Немного о яньшаньском Хэкоу – первом городе Великого чайного пути

Принято считать, что улуны и красные чаи, возникшие на севере провинции Фуцзянь в конце эпохи Мин или в начале эпохи Цин, на протяжении бóльшей части своей истории были сугубо экспортными продуктами, и что интерес иностранцев к ним сыграл решающую роль в том, что эти виды чая, плохо отвечающие китайским вкусам, выжили и получили дальнейшее развитие.

Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как уишаньский чай попадал к иностранцам? Логичным кажется его движение к берегу и к югу – ведь там Фучжоу, Сямэнь, наконец, Гуанчжоу – крупные морские порты, ворота в большой мир.

Однако от появления сяочжунов и яньча до опиумных войн прошло немало времени. Пять морских портов – Гуанчжоу, Фучжоу, Нинбо, Сямэнь и Шанхай – были открыты для торговли по условиям Нанкинского договора по окончании первой из этих войн в 1842 г. Это настолько значимое событие, что в Китае для него существует особое выражение – «у коу туншан» (五口通商). А до у коу туншана морская торговля официально шла только через Гуанчжоу и была очень ограниченной.

Уишаньский чай (точнее, чунъаньский – своё нынешнее название уезд Уишань получил только в 1989 г.) свозили в Сямэй и Синцунь (см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_17071 ), игравшие роль торговых и, как сказали бы сейчас, логистических центров, и оттуда он переправлялся на северную сторону гор Уи – в уезд Яньшань округа Шанжао провинции Цзянси. Дорога через горные перевалы была сложной и занимала немало времени. Зато на другом её конце лежал город Хэкоу – ключ к водным магистралям Поднебесной.

Хэкоу находится в месте впадения в Синьцзян одного из крупных притоков, отсюда и название («хэ коу» — дословно «речное устье»). Синьцзян ведёт на запад и впадает в Поянху – крупнейшее пресноводное озеро Китая, в котором, кроме Синьцзяна, сходятся ещё четыре реки – Ганьцзян, Фуцзян, Сюцзян и Жаоцзян. Но ещё важнее, что Поянху соединяется с Янцзы. Вверх по течению Янцзы можно подняться до Ханькоу. По Ганьцзяну можно через всю Цзянси добраться до хребта Даюй, а за ним – уже Гуандун. На другой стороне хребта Даюй берёт начало Бэйцзян, одна из частей системы Чжуцзяна. Так можно попасть в Гуанчжоу. А путь вверх по Синьцзяну приводит в провинцию Чжэцзян, и там можно войти в систему реки Цяньтанцзян, разделяющей Чжэцзян и Аньхой, впадающей в Восточно-Китайское море и соединяющейся возле Ханчжоу с Великим Китайским каналом. Ну, а при движении из Хэкоу в Фуцзянь можно воспользоваться рекой Миньцзян и достичь Фучжоу. Таким образом, Хэкоу соединяет водные (с небольшими сухопутными перемычками) пути восьми провинций – Фуцзяни, Цзянси, Хубэя, Хунани, Гуандуна, Чжэцзяна, Аньхоя и Цзянсу.

Поэтому к XVIII веку Хэкоу превратился в важнейший порт. В нём было десять больших специализированных пристаней – одна для бамбука, другая для древесного угля, третья для зерна и фарфора и так далее, и каждая обслуживалась определённым сообществом, эти «банды» были довольно закрытыми, в них имели значение национальность, происхождение, родственные связи и т.п. Несмотря на тянущиеся через весь город и за его пределами причалы, ждать очереди иногда приходилось по несколько дней – ведь ежедневно в Хэкоу разгружались тысячи лодок.

Чай занимал видное место среди товаров, он – одно из «трёх сокровищ Яньшаня» наряду с бумагой и медью (бумагу из бамбука здесь научились делать в начале IX века, а медные и свинцовые руды дали уезду название: 铅 цянь – свинец, хотя в составе топонима этот иероглиф читается как янь). В Яньшане не только торговали чаем, но и производили его: во времена Сун яньшаньские Бай Шуй Туань Ча и Сяо Лун Фэн Туань Ча были известны по всей стране и входили в число податных чаёв, в эпоху Мин славились местные Юй Лу, Гун Хао и Хуа Сян, а позже на сцену вышел красный чай. Во время правления Цяньлуна в Хэкоу было несколько десятков чайных домов, крупный рынок привлекал производителей и поставщиков чая из соседних провинций и становился местом обмена опытом и технологиями, благодаря чему производство красного чая увеличивалось, география расширялась, а качество росло. Красные чаи из Фуцзяни, Аньхоя, Чжэцзяна и Цзянси доставлялись в Хэкоу и могли проходить там дополнительную обработку – сортировку, купажирование и т.д. Появилось собирательное название – «хэхуны» (河红), хэкоуские красные, под которым зачастую выступали уишаньские сяочжуны. И это было одно из наиболее громких чайных имён в середине и второй половине XVIII века.

Хэхуны отправлялись из Хэкоу через Иян, Гуйси и Юйгань в Ханькоу, а оттуда на север, в Монголию и Россию. Этот путь, созданный энергичными и предприимчивыми торговцами из провинции Шаньси, получил название Вань Ли Ча Дао (万里茶道) – «Чайный путь длиной в десять тысяч ли», или «Великий чайный путь». В Ханькоу с ним соединялись ветки из Хэфэна, Аньхуа и Янлоудуна – как вы понимаете, оттуда привозили хэйча. Конечным пунктом Великого чайного пути был Санкт-Петербург, а общая протяжённость составляла около 13000 км.

После второй опиумной войны, когда и Ханькоу был открыт для международной торговли, и в нём появились концессии ведущих европейских держав, его роль выросла ещё сильнее. В китайских источниках утверждается, что в 1871-1890 гг. китайский чай составлял 86% мирового рынка чая, и 60% экспорта китайского чая шло через Ханькоу. А значение Хэкоу стало падать – и для фуцзяньского, и для чжэцзянского, и для аньхойского чая открылись более короткие и прямые пути к южному и восточному побережьям, и географическое расположение Хэкоу из преимущества превратилось в недостаток. Чайная жизнь в Хэкоу не прекратилась в одночасье, и более того, во второй половине XIX века в Хэкоу можно было встретить не только русских, но и английских купцов – об этом, в частности, пишет Роберт Форчун. Но скорость и надёжность морских перевозок неуклонно росли, а социальные потрясения ХХ века окончательно добили Вань Ли Ча Дао.

С 1949 г. Хэкоу стал административным центром уезда Яньшань. Значительная его часть сохранена в том виде, какой она имела в конце эпохи Цин и начале периода Республики – этот район называется «девять переулков и тринадцать улиц». Длинные узкие ряды чайных, бумажных, шёлковых лавок из дерева и камня переносят туристов на полтора века назад. Много в Хэкоу и других достопримечательностей, природных и рукотворных, старых и новых: «девять львов» — округлые утёсы с киноварным оттенком, сильно напоминающие уишаньские; канал Хуэйцзи, созданный в эпоху Мин; плавучий мост на сорока двух деревянных лодках (его, как я понял, недавно убрали – очень жаль); гигантская статуя Синь Цицзи (он был родом не из Яньшаня, но провёл большую часть жизни в Шанжао), храброго полководца и бескомпромиссного поэта эпохи Сун, борца за освобождение китайского Севера, захваченного чжурчжэнями, который выражал в стихах протест против общественного неравенства – он изображён с мечом в одной руке и свитком в другой.

В 2010-х Ассоциация по продвижению китайской культуры и ряд других организаций озаботились регистрацией Вань Ли Ча Дао как нематериального культурного наследия трёх стран – Китая, Монголии и России и провели ряд мероприятий, связанных с этой инициативой. Хэкоу получил титул «первого города на Великом чайном пути».

Возрождаются как бренд и хэхуны, точнее, Яньшань Хэхун Ча (铅山河红茶). С 2013 г. это название является географически защищённым. Каких-либо существенных ботанических или технологических особенностей у хэхунов нет, но первый (хронологически) экспортный красный чай Китая – это звучит солидно.

На одном берегу — Хэкоу, на другом — «девять львов».


Одна из старых улиц Хэкоу.


Старая аптека в Хэкоу.


Мост из лодок.


Статуя Синь Цицзи.


Китайская часть Вань Ли Ча Дао плюс путь по южному побережью. Хэкоу отмечен красным. Справа от него — Сямэй.


Великий чайный путь во всей красе.


Яньшань Хэхун Ча.


Яньшань Хэхун Ча.


Яньшань Хэхун Ча.

Источники — https://www.sohu.com/a/389507370_100143647 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1617062907330218166.. , https://baike.baidu.com/item/万里茶.. , https://baike.baidu.com/item/铅山河.. , https://www.sohu.com/a/322305730_99930251 и др.

28 августа 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.