Карта вьетнамских чаев

Вьетнам всегда был одной из основных стран-производителей и экспортеров чая, привлекая множество импортеров со всего мира. Вьетнамские чаи разнообразны по типу и качеству и высоко ценятся на международном рынке. Чтобы заслужить хорошую репутацию и удовлетворить локальный и международный спрос на высококачественный чай, Вьетнам стал развивать чайные регионы по всей стране.

Черный чай Футхо
Провинция Футхо (Phu Tho) в центральной части северного Вьетнама, славится своим массовым производством чая. Основные чаи из этого региона предназначены для экспорта, а их фирменным продуктом является черный чай.

Зеленый чай Тхайнгуен
В провинции Тхайнгуен (Thai Nguyen) не совсем типичный климат для возделывания чайного растения. Высота чайных холмов в этих местах колеблется в пределах 150 – 200 метров. Но несмотря на то, что Тхайнгуен не является высокогорным районом, по сравнению с другими районами его природные условия относительно благоприятны для развития чайного производства.

Почва довольно хорошая, с глубоким слоем обработки. Местные жители используют наиболее подходящие техники работы с землей, в том числе с добавлением органических удобрений. При сборе чайного листа срываются только молодые побеги, типсы с двумя или тремя всегда нежными листочками.

Характеристики сухих листьев чая Thai Nguyen обладают отличительными особенностями — это, как правило, небольшие, плотные, темно-зеленые и хорошо скрученные чаинки, покрытые светлым бархатным налетом. Чайный напиток получается ярким, зеленым, с небольшим желтоватым оттенком и при этом густой. У него приятная кислинка со сладким послевкусием, без горечи. Он источает вкусный и привлекательный сладкий душистый аромат.

Качества чая Thai Nguyen, в том числе внешний вид, цвет настоя, вкус и запах не зависят от характеристик сорта чайного растения, а являются результатом кропотливого и искусного процесса. Типичный для этого чая аромат в основном формируется при тепловой обработке. Таким образом, Тхайнгуен стал одним из тех мест, где производят высококачественный особый чай.

Чай Хазянг, сделанный из листьев вековых чайных деревьев
Хазянг (Ha Giang) — один из исключительных чайных районов Вьетнама. Здесь на горах («гора» на древнем вьетнамском – «шань») много горных (шаньских) лесов с дикорастущим возделывания шаньских чайных растений. На листьях шаньского чая много белого бархатистого налета, похожего на снег, поэтому его называют Снежным Шаньским чаем (Snow Shan tea). Долгое время этнические меньшинства в Хазянг собирали чайные листья, обрабатывая их по собственной технологии, создавая знаменитый продукт под названием чай Хазянг из листьев старинных чайных деревьев.

Ежегодно чайные побеги собирают от 4 до 5 раз, в марте, июне, августе, сентябре и конце ноября. Поскольку шаньские чайные деревья достаточно высокие, сборщикам приходится использовать для сбора листьев специальные ножи и ящики. Шаньский чай обладает совершенно особенным вкусом. Сухой чай имеет коричнево-желтый цвет, а настой коричнево-красный, яркий и густой. Обладает характерным ароматом, соблазнительным и слегка терпким вкусом.

В настоящее время Хазянг можно считать самым ярким горным чайным районом и бесценным природным ресурсом страны с его премиальными чайными продуктами, такими как: белый чай, красный чай (улун), черный чай и чай пуэр.

Чай Суойзянг Йенбай, сделанный из листьев вековых чайных деревьев
В провинции Йенбай (Yen Bai) много чайных лесов, которым сотни лет. В частности, в коммуне Суойзянг (Suoi Giang) района Ван Чан (Van Chan) сосредоточены тысячи вековых чайных деревьев.

Местные жители использовали их для производства очень известного снежно-зеленого чая под названием Шаньский Снежный Суойзянг (Suoi Giang Snow Shan).

В отличие от чайного района Хазянг, чайный район Суойзянг расположен ниже (примерно от 600 до 1000 метров). Характеристики чая Suoi Giang Snow Shan следующие: чаинки слегка шершавые на вид и имеют желто-зеленый цвет, с большим количеством белого бархатистого налёта. Напиток красновато-желтоватый, прозрачный и густой, с резким и немного горьковатым вкусом при первом употреблении. Впоследствии, правда, он становится сладким с типичным ароматом чая Suoi Giang. Чай Suoi Giang Snow Shan хорошо известен многим потребителям благодаря своим выдающимся качествам зеленого и желтого чая.

Шаньский Снежный Мок Чау чай
Округ Мок Чау (Moc Chau) в провинции Шонла (Son La) – единственная высокогорная местность на севере, высота которой превышает 800 метров. И в этой области климат и почвы очень благоприятны для выращивания шаньских чайных растений. Снежные Шаньские чаи легко одомашниваются и интенсивно культивируется, обеспечивая очень высокую продуктивность. Чайные растения питаются органическими удобрениями, за ними ухаживают и собирают с помощью подходящих методов. В настоящее время технологии обработки качественно модернизированы, чтобы продукт был хорошего и стабильного качества. Именно поэтому Шаньский Снежный Мок Чау чай, который в основном состоит из почек с двумя листочками, прославился своим высоким качеством. Листья чая с большим количеством белого бархатистого налета не измельчаются.

Характерные качества Шаньского Снежного Мок Чау чая заключаются в том, что он немного шершавый на вид по сравнению с чаем из средней полосы или импортными сортами. Сухой чай имеет черно-зеленый цвет и много привлекающего внимания белого бархатистого налета. Напиток получается яркий, желтовато-зеленоватый, густой. У него сильная кислинка, приятное послевкусие, сладкий вкус с типичным запахом Шаньского Снежного Мок Чау чая, который очень популярен в странах Ближнего Востока.

Шаньский Снежный Улун один из самых важных чайных продуктов Мок Чау, поэтому он безусловно превращает округ Мок Чау в землю чая Улун.

С 15 по 18 декабря этого года в рамках Национальной программы продвижения торговли Вьетнамская чайная ассоциация организует Вьетнамскую международную торговую программу, которая включает в себя тур по регионам выращивания как особого, так и массовых видов чая, дегустацию типичных вьетнамских чаев, а также приобщение к опыту богатой чайной культуры Вьетнама и знакомство с вьетнамскими производителями чая.

Не упустите эту уникальную возможность и свяжитесь с нами по адресу:

Vietnam Tea Association
46 Tang Bat Ho street, Hai Ba
Trung district, Hanoi, Vietnam
Tel: 0084 436250908
Email: Vitas@fpt.vn/
nguyenhaivitas@gmail.com

01.12.2022
Источник: https://coffeetea.ru/2022/12/01/32758/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.