Цикл Жизни Чайного Дерева

Статья о культивируемых чайных деревьях, в жизни и развитии которых деятельное участие принимает человек.

Статья интересна по нескольким причинам:

  • Во-первых, она показывает чайное дерево не как природный артефакт, а как ценный актив. У которого есть свой срок полезной службы, свой износ и свой экономический выхлоп. И обозначает роль фермера, владеющего и управляющего этим активом, — извлечь максимальную выгоду из дерева, собрать как можно больше качественного чайного листа.
  • Во-вторых, статья хоть и косвенно, но приводит к переосмыслению понятия Гу Шу.

Старые деревья, Гу Шу, стали главным маркером качества пуэра — и шу, и шэнов.
Гу Шу повсюду — они крупно вынесены на обложки блинов, с них начинаются обзоры чая, любое описание пуэрной локации содержит информацию о том, какой процент чайного фонда составляют старые деревья.

При этом непонятно, как именно шкала возраста деревьев соотносится со шкалой качества чая. 200-летние деревья в 2 раза круче 100-летних? А 500-летние в 5?

Образ старого дерева имеет убедительную силу. Ее подкрепляют рассказы о длинных корнях, уходящих глубоко в землю, по которым дерево получает интенсивное питание, передавая силу листу.

Статья показывает, что старость чайного дерева — это время замедления всех его функций. С приходом старости снижается объем урожая, ветви и корни отмирают и периодически обновляются, но никакого развития и никакой интенсификации питания не происходит.

Дерево медленно дышит, провожая десятилетия, постепенно теряет способность к регенерации и умирает. Что 100 лет, что 200 лет — особых изменений не происходит. Напомню, что все это касается культивируемых деревьев. У дикорастущих деревьев могут быть свои особенности, цикл их жизни может выглядеть иначе.

И что самое главное, старость наступает для разных деревьев в разное время. В зависимости от того, как прошли предыдущие десятилетия их жизни. Старость — это не какая-то конкретная цифра в летоисчислении, это состояние организма. Дерево, которое активно трудилось в саду, давая обильные сборы, может постареть и в 50, и в 60 лет, и тоже имеет право называться Гу Шу.

Ну и в-третьих, в статье встречается множество терминов — рыбий лист, настоящий лист, моноподиальное/симподиальное ветвление и др., разобравшись в которых, можно чуть приблизиться к биологической стороне чая.

5 стадий жизни чайного дерева

Чайное дерево – вечнозеленое многолетнее древовидное растение. Оно растет и развивается по физиологическим законам и под воздействием внешней среды. При нормальных обстоятельствах чайные деревья могут жить более тысячи лет, но срок их коммерческого использования заметно меньше.

Общий цикл жизни чайного дерева включает в себя 5 стадий: стадия саженца, стадия детства, стадия юности, стадия зрелости и стадия старости.

Стадия саженца
Первая стадия жизни чайного растения — до появления первых настоящих листьев. При размножении семенами она занимает обычно 4-5 месяцев, при вегетативном размножении — от 6 до 12 месяцев.

Это короткая стадия, которая оказывает определяющее воздействие на рост и развитие чайного дерева в дальнейшем.

При прорастании семени происходит сложная биохимическая перестройка, запасные питательные вещества — крахмал и жиры — превращаются в низкомолекулярные углеводы, служащие источником энергии, резко увеличивается интенсивность дыхания.

Саженцы чайных растений

На этой стадии необходимо качественно поработать над отбором семян и подготовить почву. Почва должна быть рыхлой и влажной, чтобы семена могли получать достаточно воздуха и воды для прорастания. Необходимо позаботиться о затенении и защите от пересыхания.

На стадии саженца процессы фотосинтеза еще не идут, потребность в элементах минеральной пищи отсутствует. Семя развивается за счет питательных веществ в эндосперме семядолей, при этом листья чайного растения способны сами производить питательные вещества, это называется периодом двойного питания.

Оптимальная температура для прорастания семян и развития саженцев — 25-30 ℃, влажность почвы должна составлять не более 70% от полевой влагоемкости.

Семена чая, посеянные перед зимой или весной, начинают прорастать в начале или середине апреля, а к середине июня сеянцы могут полностью вырасти.

Развитие саженца чайного растения

При раскрытии первого листа резко увеличивается рост надземной части, начинают разворачиваться другие листья, усиливается фотосинтетическая способность. Сначала раскрываются чешуи, затем вырастают рыбьи листья и первые настоящие листья. Затем разворачиваются первые 3-5 настоящих листьев, формируется верхушечная почка.

Подробнее о рыбьих, настоящих листьях, почках и других органах чайного дерева можно прочитать здесь.

На стадии саженца чайные растения плохо переносят жару, сухость и интенсивный прямой солнечный свет. Корневая система находится в зачаточном состоянии, распространяется неглубоко и имеет мало боковых корней, поэтому ей трудно противостоять засухе. Вода и удобрения должны вноситься вовремя.

Стадия детства
Это стадия активного развития дерева, она длится 3-4 года до момента первого цветения и плодоношения. Ее продолжительность зависит от экологической среды, управления выращиванием и вида чайного растения.

На стадии детства чайное растение имеет крону древесного типа, хотя в дальнейшем может стать прямоствольным деревом или кустом. Тип ветвления — моноподиальный. При таком ветвлении верхушечная почка в течение всей жизни растения продолжает рост главного стебля, который удлиняется и утолщается в большей степени, чем боковые ветви. Это связано с распределением гормонов роста чайного растения. Большая их часть выделяется в верхней части дерева, где и происходит интенсивный рост. В боковых почках гормонов роста заметно меньше, поэтому и растут они медленно. Это естественная программа роста, заложенная в генах дерева. Ее цель — захватить как можно больше пространства вверху, под солнцем. Задача человека — внести коррективы в эту программу и стимулировать рост боковых ветвей для формирования пышной кроны и удобства сбора чайного урожая.

Типы ветвления деревьев

Корневая система у чайного дерева стержневая. На стадии детства главный корень сильно выделяется, он растет в глубину почвенного слоя, боковых корней мало. Позже сеть боковых корней расширяется, но главный корень все еще легко различим.

Боковые корни и ветви начинают расти на второй год и постепенно переходят от вертикального роста к горизонтальному.

Типы корневых систем

На этом этапе необходимо провести хорошую работу по обрезке и приданию формы растению, чтоб затормозить рост дерева в высоту, способствовать росту боковых ветвей, сформировать густоветвистую крону.

Чайное дерево на стадии детства

Для того, чтобы корневая система могла распространяться глубоко и широко, требуется глубокая и рыхлая почва. Это поможет дереву противостоять засухе и холоду.

Стадия юности
Период от начала цветения и плодоношения до окончания формирования кроны — стадия юности чайного дерева. Иногда этот период не выделяют в отдельную стадию, а объединяют со стадией зрелости.

На стадии юности ветвление изменяется с моноподиального типа на симподиальный, при котором интенсивно формируются боковые побеги.

Стержневая корневая система становится более разветвленной.

Стадия зрелости
Стадия с начала сбора чайного листа до момента первого обновления чайного дерева. Период занимает от 20 до 30 лет.

Это стадия самого энергичного роста. В это время урожайность, цветение находятся на пике.

Крона дерева продолжает расширяться, ветви становятся более плотными, корневая система продолжает развиваться в глубину, объем зоны ее распространения превышает объем надземной части дерева.

Крона зрелого чайного дерева

На стадии зрелости необходимо поддерживать баланс между вегетативным и репродуктивным ростом, обеспечить максимальный сбор урожая.

В этот период стадии глубокой обрезки чередуются с легкой обрезкой для обновления кроны дерева. Применяют подходящую систему удобрений, чтобы способствовать быстрому росту побегов и увеличению урожайности.

На этой стадии дерево все так же требовательно к воде, свету, температуре, удобрениям и другим условиям.

Цикл жизни чайного дерева

Стадия старости
Период от первого обновления чайного дерева до гибели чайного дерева.

С приходом старости физиологические функции чайного дерева снижаются. В первую очередь, перестает расти его верхушка, снижается рост новых побегов. Корни начинают постепенно отмирать — сперва концевые, затем боковые. Междоузлия (участок стебля между двумя смежными узлами, почками) уменьшаются. В верхней части кроны образуются хилые ветки — так называемые “куриные лапки”.

Старое дерево не получает необходимого количества веществ для роста. Резко снижается его урожайность.

В этот момент корневая шейка формирует новую магистральную ветвь. Со временем образуется двухэтажная крона. Дерево совершает первое естественное обновление. Этот цикл может повторяться несколько раз.

Чайное дерево на стадии старости

После нескольких повторных обновлений дерево теряет способность к регенерации и погибает.

Агротехнические мероприятия по выращиванию чайных деревьев на стадии старения заключаются в усилении ухода, своевременной обрезке стареющих ветвей, содействии формированию ветвей корневой шейки и регулярном обновлении кроны дерева.

Также дерево могут глубоко срезать, оставив несколько десятков сантиметров от корневой шейки, чтобы стимулировать рост новых молодых побегов.

Обновление старого чайного дерева после глубокого среза

Для обновления корневой системы путем глубокой вспашки обрезают старые корни и стимулируют появление новых корней. Улучшение почвы также может омолодить корневую систему и крону дерева.

Когда чайное дерево становится очень старым, его урожайность не может быть увеличена, его следует выкопать и заменить.

Старое чайное дерево после обновления

Источники:
https://zhuanlan.zhihu.com/p/73327324
https://www.chaliyi.com/article/368150.html
https://www.puercn.com/zhishi/37190/
https://www.pwsannong.com/c/2016-04-13/545870.shtml
https://zhuanlan.zhihu.com/p/187414052
https://studopedia.ru/3_132177_tipi-vetvleniya-osevih-organov-po-vzaimootnosheniyu.html
https://studfile.net/preview/1725149/page:18/
https://natalibrilenova.ru/tipyi-vetvleniya-evolyutsiya-vetvleniya/

Источник: https://vk.com/charitea


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.