Немного о космическом пуэре

Одна из самых животрепещущих и вечно актуальных для любителей чая тем – хранение пуэра. Каждый человек, хоть немного интересовавшийся этой темой, знает о традиционных влажных складах Гонконга, о достоинствах натурального тайваньского хранения и о «великой суши» Куньмина. Но немногим известно, что на свете существует и пуэр космического хранения.

В сентябре 2016 года на околоземную орбиту была запущена космическая лаборатория «Тяньгун-2» (天宮, «Небесный дворец»), ставшая моделью для проверки технологий жизнеобеспечения, отработки разных вариантов автоматической стыковки и т.д. для будущей китайской орбитальной станции. Среди полезного груза были и образцы чая, произведённого компанией Цицай Юньнань Цинфэнсян, известной также как Colourful Yunnan Tea Industry. Шэн и шу пуэру предстояло 64-дневное космическое путешествие. В октябре к «Тяньгуну-2» отправился корабль «Шэньчжоу-11» (神舟, «Волшебная ладья») с тайконавтами Цзин Хайпэном (первым в Китае совершившим три орбитальных полёта и отметившим во время этого полёта своё пятидесятилетие) и Чэнь Дуном, которые через месяц вернулись на Землю с чаем, а миссия «Тяньгуна-2» продлилась ещё полтора года, после чего модуль завершил свою работу и сошёл с орбиты.

После возвращения капсула с грузом была торжественно открыта в Китайской академии космических наук и технологий, и побывавший за пределами нашей планеты пуэр был изучен исследовательской группой под руководством Чэнь Цзунмао, который на тот момент был единственным академиком Китая в чайной сфере.

А в декабре 2016 года выпущенный в честь этого события чай, получивший название Чжу Мэн Тяньгун (筑梦天宫), что можно перевести как «Строительство небесного дворца мечты», поступил в продажу на Мэндиншаньской чайной бирже – единственной профессиональной чайной бирже, одобренной Госсоветом КНР. Упаковка десяти тысяч памятных чайных наборов выполнена в форме ракеты, в центральной части которой находится чайный шар весом 1019 г, воспроизводящий, по мысли создателей, легендарный комковой чай дракона и феникса и символизирующий дату стыковки «Шэньчжоу-11» с «Тяньгуном-2» — 19 октября, а одиннадцать небольших «драконьих жемчужин» изображают разгонные блоки. На упаковках есть автографы тайконавтов. По утверждению производителей, Чжу Мэн Тяньгун сделан из чистого сырья с деревьев юньнаньского высокогорья, идентичного тому, из которого был сделан чай, летавший в космос.

Учитесь, как надо продвигать чай.

Источники — https://www.sohu.com/a/121765044_115553 , http://xianhuo.hexun.com/2016-12-22/187462888.html , http://blog.sina.com.cn/s/blog_16d6f902d0102wzel.html и др.

Вот здесь можно посмотреть, как Цзин Хайпэн и Чэнь Дун заваривают и пьют чай на «Тяньгуне-2» — https://www.youtube.com/watch?v=76p0enlSCFY , https://www.youtube.com/watch?v=tPizd6QPDoY . Вот ролик подлиннее, тут больше китайского колорита — https://haokan.baidu.com/v?vid=10886365281752385140.. . Как видите, чай на орбите приходится пить из посуды, не имеющей ничего общего с земной. Хотя ещё в начале 2010-х американский инженер-химик и астронавт Доналд Петтит, который тоже побывал в космосе трижды и которого порядком достали эти пакетики с трубочками, изобрёл так называемую Zero-G Cup, из которой чай в невесомости не выливается. Как это работает, можно посмотреть здесь — https://www.youtube.com/watch?v=y1LXx99D9T4 .



12 апреля 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.