Различия между Цзы Я, Цзы Цзюань и Цзы Ча

  • Цзы Я или пурпурные почки – это естественная природная мутация чайного дерева.
  • Цзы Цзюань или пурпурное изящество – это сорт, выведенный человеком.
  • Цзы Ча или пурпурный чай – это указание на использование сорта Цзы Я.

Теперь о внешних различиях: у Цзы Я почки пурпурного цвета, а у Цзы Цзюань пурпурные почки и листья. Сырье Цзы Ча темнее, чем у Цзы Я. Вкус Цзы Я мягкий и нежный, а для Цзы Цзюань более характерен яркий и насыщенный. В свою очередь у Цзы Ча выражена мелодия дикороса, настой густой и маслянистый.

Различия Цзы Я, Цзы Цзюань и Цзы Ча

Цзы Я (紫芽)
Цзы Я Ча – это окультуренный сорт чая.

В провинции Юньнань встречается много чайных деревьев с отклонением в пигментации листовой пластины. Зачастую таких деревьев в чайном лесу насчитывается более 20-30%, и все они будут отличаются по вкусу и химическому составу. Цвет деревьев может варьироваться: красно-пурпурный, желтый, белый и т.д., но большинство – пурпурные.

В процессе мутагенеза у сорта появляются не только полезные, но и ненужные свойства.


(紫芽干茶)Листья Цзы Я

В период роста молодые чайные листья (одна почка и два-три листа) имеют красновато-пурпурный цвет. Старые листья приобретают обычный зеленый окрас, но при этом могут оставаться более блеклыми, а иногда желтеть. После сбора и обработки цвет сырья становится темным.

Почки появляются в очень короткий период, который обычно приходится на середину апреля.

После прессовки для блинов характерен темный, почти чёрный цвет сырья. Настой – желто-золотой, чайный лист после заваривания – ярко-зеленый. Вкус у чая нежный, аромат приятный.


紫娟鲜叶 – Цзы Цзюань свежий лист)

Цзы Цюань (紫娟)
Цзы Цюань – это искусственно выведенный улучшенный сорт, для него характерны темно-зеленые листья с выраженными жилками, среднего или маленького размера.

В 1985 году эксперты из Юньнаньского института по исследованию чая на опытной площадке в 14 га. среди 600 тыс. деревьев обнаружили дерево с пурпурными листьями, которое подходило для производства зеленого чая. Его начали воспроизводить методом индивидуального отбора.


(紫娟干茶)Готовый чай Цзы Цзюань

У чая сильный аромат, вкус легкий, горьковатый. Между ним и оригинальными пурпурными почками Цзы Я разница довольно большая, однако многие все же их путают.

Лист, стебель и почки пурпурного цвета. Цвет сухого листа черно-зеленый, что похоже на дикий Цзы Ча.

Настой Цзы Цзюань пурпурного цвета, вкус тонкий, с едва заметной легкой горчинкой.


紫茶鲜叶 – Цзы Ча

Цзы Ча (紫茶)
Цзы Ча – это дикорастущий сорт с листьями пурпурно-красного цвета. По сравнению с Цзы Я его цвет более насыщенный.

Во время шацина (убийства зелени) Цзы Ча приобретает темно-зеленый цвет, как у обычного дикорастущего чая, а после сушки становится черно-зеленым. Но его цвет зачастую темнее и насыщеннее, чем у обычного дикорастущего.

Так же и во время заваривания – цвет настоя более желтый, более яркий. Маслянистость во вкусе немного ярче. Вкус дикороса более выражен, настой более чистый, но сам вкус может быть пустоват.


紫茶干冲泡 – Цзы Ча в сухом виде и заваренный

Высокие объемы производства характерны для районов гор Уляншань и Мэнляньшань. Однако, относительно других регионов, в абсолютных числах его производят немного. В последние годы этот чай начали размножать черенками, поэтому вкус стал сильно отличаться от оригинальных диких старых деревьев, но после сушки визуальные различия между настоящим диким чаем и культивированным фактически не определимы.

Заключение

  • Цзя Я – это продукт естественной мутации и его цена относительно высока, потому что производят его мало.
  • Цзя Цзюань – это искусственно выведенный сорт чая.
  • Цзы Ча относится к тому же сорту, что и Цзы Я.
  • Между ними одно сходство – все содержат антоцианы.

Источник: https://zhuanlan.zhihu.com/p/482437276
Перевод: Боросгоев Амгалан
Редакция: Петрухина Людмила

19 января 2023
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.