Немного о Сяо Цзингу

Одна из сложностей китайской топонимики состоит в том, что одно и то же название могут носить административно-территориальные единицы разных уровней, одна из которых входит в состав другой – округ и уезд (например, Чанша в Хунани), или уезд и город волостного уровня.

Именно так обстоит дело с Цзингу: в округе Пуэр (бывшем Сымао) есть Цзингу-Дай-Ийский автономный уезд (景谷傣族彝族自治县), в нём – город Цзингу (景谷镇), один из шести городов-чжэнь и четырёх посёлков-сян, на которые уезд делится, а в составе этого города есть ещё и административная деревня Цзингу (景谷村; напомню, что в Китае под городом, деревней и т.д. часто понимают не конкретный населённый пункт, а территорию под юрисдикцией этого населённого пункта). Причём администрация уезда Цзингу находится не в Цзингу, а в другом городе – в Вэйюане.

При разговоре о географии, экономике и т.п. можно пользоваться терминами «уезд Цзингу» и «город Цзингу», но как быть, когда речь о цзингуском чае? Это чай непосредственно из города Цзингу или из какой-то другой части одноимённого уезда? Чтобы было проще, чайный район города Цзингу часто называют Сяо Цзингу (小景谷茶区) – «маленький Цзингу». Но мал он только в соотношении с чайными садами всего уезда – как по количеству, так и по качеству чая Сяо Цзингу в Цзингу на первых ролях.

Город Цзингу расположен на севере уезда, на границе с посёлком Чжэньтай уезда Чжэньюань, в юго-западной части знакомых каждому любителю пуэра гор Уляншань, средняя высота над уровнем моря на территории уезда – 1759 м, с перепадами от 1247 до 2277 м, 75% территории уезда – леса. Площадь города – 263 кв. км, постоянное население – около 17,5 тыс. человек, большинство (87,3%) – ханьцы, этнические меньшинства представлены в основном дайцами, и, лаху и хуэй. Климат – субтропический муссонный со среднегодовой температурой 17,5°С (морозов почти никогда не бывает, зарегистрированный рекорд низких температур – минус пять градусов) и 1700 мм осадков в год.

Чаеводство в Сяо Цзингу начало развиваться в конце эпохи Цин, в период правления Гуансюя (1875-1908 гг.), и этот район трудно сравнивать с древними чайными садами Цзинмая или Буланшаня. Но у него есть ряд важных достоинств.

Во-первых, площадь старых чайных садов здесь велика – они есть в административных деревнях Вэньдун, Вэньсин, Вэньшань, Вэньлянь, Вэньчжао, Юньпань, в большинстве натуральных деревень Сяо Цзингу. Сады находятся среди горных лесов, в сохранной природной среде, но чайные деревья не перемежаются с другими растениями, плотность их посадки велика, поэтому собирать с них чай удобно, к тому же и урожайность их высока. Всё это положительно сказывается на себестоимости чая, а значит, и на соотношении его цены и качества.

Во-вторых, чайные сады Сяо Цзингу не подвергались реконструкции с масштабной обрезкой (в отличие, например, от многих садов в Сишуанбаньна), и деревья тут имеют естественную форму.

В-третьих, здесь почти нет многовековых «чайных владык», но столетних деревьев много – это связано с активной деятельностью Цзи Сянтина, который разбивал сады в Цзингу в начале века (немного подробнее мы писали об этом в цикле постов, посвящённых древним чайным горам округа Пуэр – см. https://vk.com/wall-47905050_21973 ). Диаметр ствола многих деревьев превышает 10 см.

В-четвёртых, природные условия и возраст деревьев обуславливают высокое качество чая из Сяо Цзингу. Его почки крупные и крепкие, чаинки длинные, с обильным ворсом, горечь преобладает над терпкостью и быстро переходит в сладость, на дне чашки долго остаётся аромат, хорошо проявлена шанье циюнь (山野气韵) — «мелодия горной глуши». В то же время, вкус чая несколько менее насыщенный по сравнению с иуским, буланшаньским и т.п., и устойчивость к многократному завариванию немного ниже.

В-пятых, в Сяо Цзингу практически нет проблемы фальсификации чая с деревьев. Террасные посадки появились здесь недавно, площади их сравнительно малы, и к тому же на них преобладает Да Бай Ча (насколько я понимаю, речь не о фудинском или чжэнхэском Да Бай Ча, а о местном культиваре – Цзингу Да Бай). Такое сырьё внешне заметно отличается от сырья с прямоствольных деревьев, а главное – хорошо подходит для производства белого чая, спрос на который высок, а цены не ниже, чем на шэн маоча. Так что смысла делать из него шэны и выдавать их за чай с деревьев нет.

В период Республики объёмы производства чая в городе Цзингу достигали 500 тонн в год, но война и культурная революция пагубно сказались на чаеводстве. В последней трети ХХ века, когда основное производство пуэра было сосредоточено на нескольких крупных государственных фабриках, сырьё из Цзингу использовалось активно, но сам регион не был известен широкой публике. Интерес к нему стал расти после начала «пуэрного бума».

В начале XXI века группа компаний Чантай возродила принадлежавший Цзи Сянтину бренд Хэнфэнъюань (恒丰源). С 2000 г. это дочернее предприятие Чантая стало закупать маоча из Сяо Цзингу для перепродажи в Гонконг, а с 2003 г. – прессовать блины, пользовавшиеся большим спросом в Гонконге и Малайзии. Ещё один бренд, существовавший в это же время – Цзиньчжушань (金竹山野生圆茶), так в Чантае скорректировали Кучжушань – очевидно, для благозвучия, чтобы покупателей не отталкивал иероглиф «ку» — «горький». Представители компании говорят, что в Цзингу в то время мало кто умел делать качественный шайцин – фермеры предпочитали заниматься белым чаем. Технологи Чантая помогли отладить производственный процесс, и говорят, что в цзингуском чае до сих пор чувствуется стиль Иу.

Кроме того, в 2000 г. в коммуне Мадаоцзы города Цзингу был основан чайный завод Сяоцзингу (景谷小景谷茶厂) – см. https://aiqicha.baidu.com/company_detail_27390255673626 . Так что Сяоцзингу – это ещё и бренд.

Блины и точа Хэнфэнъюаня и Сяоцзингу 2000-х не являются раритетами, но ценятся довольно высоко.

Две наиболее известные чайные локации в Сяо Цзингу – это Кучжушань (苦竹山茶山), старый чайный сад в 12 км к северо-востоку от города, на высоте около 2200 м, его площадь около 1500 му (примерно 100 га), и два старых сада в Вэньшаньдине (文山顶茶区), около храма Дашисы на горе Вэньби (文笔山大石寺). Характеристики чая из этих локаций в целом схожи: настой золотисто-жёлтый, яркий и прозрачный, аромат чистый, вкус «сытный», гладкий, богатый, многослойный, горечь отчётлива, но быстро переходит в стойкую сладость, хорошо проявлен шэнцзинь.

Возвращаясь к началу: будет хорошо, если вы запомните, что Сяо Цзингу – это важнейшая чайная зона уезда Цзингу, его сердце. В отличие, например, от Сяо Баньчжана – малозначимой локации на периферии зоны Буланшань, в отдалении от знаменитых чайных садов Баньчжана (см. https://vk.com/wall-47905050_22027 ), и от Сяо Уи, существенно уступающему Живописному району Уи (см. https://vk.com/wall-47905050_17071 ).


Округ Пуэр. В красном круге — Цзингу-Дай-Ийский автономный уезд.


Цзингу-Дай-Ийский автономный уезд. В красном круге — город Цзингу.


Город Цзингу.


Пейзаж Цзингу.


Чайные деревья в Цзингу.


Чайные деревья в Цзингу.


Кучжушаньский пейзаж.


Ствол чайного дерева в Кучжушане.


Храм Дашисы.


Выдержанный шэн завода Сяоцзингу.

Источники — https://www.hepuer.com/6355fbf557a73e5ac5093fd8.html , https://www.chayi5.com/zhishi/2018052785625.html , http://www.dianpuju.com/puer/175800.html , https://www.360hc.com/puerchazhishi/158380.html , https://www.pueryn.cn/puerchazhishi/18108.html , https://www.ksrmyy.com/admire/120644.html и др.

20 января 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.