанные с запретами и ограничениями. Но они должны работать в тесной связке с управлениями сельского хозяйства, экологии, природных ресурсов, культуры и туризма.

Параграф 23 возлагает на органы власти уездного уровня и выше обязанность стимулировать и поддерживать создание географически защищённых чайных продуктов, разрабатывать и внедрять методы географической идентификации чая. Бренды, относящиеся к древним чайным деревьям и местам их произрастания, должны стать объектами интеллектуальной собственности.

Согласно параграфу 25, народное правительство провинции Юньнань должно создать систему управления базами данных о древних чайных деревьях и публичную платформу, обеспечивающую доступ к информации о них – опять-таки для прослеживаемости происхождения чая.

Китайские СМИ называют принятие новых правил не иначе как прорывом в области защиты древних чайных деревьев. Но на мой субъективный взгляд, в них нет почти ничего нового. Многое из перечисленного можно найти в уже действующих нормативных актах – например, в «Правилах защиты древних чайных деревьев округа Линьцан», принятых в 2016 г. (см. http://lbzpr.com/puerchazhengce/68.html ). Там детально расписано, чего с древними чайными деревьями нельзя делать, и какой за что полагается штраф. В новых общеюньнаньских правилах обращает на себя внимание разве что упор на географическую идентификацию чая. Ну и, конечно, запрет на работу иностранцев с посадочным материалом гу шу – но это сильно смахивает на какой-то политический жест.

Что ж, друзья, у вас осталось всего две недели на то, чтобы повторить подвиг Роберта Форчуна, купив или украв семена или черенки юньнаньских гу шу.

Деревья в древнем чайном саду Хэкай.

Источники — https://www.puercn.com/news/132115/ , https://www.puercn.com/news/131963/ .

13 февраля 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.