О звучании исинских чайников

Возможно ли судить о подлинности исинского чайника по звуку от удара крышки о его корпус? А как звучит настоящий исинский чайник? И должен ли он звенеть, словно металлический колокольчик?

Порой нам задают вопросы про один известный метод проверки качества или подлинности исинского чайника – звучание от трения или постукивания крышечкой о его корпус, при котором высота звука, звонкость и другие параметры должны раскрыть какую-то дополнительную информацию об изделии.

Мы не рекомендуем постукивать крышкой о корпус чайника, так как:

  • Вы можете повредить чайник.
  • Это не очень информативно.

В действительности же вы немногое сможете узнать о чайнике, постучав по нему крышкой. Издаваемый звук изделия будет зависеть от ряда факторов, имеющих мало общего с самим качеством глины, среди которых:

  • Толщина стенок чайника.
  • Размер зернистости цзыша (дисперсность).
  • Форма чайника.
  • Температура обжига глины.
  • Находился ли чайник ранее в использовании.

По этим причинам для исинских чайников не существует единственно верного параметра приемлемого звучания.

Однако, есть несколько причин для проверки звучания чайника аккуратным (очень аккуратным!) простукиванием крышечкой:

  • Проверить, что чайник был обожжен при правильной температуре.
  • Проверить наличие скрытых трещин и дефектов обжига.

Температура обжига
Первая причина не является столь насущной для большинства современных покупателей чайников. Когда исинские чайники массово обжигались в драконьих печах, стабильная и соответствующая температура обжига была важна для производителей. Постукивая по корпусу чайника крышкой, мастера проверяли, происходил ли обжиг глины при оптимальной температуре. Имея богатый опыт обжига чайников из разных видов глин, различных форм и размеров, они могли понять возможную причину отсутствия звука. Также чайники проверяли на предмет глухого звучания, свидетельствующего о повреждении во время обжига.

Скрытые трещины
Проверка звучания использовалась и используется некоторыми коллекционерами старинных исинских чайников для определения скрытых трещин. Такие чайники будут издавать тихий глухой звук. И хотя такой способ проверки скрытых дефектов имеет смысл, он не позволяет судить о качестве самой глины в неповрежденном чайнике.

Высокий металлический звук
Отнеситесь со скепсисом к продавцу, который говорит, что качество его чайника можно определить по звонкому, как у колокольчика, звучанию. Помимо того факта, что высота звука чайника будет варьироваться в зависимости от перечисленных выше в статье факторов, в глину могут быть добавлены другие элементы, придающие ему более очевидное металлическое звучание.

Для читателей, которые понимают китайский, предлагаем ссылку на видео Чжуан Чжуан Цзыша (庄 庄 紫砂), это хорошее руководство, когда есть смысл проверить звук чайника, а когда его нет. К сожалению, данное видео не получилось встроить в статью и посмотреть его можно только по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=glagi4izbzc]

Источник: https://mudandleaves.com/blogs/teatime/the-sound-of-an-yixing-teapot

Перевод и редакция: Тимур Незаметдинов
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.