Современные чайные интерьеры и архитектурные решения

Qimen Black Tea House, округ Хуаншань, провинция Аньхой. Дизайн – Atelier Lai.

Деревень с названием Таоюань (桃源村) – «Персиковый источник» в Китае множество. Это отсылка к знаменитой одноимённой поэме «родоначальника всех поэтов-отшельников» Тао Юаньмина, описывающей мирный и благодатный уголок, куда не проникают грозы и бедствия.

Натуральная деревня Таоюань под юрисдикцией административной деревни Сяся города Шаньли в уезде Цимэнь городского округа Хуаншань провинции Аньхой была основана во времена Южной Сун переселенцами из рода Чэнь. Сейчас, почти тысячу лет спустя, она представляет собой прекрасный образец традиционного хуэйчжоуского селения (Хуэйчжоу здесь – историческое название округа Хуаншань). Хуэйчжоуская культура самобытна – говорят об особой хуэйчжоуской кухне, хуэйчжоуском диалекте, а местная музыкальная и хореографическая традиция легла в основу пекинской оперы.

В Таоюане сохранена старинная застройка – это деревня-музей, входящая в реестр традиционных деревень Министерства жилищного строительства и градостроительства КНР. Несколько сот таоюаньских семей по-прежнему носят фамилию Чэнь.

Жизнь большинства из них тесно связана с чаем: как и во многих соседних селениях, здесь уже почти полтора века делают Цимэнь Хун Ча, Красный чай из Цимэня. Среди образцов, завоевавших награды на легендарной Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. (см. https://vk.com/wall-47905050_15468 ), был и красный чай из хуаншаньского Таоюаня. Таоюаньцы – не только чаеводы, но и успешные торговцы, не случайно возникло понятие «хуэйшан» (徽商) – «хуаншаньское купечество». В эпохи Мин и Цин хуэйшан представляли собой серьёзную экономическую и отчасти политическую силу, держа в своих руках контроль над многими торговыми путями. Зарабатывая на чужбине, хуэйшан вкладывали деньги в благоустройство своей малой родины – например, возводя родовые храмы. В Таоюане есть девять таких строений.

Заброшенные постройки в Таоюане – редкость. Но одно такое здание, стоящее у въезда в деревню недалеко от одного из родовых храмов, недавно реконструировала студия Atelier Lai, сделав из хранилища для сельхозинвентаря чайный дом и назвав его в честь главного местного чая.

В здании хорошо сохранились старинные каменные стены, а вот деревянная крыша пришла в негодность. К счастью, крыша и стены в хуэйчжоуских домах – две независимые конструкции, благодаря чему оказалось возможным заменить свод крыши и поддерживающие его колонны, оставив древние стены в неприкосновенности. Крышу при этом подняли, так что второй этаж стал частично открытой площадкой, с которой можно обозревать пейзаж Таоюаня и окружающих его гор. В какой-то степени это тоже соответствует местным традициям – вторые этажи в старых хуэйчжоуских домах не полностью изолированы от окружающей среды, и там живут дети, пока не вырастут и не заведут собственные семьи и дома; после этого второй этаж используется для хозяйственных нужд. Основная жилая зона – первый этаж, там, в бóльшем комфорте, обитает старшее поколение.

В Qimen Black Tea House оба этажа превращены в чайные залы. В нижнем – большой стол для торжественных многолюдных дегустаций, в верхнем – много отдельных столиков и скамеек. По замыслу дизайнеров, Дом Цимэнь Хун Ча станет для жителей деревни уютным и спокойным общественным пространством, которого в Таоюане не хватало, а для туристов будет выполнять роль дегустационной площадки и музея местной чайной культуры.

Таоюань


Таоюань. Qimen Black Tea House — тот, который с подсветкой.


Qimen Black Tea House.


Первый этаж.


Первый этаж.


Второй этаж.


Второй этаж.


Второй этаж.


Вид со второго этажа.


Вид со второго этажа.

Источник — https://www.archdaily.com/887832/qimen-black-tea-hous.. , https://baike.baidu.com/item/桃源村.. и др.

02 декабря 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.