«Язык жестов» гайвани

На китайских порталах часто встречается коротенький текстик о значении положения крышки гайвани. Речь идёт, понятное дело, о больших публичных чайных, где чай подаётся в гайванях для питья прямо из них («по-сычуаньски»). Каждый работник обслуживает множество столов, и с помощью крышки гайвани ему можно подать знак, не подзывая к себе – наподобие европейской «ресторанной азбуки»: вилка и нож буквой «Л» — пауза, крест-накрест – подавайте следующее блюдо, параллельно – трапеза окончена.

Понятия не имею, зачем вам эта информация, но пусть будет – так, для общего развития.


Крышка лежит на ободке «блюдечка» «кнопкой» вверх (фото 1) – просьба добавить воды. В заведениях такого формата воду доливают пару раз, и делают это работники чайной.


Предмет на крышке гайвани (фото 2) – пауза. Если понадобилось срочно отойти по делам, но посетитель собирается вернуться и продолжить чаепитие, он может положить на гайвань камешек, зажигалку, ключи или ещё что-нибудь – это будет означать, что посуду убирать не надо.

Крышка прислонена к ободку «блюдечка» кверх тормашками (фото 3) – просьба о помощи. Сейчас это редкость, а в прежние, менее спокойные времена, так мог поступить человек, оказавшийся в беде – например, если бандиты следят за ним и угрожают ему. Работник чайной, увидев лежащую так крышку, сообщал хозяину, и тот мог предоставить гостю защиту.

Крышка на «блюдце» стоймя (фото 4) – просьба о кредите. Если посетитель испытывает финансовые затруднения, с помощью этого жеста он может сохранить лицо, уйдя без оплаты – долг автоматически будет записан на его счёт. Вероятно, это опция для постоянных клиентов.

Наконец, перевёрнутая крышка в гайвани (фото 5) – конец чаепития.

Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1617283662150935204.. , http://lbzpr.com/gongsixinwen/261.html и др.

26 марта 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.