Баоцзин Хуанцзинь Ча – золотая надежда западной Хунани. Часть 2

Через Баоцзин и Гучжан проходили важные водные транспортные пути, и их близость к Чамагудао – Чайно-лошадиной древней дороге способствовала распространению местного чая.

Однако по-настоящему прославился баоцзинский чай благодаря исцелению большой группы чиновников и солдат – сюжет для китайской чайной культуры вполне архетипический, но в данном случае есть точные исторические свидетельства. Согласно «Мин Ши-цзун Шилу» (明世宗实录) – «Императорским хроникам Ши-цзуна» (правил в 1521-1567 гг.), на восемнадцатом году правления под девизом Цзяцзин (1539 г.), в четвёртом лунном месяце Лу Цзе, хугуанский (Хугуан, «Озёрный простор» — историческая провинция, включавшая территориии нынешних Хубэя и Хунани) и гуйчжоуский дуюйши (начальник контрольного приказа, или главный цензор) отправился с инспекцией из Баоцзинского управления (ныне город Цяньлин) в Чжэньси (ныне Цзишоу) – как полагается, со свитой и охраной. В глухих лесах горных ущелий близ Луци (ныне город Хулу) более ста человек начали страдать от некой инфекции и с трудом добрались до мяоской деревни Лэнчжайхэ. Поглядев на несчастных, мяоская бабушка сорвала листья со старого чайного дерева, растущего у её дома, и приготовила отвар. Не прошло и часа, как чиновники и военные, отведавшие этого отвара, почувствовали себя гораздо лучше. Лу Цзе чрезвычайно обрадовался и немедленно наградил старушку золотым слитком, а затем отправил целебный чай в дар императору. После этого за баоцзинским чаем закрепилось прозвище «чай, лян которого стоит лян золота» (一两黄金一两茶), а мяоская деревня была переименована в Хуанцзиньчжай (黄金寨) – «Золотую деревню» (позже – Хуанцзиньцунь, 黄金村). Вот отсюда и золото в названии Баоцзин Хуанцзинь Ча.

В период Цзяцин (1796-1820 гг.) баоцзинский «золотой» чай вошёл в число податных. Но вплоть до конца ХХ века объёмы его производства оставались скромными, и он не играл заметной роли ни на китайском, ни тем более на международном чайном рынке. Во многом это было связано с тем, что горные деревни в Баоцзине труднодоступны, и дороги к ним не всегда проходимы, современное производство и торговлю в таких местах трудно себе представить. «Золотой» чай часто был не более чем кустарным продуктом, который крестьяне относили в соседний посёлок, чтобы выменять на него масло и соль. Другая часть проблемы – традиционное размножение семенами при малом количествем семян и их низкой всхожести.

В 1982 г. Чжан Сяншэн, талантливая студентка и уроженка Баоцзина, поступив на работу в местное сельскохозяйственное управление, познакомилась с Хуанцзинь Ча и была впечатлена его качеством. Ей пришло в голову, что решить проблему можно при помощи вегетативного размножения, и она была права, но прежде чем её идеи воплотились в жизнь, прошло немало времени. В 1990-м Чжан Сяншэн провела первые опыты на земле, предоставленной хуанцзиньцуньскими крестьянами, но ни один из саженцев не выжил. Через год ей удалось вырастить два чайных саженца дома, в цветочном горшке. Это её обнадёжило, и в 1993 г. она решилась на более масштабные эксперименты, но крестьяне из Золотой деревни, помня первую неудачу, отказали ей. Пришлось Сяншэн купить у них 300 кг посадочного материала (это примерно сто тысяч черенков) и отправиться с ним в другую деревню – Соси (梭西村). Вернулась она, когда смогла предъявить убедительный результат – от 28 до 75% выживаемости.

К 2003 г. Чжан Сяншэн вывела два высококачественных культивара – Баоцзин Хуанцзинь Ча И Хао (保靖黄金茶1号) и Баоцзин Хуанцзинь Ча Эр Хао (保靖黄金茶2号), т.е. «Баоцзинский золотой» номер 1 и номер 2. Баоцзин Хуанцзинь Ча И Хао начинает вегетировать раньше – в первой декаде марта, Эр Хао – примерно на неделю позже, ближе к середине марта, и его урожайность на 20% ниже, и площадь его посадок меньше. Зелёный чай из культивара номер 2 имеет более глубокий изумрудно-зелёный цвет и чуть более высокие органолептические качества, и он примерно в 2-3 раза дороже. Позже появились и другие культивары — №8, №168 и др.

Но основой для выведения новых сортов, генетическим банком баоцзинского золотого чая продолжают оставаться старые деревья Хуанцзиньцуня, растущие в семи древних садах – Лунцзинъао (龙颈坳), Гэчжэмае (格者麦), Дэжандуне (德让拱), Кулу (库鲁), Ханнау (夯纳乌), Туаньтяне (团田) и Лэнчжайхэ (冷寨河). Их 2057, их возраст от 74 до 400 лет и более. Самое старое дерево имеет высоту 4,5 м, его возраст оценивается в 410-415 лет. С этого Ча Шу Вана собирают 50-100 г чая в год, редко больше; в 2011 г. на Фестивале первопредка китайского чая (中华茶祖节, этот ежегодный фестиваль, названный в честь Шэнь-нуна, проводится с 2009 г.) 100 г такого чая были проданы за 98 000 юаней. Это единственное живое растение в Хунани, имеющее статус культурного наследия. По мнению Хэ Шихуа, вице-президента Ассоциации исследования культуры чая пуэр, оно относится к прямоствольным крупнолистным камелиям и имеет явное родство с юньнаньскими чайными деревьями. Баоцзин Хуанцзинь Ча признан одной из двух важнейших систем ресурсов зелёного чая в Китае (вторая – Аньцзи Бай Ча).

Сырьё для производства зелёного Баоцзин Хуанцзинь Ча собирают весной, стандарт сбора – почка и лист. Технология обработки не имеет каких-то принципиальных особенностей: завяливание, фиксация-шацин во вращающемся барабане, сминание и скручивание, первичная сушка, формовка с проявлением ворса, окончательная сушка.

Свойства зелёного Баоцзинь Хуанцзинь Ча описывают как «четыре высоты и четыре совершенства». «Четыре высоты» — необычно высокое содержание аминокислот (до 7,47% — вдвое или даже втрое выше, чем в обычном зелёном чае), полифенолов (до 20%), экстрактивных веществ (до 50%) и хлорофилла (почти в полтора раза выше обычного; хлорофилл, конечно, никакого вклада в аромат и вкус чая не вносит, зато благодаря ему чаинки имеют яркий и глубокий цвет). «Четыре совершенства» — это густой и насыщенный аромат, изумрудно-зелёный цвет настоя, чистый и свежий вкус, сладкое и сильное послевкусие. Баоцзин Хуанцзинь Ча имеет характеристики «сян, люй, шуан, нун» (香、绿、爽、浓) – ароматный, зелёный, приятный/радостный/чистый/открытый, крепкий/насыщенный/густой. Заваривать его рекомендуют в стеклянном стакане, чтобы в полной мере насладиться видом чаинок; можно использовать и «верхний», и «средний», и «нижний» способы – см. https://www.chayi5.com/lvcha/baojinghuangjin/196519.h.. .

Естественно, баоцзинскому золотому чаю приписывается широкий ряд полезных качеств – отхаркивающее и противокашлевое действие, улучшение пищеварения, охлаждающий эффект в жару, антигипертензивный эффект и т.д.; доказательств, как водится, нет. Баоцзин Хуанцзинь Ча высоко оценивает китайский чайный академик Лю Чжунхуа, профессор Хунаньского сельскохозяйственного университета и президент Ассоциации развития чайных брендов провинции Хунань, он с удовольствием пьёт его сам и угощает своих знакомых; среди них есть и такие, кто выпивает до 10 кг «золотого» чая в год. В 2018 г. Баоцзин Хуанцзинь Ча завоевал золотую медаль на международной чайной выставке в Шанхае, есть у него и ряд других наград.

Существует и красный Баоцзин Хуанцзинь Ча. В перспективе – разработка других видов (белых, жёлтых чаёв, улунов, хэйча).

С 2010 г. название «Баоцзин Хуанцзинь Ча» является географически защищённым. Баоцзинь Хуанцзинь Ча входит в сотню лучших региональных чайных брендов КНР. За период с 2010 по 2017 г. объёмы производства Баоцзин Хуанцзинь Ча выросли с 86 до 500 с лишним тонн в год. Сейчас в чайной индустрии так или иначе занято около 80 000 жителей уезда; считается, что в результате этого около 20 000 из них смогли преодолеть бедность. Цены на Баоцзин Хуанцзинь Ча обычно составляют от нескольких сотен до полутора тысяч юаней за цзинь.


Четырёхсотлетнее чайное дерево в деревне Хуанцзинь.


Рекламный постер Баоцзин Хуанцзинь Ча.


Баоцзин Хуанцзинь Ча И Хао.


Баоцзин Хуанцзинь Ча Эр Хао.


Красный Баоцзин Хуанцзинь Ча.

Источники — http://www.bjzf.gov.cn/zwgk/xzfxxgkml/gzdt/202111/t20.. , http://baojinghuangjincha.cn/ , https://www.sohu.com/a/111644235_385957 , https://view.inews.qq.com/a/20220316A0CWO300 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1701895680993169920 , https://www.163.com/dy/article/HE7AKESC0552UJUX.html , https://baike.baidu.com/item/保靖黄.. и др.

12 декабря 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.