Немного о географии Фэнхуаншаня и об истории Сунских Сортов. Часть 2. Древнее дерево из Дааня. Сопоставление названий «сунских» древних деревьев – и чая, продающегося на рынке

По-видимому, благосклонность богов не всегда пропорциональна числу имён. Начиная с 1980-х, на Владыку одно за другим стали рушиться несчастья. Сперва какой-то сумасшедший попытался его срубить. Потом рядом с ним посадили три десятка молодых деревьев, которые стали успешно конкурировать с ним за воду и питательные вещества. Постоянно толкущиеся возле дерева туристы утоптали почву до состояния асфальта, что тоже не на пользу чаю, а некоторые к тому же срывали с него ветки. К концу 1990-х урожайность упала до 4-5 цзиней в год. Тяжёлый удар Сун Чжуну И Хао нанесли заморозки 2010 г. После этого с каждым годом на нём появлялось всё меньше листьев, и к 2016 г. дерево засохло совсем. Но местные жители не срубили его, а продолжили ухаживать за ним в надежде, что оно ещё проснётся.

В любом случае, это не безвозвратная потеря – вегетативное размножение материала, взятого от Сун Чжуна И Хао (его также часто называют Сун Чжун Хуанчжи Сяном), продолжалось больше полувека, и теперь его потомство неисчислимо. Генетически идентичный ему чай сейчас можно встретить в продаже под названиями Сун Чжун, Дунфан Хун и (гораздо реже) Хуанчжи Сян Дань Цун. Напомню, что Хуанчжи Сян – это тип аромата, так что есть много разных Хуанчжи Сянов – например, Хайди Лао Чжэнь и Лао Сяньвэн. В общей сложности, насчитывается до семидесяти генетически разнородных популяций кустов, чай из сырья с которых относят к Хуанчжи Сян Дань Цунам. Но основная масса чая с названием Хуанчжи Сян Дань Цун на рынке – это потомки деревьев из деревни Шитоуцзяо. Древнее материнское дерево из Шитоуцзяо, принадлежавшее семье Вэй, погибло в 1992 г., и сейчас самому старому его потомку меньше века, но он считается отличным образцом.

В некоторых источниках упоминается о том, что и семена с Сун Чжуна И Хао продавались на аукционах, и цена на них доходила до миллиона юаней за кг.

Сун Чжуну Эр Хао (宋种二号) – Сун Чжуну №2 – повезло больше. Это дерево находится около деревни Даань, относящейся к административной деревне Фэнсы, на высоте 950 м. Поэтому его часто называют Даань Сун Чжун, можно встретить также названия Сун Чжун Цзай (宋种仔) и Сун Чжун Чжи Лань Сян (宋种芝兰香). Оценки его возраста разнятся – от 320 до 580 лет. Иногда говорят, что это дерево принадлежало общине Тайпинсы (太平寺), Храма Великого Покоя (в некоторых текстах встречается также название Дапинсы (大平寺), Храм Большого Покоя, и говорится, что название деревни связано с ним) с самого начала эпохи Цин. Но, вероятно, то было другое дерево, погибшее в 1928 г., о котором в конце прошлого века ещё помнили местные старики, и находилось оно ближе к деревне Удун Чжунсиньжэнь (乌岽中心岃). Его принято называть Лао Сун Чжун Да Цаопэн Дань Цуном (老宋种大草棚单丛) – «Большой Соломенной Хижиной». А нынешний Даань Сун Чжун – скорее всего, его потомок, но тоже очень старый.

После земельной реформы 1952 г. дерево досталось бедняку Хуан Юну, в 1958-1979 гг. им владел дааньский производственный кооператив, а в 1980 г. оно было возвращено семье Хуан, а именно Хуан Лянцину, и сейчас права на него принадлежат Хуан Баого, сыну Хуан Лянцина.

Даань Сун Чжун – симпатичное, пышное и округлое дерево высотой около семи метров, ширина кроны – шесть с небольшим метров. Сбор чая проходит в торжественной обстановке, одномоментно, занимаются им только высококвалифицированные сборщицы с многолетним опытом работы именно со старыми деревьями. Ежегодный урожай – от 8 до 13 цзиней готового чая, цена обычно составляет от 60 до 80 тысяч юаней за цзинь, он известен также как Да Цун Ча (大丛茶) – «Чай с Большого Дерева».

По словам тех, кто пробовал этот чай, у него высокий и сильный аромат, яркий оранжево-жёлтый настой, вкус чистый, насыщенный, деликатесный, с выраженной «горной мелодией» и сильной возвращающейся сладостью, высокой устойчивостью к многократному завариванию и ярким, восхитительно эластичным, шелковистым «чайным дном». Они говорят, что его тоже можно отнести к Хуанчжи Сянам, другие считают, что это, скорее, Чжи Лань Сян.

Разумеется, Сун Чжун №2 также размножен вегетативным способом и активно культивируется. Под какими названиями известен миру чай с его потомков – вопрос открытый, но можно предположить, что он может оказаться среди Хуанчжи Сян Дань Цунов или среди Чжи Лань Сян Дань Цунов.

Эти два старика, Сун Чжун И Хао (Сун Чжун Хуанчжи Сян) и Сун Чжун Эр Хао (Даань Сун Чжун, Сун Чжун Цзай, Сун Чжун Чжи Лань Сян) – бесспорные Сунские Сорта. Но есть и другие деревья возрастом 300-400 лет и более, претендующие на это звание, и по воззрениям разных чайных специалистов, Сун Чжунов от трёх-четырёх до шести и более. Считать ли то или иное дерево Сун Чжуном, зависит не только от возраста, но и от качества чая, оригинальности его мелодии, распространённости его потомков и т.д., так что не удивительно, что мнения расходятся.

Сун Чжун Чжи Лань Сяну из деревни Удун Чжунсиньжэнь (乌岽中心岃村宋种芝兰香) более 400 лет, ежегодный урожай – 21 цзинь. Поскольку это больше, чем собиралось с лицзайпинского Дунфан Хуна (который Сун Чжун И Хао), это дерево также называют Дунфан Хун Чжи Фу (东方红之父) – «Отец Дунфан Хуна». Но, внимание, это не значит, что чай с него или его потомков называется Дунфан Хуном! Дунфан Хун Чжи Фу – это только о дереве, но не о чае. Но и Чжи Лань Сян Дань Цуном этот чай не называется тоже. Точнее, может называться, но он составляет лишь небольшую долю Чжи Лань Сян Дань Цунов на рынке. Генетически разнородных популяций кустов этого типа аромата около сорока. Но главным материнским деревом типа Чжи Лань Сян считается столетнее дерево из Гуаньтоуфэна (官头峯村), административная деревня Фэнбэй (凤北村).

В Лицзайпине есть шестисотлетнее дерево Хуан Ча Сяна (黄茶香), Аромата Жёлтого Чая, его высота больше 6 метров. У него есть любопытная особенность: аромат чая зависит от погодных условий и меняется год от года. Но Хуан Ча Сян Дань Цун не стал популярным чаем, так что это дерево редко включают в число Сунских, несмотря на возраст.

Ещё один претендент на «сунскость» — дерево Ми Лань Сяна (蜜兰香), Аромата Медовой Орхидеи, из Шитоуцзяо. Предполагают, что ему тоже 600-700 лет. В нескольких монографиях оно фигурирует под названием Сян Фаньшу (香番薯) – «Душистый Батат». Оно вегетирует очень поздно – в конце весны или даже в начале лета – и поэтому проиграло конкуренцию ранним Бай Е Дань Цуну и Ми Лань Сян Дань Цуну из деревни Байшуйху (白水湖村), административная деревня Фунань (福南村), сбор чая с которых может начинаться до Цинмина или, как минимум, сразу после него. 150-летнее дерево в Байшуйху погибло в 1978 г., черенок нынешнего образцового дерева был взят от него в 1971 г. Ми Лань Сян – тоже тип аромата, относящиеся к нему старые деревья есть в Даане и Шитоуцзяо. Но Сун Чжун Ми Лань Сян (который Сян Фаньшу) никакого отношения к чаю, который продаётся под названием Ми Лань Сян Дань Цун, не имеет – точно так же, как Сун Чжун Хуанчжи Сян (который Сун Чжун И Хао), как правило, не имеет отношения к чаю, который продаётся под названием Хуанчжи Сян Дань Цун.

Давайте подведём итоги.

Сун Чжун, Ми Лань Сян, Хуанчжи Сян, Чжи Лань Сян, Дунфан Хун – каждое из этих названий означает несколько разных вещей. Когда речь о древних деревьях, эти названия означают одно. Когда речь о готовом чае, который можно найти в продаже – совсем другое. Это важно понимать!

В контексте древних деревьев Сун Чжун – это обозначение нескольких наиболее значимых экземпляров таких деревьев. У них совершенно разные типы аромата. Чай с этих деревьев простым смертным недоступен. Но они являются предками части молодых кустов, чай с которых мы и пьём.

Чай, который продаётся как Сун Чжун, может иметь разную природу, но чаще всего восходит к древнему дереву из Лицзайпина, которое известно как Сун Чжун И Хао и Сун Чжун Хуанчжи Сян (по крайней мере, такое впечатление складывается после изучения источников, приведённых ниже).

Чай, который продаётся как Дунфан Хун – к нему же. Можно ли считать Сун Чжун и Дунфан Хун синонимами – вопрос открытый. Я бы сказал, что то, что продавцы называют Сун Чжуном, обычно имеет более глубокий прогрев и более плотный вкус, а то, что продавцы называют Дунфан Хуном – менее.

Чай, который продаётся как Ми Лань Сян Дань Цун, генетически неоднороден, но значительная часть Ми Лань Сян Дань Цунов восходит к погибшему дереву из Байшуйху, которое к Сун Чжунам никак нельзя отнести – оно было слишком молодым. А древнее дерево с названием Сун Чжун Ми Лань Сян из Шитоуцзяо – не предок популяции Ми Лань Сян Дань Цунов.

Чай, который продаётся как Хуанчжи Сян Дань Цун, в высшей степени неоднороден – есть около семидесяти генетически различных популяций, восходящих к разным материнским деревьям, которые относят к типу аромата Хуанчжи Сян. Но основная часть Хуанчжи Сян Дань Цунов сделана из сырья с потомков погибшего дерева из Шитоуцзяо, которое к Сун Чжунам никогда не относилось. А древнее дерево из Лицзайпина, известное как Сун Чжун Хуанчжи Сян (оно же Сун Чжун И Хао) – не предок Хуанчжи Сян Дань Цунов.

Чай, который продаётся как Чжи Лань Сян Дань Цун, неоднороден – есть около сорока генетически различных популяций, восходящих к разным материнским деревьям, которые относят к типу аромата Чжи Лань Сян. Но главное материнское дерево типа Чжи Лань Сян – сравнительно молодое дерево из Гуаньтоуфэна, которое к Сун Чжунам не относится. А к древнему дереву с названием Сун Чжун Чжи Лань Сян из деревни Удун Чжунсиньжэнь может восходить лишь небольшая часть Чжи Лань Сян Дань Цунов.

Не правда ли, возникает ощущение, что названия целенаправленно перепутаны ради издевательства? Но я надеюсь, теперь хоть что-то прояснилось.

Деревня Даань.


Даань Сун Чжун с высоты птичьего полёта.


Ближе.


Совсем близко.


Сбор чая с Даань Сун Чжуна.


Сбор чая с Даань Сун Чжуна.


Чай из сырья с Даань Сун Чжуна.


Его «чайное дно».

Источники — https://www.sohu.com/a/439874055_124450 , http://www.tcmap.com.cn/guangdong/chaoanxian_chifengz.. , https://www.meipian.cn/gdfjd6x
http://www.haoshanpu.com/news/13438 , http://www.360doc.com/content/16/1102/15/33425398_603.. , http://www.360doc.com/content/18/1007/22/29239173_792.. , https://www.sohu.com/a/391625730_120051503 , https://www.sohu.com/a/361165488_757971 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1622089433909378952.. , http://www.dancong123.com/?post=381 , https://www.meipian.cn/1qzigpx2 и др.

01 апреля 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.