Банпэнь Лаочжай: в тени «чайного короля»

Банпэнь Лаочжай (邦盆老寨), или Баньпэнь Лаочжай (班盆老寨) – «натуральная деревня» под юрисдикцией «административной деревни» Хэкай (贺开村) посёлка Мэнхун (勐混镇) в уезде Мэнхай Сишуанбаньна-Дайского автономного округа провинции Юньнань.

Название этого поселения записывается двояко, поскольку это транслитерация выражения, означающего, как говорят, «пчелиный сарай», с одного из языков народа дай (дайцев в Мэнхуне – почти две трети, а ханьцев – меньше трёх процентов). В Сишуанбаньна такое не редкость, даже название самого округа – не ханьское. Для записи дайских названий ханьцы используют отличающиеся по смыслу, но похожие по произношению иероглифы, порой разные: например, Баканань записывается и как 坝卡囡, и как 巴卡囡, Лаоманьэ – и как 老曼峨, и как 老曼娥, Бакалун – и как 坝卡竜, и как 坝卡龙, и как 巴卡龙, и так далее. Говорят, что до 1980-х в мэнхайских топонимах для обозначения слога, звучащего на русский слух как «бан», обычно использовали иероглиф 邦. Но в ХХI веке его всё чаще заменяют на 班 — не исключено, что это связано со всемирной славой Лаобаньчжана (老班章). В случае Банпэня в это особенно легко поверить: между Лаобаньчжаном и Банпэнь Лаочжаем – меньше четырёх километров; считается, что Банпэнь Лаочжай возник раньше, а в XV веке выходцы из Банпэня основали Лаобаньчжан. Проблема в том, что нормативная китайско-русская транскрипция 邦 и 班 различается. В общем, имейте в виду, что если речь о хэкайской деревне, то Банпэнь и Баньпэнь – одно и то же.

В Банпэнь Лаочжае шестьсот с небольшим жителей, объединённых в 120 (по данным других источников – 130) домохозяйств. Почти все они – представители народа лаху. Основное занятие – растениеводство, и больше половины доходов от растениеводства приходится на чай: в 2010 г. доход от продажи чая составил 640 000 юаней. Кроме этого, жители Банпэня выращивают рис, свиней, коров, ловят рыбу и так далее. Средний доход на душу населения – чуть больше 2000 юаней в год. Такая мизерная сумма означает, что почти всё, что нужно для жизни, банпэньцы производят сами; можете представить, что это за жизнь. Грунтовые дороги; начальная школа – за 23 км, в Хэкае, средняя школа – за 31 км, в Мэнхуне; там же ближайшие поликлиники и магазины. Но при этом в ста процентах домов есть электричество, телевизоры, мобильные телефоны, в деревне много тракторов и мотоблоков, полторы сотни мотоциклов и мопедов, всё активнее используются солнечные батареи.

Банпэнь Лаочжай расположен на высоте 1760 м над уровнем моря. Среднегодовая температура – 17,6°С, количество осадков – более 1300 мм в год, достаточно солнечного света, но нередки и густые туманы, почвы слабокислые, жёлтые и коричневые, всё это создаёт прекрасную среду для высококачественного чая. На соседней горе находится древний чайный сад Хэкая – один из крупнейших массивов старых чайных деревьев, его площадь превышает 1000 гектаров, а численность чайных растений в возрасте от 200 до 1400 лет – более 2,3 миллионов. В самом Банпэне старые сады гораздо более скромные, они занимают около 100 му (му – 0,066 га), возраст деревьев, по оценкам специалистов, – 300-500 лет, они имеют толстые, покрытые густым мхом стволы. Но немало старых чайных деревьев растёт в лесу, среди других деревьев, образующих сложную и устойчивую экологическую систему. Граница между угодьями Банпэнь Лаочжая и Лаобаньчжана довольно условна, кое-где она отмечена натянутой верёвкой, а кое-где и вовсе не видна.

А вот рыночные судьбы банпэньского и лаобаньчжанского чая резко различны. Чай из Лаобаньчжана получил прозвище «короля пуэра», является предметом вожделения любителей чая во всём мире и до сих пор занимает первые строчки в рейтингах пуэрных цен, хотя в последние годы немного сдал позиции. А банпэньские шэны и шу малоизвестны и гораздо более доступны.

Как следует из вышесказанного, хотя с точки зрения административно-территориального деления Банпэнь Лаочжай относится к району Хэкай, в чайном плане он – часть чайной зоны Буланшань, и банпэньские шэны в общем и целом похожи на буланшаньские, но горечи и терпкости в них заметно меньше, они деликатнее и «подвижнее/живее/энергичнее» (灵动). Их аромат чистый и высокий, сухофруктовый, без дымных и других неприятных оттенков, текстура настоя приятная, мягкая, обволакивающая, вязкая и густая, вкус освежающий, полнотелый, с умеренной терпкостью и лёгкой горчинкой, быстро сменяющейся долгим сладким послевкусием – хуэйгань, «возвращающейся сладостью». Хорошо проявлено качество шэнцзинь (см. https://teawall.ru/chto-takoe-horoshij-chaj-telo-pods.. ) – ощущение увлажнения ротовой полости сильное и длительное. Хоуюнь, «горловая мелодия», формируется медленно, после третьего пролива, зато потом, распространяясь от задней части языка на весь рот, сохраняется долго. «Чайная ци» относительно сдержанная, чай производит впечатление скромного, не говорливого, наполненного скрытым смыслом – «как будто вы находитесь в глубоком, тихом, загадочном лесу» — и мягко, комфортно действует на тело.

Существует и Банпэнь Синьчжай (邦盆新寨) – «новый Банпэнь», эта деревня поменьше, и чай из неё ценится несколько ниже.

В некоторых источниках можно найти увлекательные истории о традиционном лахуском способе заваривания чая, с прокаливанием в глиняном горшочке (по сути, обычный «као ча», о котором мы упоминали в посте о «Битве дракона с тигром» народа наси – см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_10722 ), и о том, что такое чаепитие входит в процедуру сватовства – соответственно, если молодой человек не научился заваривать чай так, чтобы это нравилось родителям невесты, стало быть, жениться он ещё не готов. Но каждый сам может решить, насколько верить этим красивым историям.

Схема чайной зоны Буланшань и прилегающих районов.


Пейзаж Банпэня.


Старые чайные деревья в Банпэне.


Мох на стволах старых чайных деревьев.


Девушки в традиционных лахуских нарядах собирают чай…


…и делают селфи.


Шэн маоча из Банпэня.


Шэн маоча из Банпэня.


Рекламное фото.


«Чайное дно» банпэньского шэна.

Источники — https://www.puercn.com/puerchazs/peccd/180342.html , https://m.puercn.com/show-13-180345.html , https://baike.baidu.com/item/邦盆老.. , https://www.163.com/dy/article/GJFGG28V0552ADXL.html , https://www.sohu.com/a/435822570_100049042 , https://www.sohu.com/a/314125793_120155061 , https://www.meipian.cn/229rs0dk , http://www.ishuocha.com/baike/pecd/83140.html и др.

26 ноября 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.