Синьхуа Хань Ча – крещение снегом и льдом

Уезд Синьхуа городского округа Лоуди расположен в центральной части провинции Хунань (кстати, на севере он граничит с уездом Аньхуа городского округа Иян, прекрасно знакомым любителям хэйча), на юго-восточной стороне северных отрогов гор Сюэфэншань (雪峰山, Горы Снежных Пиков). Площадь уезда – около 3620 кв. км., население – чуть более 1,5 миллиона человек. Известен Синьхуа тем, что здесь, согласно легендам, родился Чи Ю, великан-колдун, боровшийся с Хуан-ди за власть над миром; террасами Цзыцюэцзе («Межи Пурпурных Сорок»), являющимися объектом всемирного сельскохозяйственного культурного наследия; густыми хвойными и бамбуковыми лесами; а также – до недавнего времени – бедностью: в деревнях Сюэфэншаня проживало до 40% бедняков провинции, пока администрация не взяла курс на продвижение экологического туризма. За несколько лет в строительство и развитие живописных зон, курортных баз и т.д. было вложено больше миллиарда юаней, и доходы жителей Синьхуа значительно выросли.

Гурманов Синьхуа может порадовать саньхэтаном – «супом трёх соединений», нежным белым тофу «байсишуй», великолепный вкус которого связывают с безупречным качеством местной воды, лепёшками из тофу и свиной крови, а также мягкими «кексами с пупком» — дуцигао. Кухня здесь типично хунаньская – выраженно, но не чрезмерно острая, сбалансированная и весьма разнообразная, есть множество списков типа «десять знаменитых продуктов Синьхуа», «десять знаменитых напитков Синьхуа» и так далее, и во многих из них фигурирует чай.

Чаеводство в Синьхуа ведёт свою историю от времён Тан, в эпоху Цин и в период Республики синьхуаский чай был хорошо известен в Китае, а в конце ХХ века стал важным экспортным продуктом: цельнолистовой и резаный красный чай из Синьхуа поставлялся в Великобританию, США, Россию, Новую Зеландию, Египет и др. В настоящее время в уезде действует больше двадцати предприятий по производству чая, среди которых есть и фабрики провинциального уровня, под чай занято более 80 000 му (примерно 5400 га), ежегодные объёмы производства приближаются к 5000 тонн, а стоимость продукции составляет 650 млн юаней, что вносит большой вклад в преодоление бедности.

Синьхуа Хун Ча часто включают в десятку знаменитых сортов чая провинции Хунань. Описывают его так: «чаинки плотные и глянцево-чёрные, аромат долгий и медово-сладкий, вкус насыщенный и приятно освежающий, цвет яркий и оранжево-розовый», но самая частая характеристика – «мелодичный и естественный». Синьхуа Хун Ча можно встретить под торговыми марками Цюцзян Хун (渠江红, «Цюцзянский красный», Цюцзян – река в Хунани), Шан Мэй Хун (上梅红), Цзы Цюэ Шиба Хун (紫鹊十八红, «Пурпурная Сорока — 18»), Лю Е Мэй (柳叶眉, «Брови как листья ивы» — часть поэтических описаний женской красоты, таких как «брови как листья ивы, глаза как косточки абрикоса», «лицо как цветок лотоса, брови как листья ивы» и т.п.), Мэйшань Юю Цин (梅山悠悠情, «Лёгкое Настроение Мэйшаня», Мэйшань – историческое название гор Сюэфэншань), Чи Ю Гу Ча (蚩尤古茶, «Древний Чай Чи Ю»), Юэ Гуан Хун (月光红, «Красный Лунный Свет»), Цзи Цзяо Янь (鸡叫岩, «Утёс Петушиного Крика») и др., многие из этих брендов удостоены наград на выставках различных уровней.

Однако для того, чтобы занять заметное место на китайском и международном рынке, помимо благоприятных природных условий, мастерства и трудолюбия чаеводов и технологов, послуживших основой высокого качества чая, желательно ещё, чтобы у чая были отличительные черты, которые сделают его узнаваемым и запоминающимся. И, возможно, совершить прорыв синьхуаскому чаю поможет оригинальная инициатива Ван Хункуня, главы компании Тяньмэньсян (天门香有机茶业).

Климат некоторых районов Синьхуа имеет интересную особенность: под влиянием тёплых и влажных воздушных масс с юга чайные кусты часто начинают вегетировать в самом начале весны или даже зимой, это явление называют «наньфэн гуаньдин» (南风灌顶) – «благодать южных ветров». Но на смену тёплому дыханию юга обязательно приходят холодные воздушные потоки с севера, и уже проснувшиеся чайные кусты покрываются снегом. При высокой влажности и частых переходах от минусовой температуры к плюсовой молодые побеги оказываются в прозрачной ледяной броне. Это необычное, завораживающее и даже пугающее зрелище. Происходит это на высотах около 1000 м над уровнем моря и выше при определённых условиях – важен рельеф, направление воздушных потоков и т.д.

Местные сорта чайных растений достаточно холодостойки, и лёгкий мороз обычно не наносит им большого ущерба, но затормаживает развитие молодых побегов – предполагается, что благодаря этому они успевают накопить больше экстрактивных веществ, в частности, L-теанина. Другой плюс состоит в том, что такой климат не по нраву вредителям чайных кустов, а значит производство чая легче сделать органическим. Наконец, Лу Юй в «Чайном Каноне» описывал вкус лучшего чая как «холодный» — и это тоже можно использовать в маркетинге. Так и появилось около десяти лет назад название Синьхуа Хань Ча (新化寒茶) – «Холодный Чай из Синьхуа».

Начиная с 2013 г., в нескольких посёлках уезда были созданы производственные базы «холодного чая» на тех высотах и в тех местах, где наблюдается вышеописанный эффект. Их общая площадь должна достичь 20 000 му (около 1340 га). Активно развивается туризм: ранней весной туристы приезжают полюбоваться на нежные чайные почки в хрустале и белом бархате, а летом – отведать готового чая и поучаствовать в различных развлекательных мероприятиях. В посёлке Ехэгу около одной из баз Синьхуа Хань Ча построен роскошный туристический комплекс на 150 человек с озером в виде тай-цзи, двухсотметровым водопадом, восемью комфортабельными шале, конференц-залами, ресторанами и, конечно же, чайными.

Выпускается несколько серий продукции, самые известные из них – Бин Ли Чунь (冰里春, «Весна Во Льду»), Хань Хун (寒红, «Холодный Красный), Хань Дай (寒黛, «Холодный Чёрный») и Хань Юй (, «Холодный Нефритовый»), если я правильно понял, это зелёный, красный, чёрный и белый чай соответственно.

Сюэфэншань


Пейзаж Синьхуа.


Террасы Цзыцюэцзе.


Синьхуаские чайные сады под снегом.


Деревня Тупин в районе одной из производственных баз Синьхуа Хань Ча.


Ночной вид на Тупин.


Туристический комплекс в Ехэгу.

Источники — https://www.sohu.com/a/161589689_369603 , https://hn.qq.com/a/20190312/008450.htm , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1680056491736188113.. , https://www.meipian.cn/7a8t5ni , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1650053571511973376.. и др.

22 января 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.