Гуаньгуаньча – чайная традиция китайского Северо-Запада

В южной части провинции Ганьсу и на востоке Шэньси и Нинся-Хуэйского автономного района существует своеобразный способ приготовления и питья чая, который называется гуаньгуаньча (罐罐茶) – «чай в горшочке». Чай при этом не заваривают, а варят, обычно с какими-нибудь добавками. В традиционном варианте используются небольшие горшки в форме кувшинчиков из грубой глины, их высота всего лишь 7-10 см, ширина – 4-5. Это и есть «гуаньгуань». У таких горшочков обычно есть ручки, но поскольку их ставят прямо в огонь, и они сильно нагреваются, то к горловине присоединяют длинный ухват из толстой проволоки. В наше время вместо глиняной посуды часто пользуются металлическими кружками и банками.

В сельской местности гуаньгуаньча могут готовить в открытых глиняных печах, а в городах, в том числе прямо на городских улицах чаще встречаются круглые металлические жаровни с широкими плоскими бортиками, на которые удобно ставить чашки и тарелки, а в углубление в центре кладут дрова. В степных районах, где с дровами плохо, не брезгуют сухим ослиным и коровьим навозом. Сейчас можно встретить и электрические плитки, но живой огонь до сих пор не сошёл со сцены.

Есть мнение, что такая чайная практика возникла благодаря тому, что торговцам и караванщикам (а Ганьсу, Шэньси и Нинся – это важная часть торговых путей, ведущих из центральных областей Китая на запад и на север) требовалось согревающее и бодрящее питьё, для приготовления которого достаточно самого простого инвентаря. Гуаньгуаньча появился, самое позднее, в эпоху Мин.

Пока в горшочке или банке греется вода, на том же огне обжаривают финики, после чего их кладут в воду. Ещё могут добавить годжи, лонган, личи, изюм, кизил, грецкие орехи, леденцовый сахар и так далее. В последнюю очередь добавляют чай – в старину это был самый грубый зелёный чай ценой всего лишь 10-20 юаней за цзинь, но сейчас чай на фото и видео о гуаньгуаньча выглядит довольно прилично – юаней на 70-100. Чай медленно варится при помешивании, потом часть густого красноватого отвара отливают в маленькие чашки и доливают воды в горшочек, это может повториться три-четыре раза. Первая порция очень терпкая и горькая, а последней можно угостить даже детей.

Такой чай сильно раздражает слизистую желудка, поэтому к нему обязательны закуски. Классика — это жареные булочки или лепёшки из пшеничной муки; гуаньгуаньча могут также пить с бататом, бобами и т.д.

В некоторых вариантах чайный лист сперва прогревают в горшочке, и такой гуаньгуаньча приобретает сходство с юньнаньскими као ча, лэй сян ча, сань дао ча и т.п. (см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_15707 , https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_16103 ). Но по функциональности и настроению гуаньгуаньча больше напоминает туарегскую аттайю (Мавритания, Сенегал, Мали и др.). Такое чаепитие может продолжаться часами, а то и целый день. Для крестьян такая неспешная возня с чаем в кругу семьи была способом скоротать зимние дни, свободные от работы в поле, во времена до телевизоров и интернета. А весной, летом и осенью выпитый с утра гуаньгуаньча придавал сил для тяжёлого труда.

Гуаньгуаньча – удел старшего поколения. Молодые люди в Ганьсу и Шэньси если и пьют чай, то заваривают его проливами, пользуясь гайванями, чайниками или стеклянными стаканами. Если бы кто-то из них вздумал варить чай по-стариковски, то его бы подняли на смех сверстники, да и старики вряд ли это одобрили бы. Но в то же время в сети много воспоминаний людей среднего возраста о том, как их дедушки вставали затемно, чтобы сварить гуаньгуаньча, и давали им его попробовать, и эти воспоминания о странном, горьком взрослом чае с мягкой свежей булочкой проникнуты тёплым и трепетным чувством.

А ещё для многих выходцев с Северо-Запада вкус гуаньгуаньча – это вкус Нового года. Ведь на время больших новогодних каникул, когда деловая жизнь в больших городах замирает, многие китайцы возвращаются в свои родные сёла, где старики по-прежнему варят чай в маленьких горшочках.










Вот несколько коротких видео о гуаньгуаньча в деревенской и городской среде: https://www.bilibili.com/video/BV1ob411q7ea , https://www.bilibili.com/video/BV1XZ4y137Yd , https://www.bilibili.com/video/BV1fW41167yj , https://www.bilibili.com/video/BV1Qv411B78W , https://www.bilibili.com/video/BV1qJ41167v8 , https://www.bilibili.com/video/BV124411K7ej . Последнее – про типичный северо-западный завтрак, частью которого является гуаньгуаньча.

Источники — https://baike.baidu.com/item/罐罐茶.. , http://culture.gansudaily.com.cn/system/2013/12/03/01.. , https://www.sohu.com/a/130807924_181643 , http://www.ishuocha.com/baike/chalei/75798.html , https://xw.qq.com/cmsid/20210103A08VAV00 , https://www.sohu.com/a/257619374_100182918 , http://www.gscn.com.cn/culture/system/2020/10/27/0124.. .

22 января 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.