Тайдун Луе Хун Улун – «самый красный улун»

Тайдун – уезд на юго-восточном побережье Тайваня, он граничит с уездом Пиндун на юго-западе, с городом Гаосюн на западе и с уездом Илань на севере. Площадь уезда – 3515 кв. км, численность населения – около 225 тысяч человек (в Тайдуне самая низкая плотность населения на острове). Из-за сложного рельефа эта часть острова медленно колонизировалась Китаем, и до сих пор в Тайдуне много представителей этнических меньшинств – бэйнань, пайвань, бунун и др. Особенно много аборигенов из народа амис, или панцах, по-китайски – амэйцзу. Генетически они ближе всего к филиппинцам, в культуре много сходства с маори – в частности, у амис матриархат. Вы почти наверняка, сами того не зная, слышали амисские песнопения – они использованы при записи песни «Return to Innocence» группы Enigma.

В уезде немало природных и культурных достопримечательностей: Саньсяньтай – Остров Трёх Бессмертных, Басяньдун – Пещеры Восьми Бессмертных, Пипаху – озеро Бива, Парк бэйнаньской культуры, построенный в конце эпохи Мин храм Тяньхоугун и др.; туристов привлекают также праздники малых народностей – бэйнаньский охотничий фестиваль, бунунский праздник оленьих ушей, пайваньский фестиваль бамбука и так далее. В посёлке Луе регулярно проводится красочный фестиваль воздушных шаров.

В Тайдуне есть залежи цитрина, аметиста, магнетита и мрамора; уезд известен ананасами, хризантемами, каркаде, золотыми лилиями и несколькими видами риса; хорошо развито рыболовство. К гастрономическим специалитетам Тайдуна относятся лапша-митайму, бэйнаньский суп со свиной кровью и фрикадельки-хуанляньдэн из сладкого картофеля, риса и креветок.

Климат – субтропический и тропический с холодной сухой зимой и жарким и влажным летом. Чай в Тайдуне выращивают как минимум с 1960-х, и из-за особенностей климата сбор чая здесь начинается раньше и продолжается дольше, чем в высокогорных центральных районах острова. Но эти же особенности приводят к тому, что качество сырья летом и осенью резко падает, оно начинает горчить, и сделать из него хороший улун в обычном стиле не получится.

Это заставило чаеводов подумать о том, как превратить недостатки в достоинства, и Тайдунское исследовательское отделение станции развития чайной промышленности Тайваньской сельскохозяйственной комиссии во главе с У Шэншунем начало работу по изменению технологии обработки листа и созданию нового сорта чая с главной производственной базой в посёлке Луе (鹿野乡), в чайной зоне Фулу (福鹿茶区), на высоте 300-400 м над уровнем моря. Пань Юнфэн, бывший глава Фермерской ассоциации Луе рассказывает, что новый сорт был разработан за считанные месяцы – и это надо рассматривать как необыкновенный успех, ведь задача была непростой. Помимо привлекательного вкуса и аромата, чай должен был иметь собственный характер, выделяться внешним видом, хорошо подходить для приготовления холодного чая (это важно для рыночных перспектив) и вдобавок не требовать для своего производства нового сложного оборудования, чтобы не выросла финансовая нагрузка на чаеводов. В 2008 г. новый чай вышел на рынок под названием Тайдун Луе Хун Улун (台湾鹿野红乌龙) – «Красный улун из Луе».

Главная идея выражается словами «чун вэйдяо, чун фацзяо» (重萎凋、重发酵) – «долгое завяливание, долгая ферментация». Хун Улун из Луе не проходит фиксацию-шацин перед сминанием и скручиванием, и длительная выделка зелени (как у улунов) переходит у него в ферментацию (как у красных чаёв) – и в этом нет ничего революционного, тот же принцип лежит в основе обработки Дун Фан Мэй Жэнь, многих Чаочжоу Хун Ча и т.д. Но скручен Хун Улун при этом полусферически. Создатели продвигают его как «улун с самой большой степенью ферментации», говоря и о 60-70, и о 80-90 процентах, но, как много раз уже говорилось, эти слова лишены конкретного содержания – непонятно, кто и как эту степень ферментации измерял, и что это вообще такое.

Зёрна Хун Улуна тёмные, с красноватым отливом, насыщенный, янтарно-красный цвет настоя и цветочно-фруктово-медовый аромат – всё это роднит его с красными чаями; в то же время у него свежий, как у улунов, мягкий, сладкий, мелодичный вкус и высокая устойчивость к многократному завариванию. У Шэншунь говорит, что если красный чай можно сравнить с юной девушкой, подобной готовому раскрыться бутону, Дун Дин – с элегантной благородной дамой, Те Гуаньинь – со стойким, сильным, опытным мужчиной, прошедшим сквозь тяготы и лишения (замечу, что всё это может показаться странным типичному русскому, чьё восприятие чая строится прежде всего на вкусе – ведь вкус у красных чаёв плотнее, чем у улунов. Переведите внимание на аромат, на его сложность и насыщенность, и не забудьте, что речь не об аньсийской, а о тайваньской Те Гуаньинь – и вы лучше поймёте У Шэншуня), то Хун Улун – доблестный рыцарь, превосходный знаток боевых искусств, держащий свои умения в тайне и внешне мягкий и обходительный.

Не все, однако, оценили инновацию по достоинству: самые консервативные любители чая на Тайване иногда говорят, что пытаться «скрестить» настолько хорошо сформированные виды чая, как улун и хунча – это «строить додзё в раковине улитки»; так обычно говорят о сложной, хитроумной работе в стеснённых обстоятельствах, результат которой, в конечном счёте, не стоит труда.

Но Хун Улун не на стариков и рассчитан. Напротив, тайдунские чаеводы хотели бы сломать общий для Тайваня и материкового Китая стереотип о том, что чай пьют только старики, и заинтересовать чаем молодое поколение. Прекрасный пример – бренд Нюйэр Бу Дун Ча (女儿不懂茶), «Дочка не разбирается в чае» (см. https://baijiahao.baidu.com/s?id=1668455074390312298.. ). Его создательница Линь Тинъюй фактически выросла в чайном саду – её отец, чаевод с сорокалетним стажем, имел чайное дело в Синьчжу, получил в молодости Премию Шэнь-нуна, а затем переехал на юго-восток. Сама Тинъюй с детства любила рисовать и училась на факультете изящных искусств, но затем, вернувшись в родной город, стала помогать отцу в семейном бизнесе. Она с первой попытки выиграла местный чайный конкурс и использовала в продвижении чая собственные иллюстрации на тему экологического землепользования. Под брендом Нюйэр Бу Дун Ча выпускается Хун Улун в порционных пакетиках – для тех, кто считает, что высококачественный чай – это слишком сложно. Броское название бренда явно адресовано молодёжной аудитории, но сложно удержаться от подозрений, что за ним стоит какой-то конкретный случай из истории семьи.

Тайдунские чаеводы стараются дистанцироваться от Хун Шуй Улунов (红水乌龙), Улунов Красной Воды, уверяя, что разница между чаями, названия которых различаются одним иероглифом, глубока и принципиальна. С их точки зрения, Хун Шуй Улун – вариация на тему традиционного наньтоуского Дун Дина, предназначенного для длительного хранения и имеющего потенциал для превращения в лаоча, у него гораздо более сильный прогрев, а уровень окисления ниже, чем у тайдунского Хун Улуна. Отличается и сырьё: классический культивар для красноводных чаёв – Цин Синь Улун, а в Фулу преобладают Фо Шоу, Цзинь Сюань и Цуй Юй.

Лично я бы сказал, что и Дун Дины, и Хун Шуй Улуны в наше время делают из разных культиваров, и многие Хун Шуй Улуны совсем утратили сходство с Дун Динами и сильно «завалены» в сторону красного чая. Но нужно попробовать Хун Улун из Луе – возможно, он и впрямь заметно отличается.

Чтобы закрыть эту тему, напомню, что на Тайване «красным улуном» могут называть и Дун Фан Мэй Жэнь, и даже Те Гуаньинь из Мучжа. А в России в сообществах малообразованных чаеманов «красными улунами» иногда величают улуны сильного прогрева и продольной скрутки из Чаочжоу и Уишаня – в противоположность аньсийским и тайваньским «зелёным улунам». Что, конечно, безобразно.

В 2017 г. был зарегистрирован региональный бренд Луе Хун Улун и утверждён его логотип. Право маркировать так свой чай получают фермеры из Луе, соблюдающие определённые условия. Все оказываются в выигрыше: покупателям гарантируется определённый уровень качества чая, а производители получают инструмент для продвижения на рынке.

К 2020 г. производство Хун Улуна в районе Фулу достигло 20 000 цзиней; производить Хун Улун начали также в посёлке Таймали (太麻里乡).


Вид на Саньсяньтай.


Водный парк в Гуаньшане, уезд Тайдун.


Фестиваль воздушных шаров в Луе.


Амис в национальных костюмах.


Тайдун Луе Хун Улун.


Цвет настоя Тайдун Луе Хун Улуна.


Цвет настоя Тайдун Луе Хун Улуна.


Тайдун Луе Хун Улун. На упаковках — официальный логотип регионального бренда.


Линь Тинъюй с логотипом Нюйэр Бу Дун Ча — «Дочка не разбирается в чае».


Линь Тинъюй с отцом.

Источники — https://zhuanlan.zhihu.com/p/55496302 , https://www.chayi5.com/zhishi/204435.html , https://www.sohu.com/a/123263721_538952 , http://www.xiaohongshu.com/discovery/item/60828220000.. , https://www.iblacktea.cn/hcwh/31448.html , http://news.fznews.com.cn/index/tea/2013-2-17/2013217.. , https://www.dami518.com/tecan/chaye/21585.html , https://www.lhecha.com/56972.html , https://www.chayi5.com/wulongcha/227618.html и др.

11 мая 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.