Немного о чае из Ганьсу

Ганьсу – провинция на северо-западе Китая, сравнительно малонаселённая и сейсмоопасная. Название провинции происходит от исторических областей Ганьчжоу и Сучжоу (ныне это городские округа Цзюцюань и Чжанъе). Ганьсу сильно вытянута с северо-запада на юго-восток. Значительную часть её территории занимают степи, переходящие на востоке в пустыню, но на юге есть покрытые лесами горы. Как таковая провинция Ганьсу сформировалась в начале эпохи Цин, а современные границы сложились уже в ХХ веке, после образования Внутренней Монголии и Нинся-Хуэйского автономного района.

Земли нынешней Ганьсу на протяжении многих эпох были фронтиром китайской цивилизации и областью пересечения интересов множества народов с разными корнями – западных жунов, цянов, ди, уйгуров, тибетцев, тангутов и др. Здесь возникали и гибли царства, сталкивались и взаимодействовали разнородные культуры. В ханьские времена здесь начинался Великий шёлковый путь, а коридор Хэси – тысячекилометровая узкая цепь речных долин между горами и пустыней – и сейчас играет важную роль в связи центральных районов КНР с Синьцзяном. Ганьсу – одна из самых мультикультурных провинций Китая, здесь проживает много хуэйцзу и представителей других китайских народов, исповедующих ислам, велико также влияние тибетского буддизма. На севере провинции, в Цзюцюане находится построенный в IV веке н.э. буддийский комплекс Цяньфодун («Пещеры тысячи будд»), состоящий из 492 пещер и часто называемый по имени крупнейшей из них – Могао (тем более что в Китае есть и другие Цяньфодуны). Покрывающие стены пещер фрески занимают площадь 42 000 кв. м., а храмовая библиотека содержит около 20 000 рукописей, которым более тысячи лет, причём это не только религиозные тексты на самых разных языках, но и научные трактаты. В то же время, название Цзюцюань носит первый и крупнейший китайский космодром, расположенный на территории Внутренней Монголии недалеко от границы с Ганьсу. Отсюда отправились в космос первый китайский искусственный спутник Земли и первый пилотируемый корабль.

Но поскольку нас интересует чай, то нам следует обратить внимание на крайний юго-восток Ганьсу – городской округ Луннань. Площадь округа около 28 000 кв. км, население более 2,5 миллионов человек, свыше 97% — ханьцы, а другие этнические группы представлены хуэйцзу, тибетцами, монголами, маньчжурами, корейцами и т.д.; народность байма по результатам ДНК-анализа недавно была признана «древнейшим племенем Восточной Азии»; немало археологических находок в Луннане относятся к циньским и доциньским временам. Луннань расположен на стыке Тибетского нагорья, Лёссового плато и хребта Циньлин, чем обусловлен сложный рельеф с высокими горами и глубокими извилистыми ущельями. Велики водные ресурсы: на территории округа много полноводных рек, есть красивые озёра и водопады. Климат – переходный от субтропического к умеренному, с чётко выраженными сезонами и сильной зависимостью от высоты. Более 40% территории округа покрыто лесами, несколько десятков видов деревьев относятся к ценным, велико также разнообразие съедобных грибов и лекарственных растений. Из редких животных в Луннане живут гигантские панды, рокселлановы ринопитеки («золотые» курносые обезьяны), снежные барсы, олени, фазаны и т.д. Большие запасы свинца, цинка, сурьмы и золота предоставляют возможности для развития горнодобывающей промышленности и цветной металлургии, в числе других ведущих отраслей – строительство, гидроэнергетика и фармацевтика. Сельское хозяйство представлено, в основном, растениеводством. В округе выращивают зерновые, масличные культуры и овощи, но важнейшей статьёй экспорта являются для Луннаня средства традиционной китайской медицины – он известен как «родина тысячелетних лекарств» и «природное хранилище лекарств». Здесь производится около 1200 растительных продуктов медицинского назначения (чему способствует сложность ландшафта и вертикальное разнообразие климатических условий), и они составляют бóльшую часть луннаньских продуктов с географической защитой наименования. Но среди этих географически защищённых продуктов нашлось место и чаю – Вэньсянь Люй Ча (文县绿茶), Зелёному чаю из уезда Вэньсянь, самого южного уезда округа Луннань.

Согласно уездным хроникам, история чаеводства в Вэньсяне восходит к правлению под девизом Даогуан (вторая четверть XIX века). Важным пунктом на торговых, в том числе и чайных путях, Луннань стал ещё в эпоху Хань, но культивировать чай, сначала для личных нужд, стали менее двухсот лет назад две вэньсяньские семьи — Ян и Цзян. Крупномасштабное производство, однако, развернулось только в конце 1950-х. Официально зарегистрированная область производства Вэньсянь Люй Ча – территория посёлка Бикоу и сёл Чжунмяо, Фаньба и Люцзяпин. Можно запомнить ещё один топоним – Чаюань (Чаюаньцунь), деревня с таким говорящим названием (чаюань – дословно «чайная плантация») находится между Бикоу и Чжунмяо на территории заповедника Байшуйцзян, высоты, на которых расположены чайные угодья – около 1000 м. Ещё две известные чайные деревни в Бикоу – Мацзяшань и Лицзыба; в Лицзыба можно найти вековые чайные кусты. Достоинства луннаньского чая описываются формулой «три высоты»: высокая географическая широта (это один из самых северных чаёв Китая), большая высота над уровнем моря, высокая экстрактивность. Используемые культивары – Иншуан, Фудин Да Бай, сорта из Синьяна, Исина и др. Вэньсянь Люй Ча делится на сорта в зависимости от сроков сбора и длины побега, выше всего ценится, естественно, доцинминский чай. Производится как скрученный, так и плоский зелёный чай, технология обработки не имеет каких-либо принципиальных особенностей. У плоского чая чаинки прямые, ровные, изумрудно-зелёного цвета с маслянистым блеском, цвет настоя нежно-зелёный, светлый и блестящий, аромат чистый и высокий, вкус насыщенный и тонкий, «чайное дно» нежное и светлое. У скрученного чая чаинки тонкие, тугие, ровные, от изумрудно-зелёного до тёмно-зелёного цвета, цвет настоя от нежно-зелёного до жёлто-зелёного, аромат высокий, с нежным каштановым оттенком, вкус чистый. К середине 2010-х объёмы производства Вэньсянь Люй Ча превысили 500 тонн в год. В 2016 г. ему посвятил отдельную статью китайский «Нэшнл джиогрэфик», а в 2017 г. он был удостоен награды «Национальный сельскохозяйственный продукт с указанием происхождения».

Плоский луннаньский чай известен также как Луннань Гаошань Лун Цзин (陇南高山龙井) – Высокогорный Колодец Дракона из округа Луннань. Кроме внешнего сходства, к тому есть и ботанические основания – в последнее время в округе активно распространяются культивары Лун Цзин 43 и Лун Цзин Чан Е (龙井长叶, Колодец Дракона с длинным листом). Производители делают смелые заявления о высоком качестве их чая и о том, что он сопоставим с Сиху Лун Цзином, но в сети есть и критические отзывы – взыскательные любители чая говорят, что с бюджетным чжэцзянским чаем Луннань Гаошань Лун Цзин может поспорить, но высококлассному чая с Западного озера он уступает и по аромату, и по вкусу, и по внешнему виду (см., например, http://lzhy8868.blog.sohu.com/180003214.html ). При том, что природные условия в Луннане однозначно лучше, чем возле Ханчжоу, у луннаньской реплики Лун Цзина не такая ровная и красивая форма флешей, а в аромате и вкусе слишком доминирует тон жареных бобов и нет тонких каштановых, медовых и цветочных оттенков.

Луннаньские реплики Лун Цзина могут продаваться и под другими названиями – например, Би Шань Юй Е (碧山玉叶) – «Нефритовый Лист с Изумрудных Гор».

Кроме вэньсяньского Бикоу, в округе Луннань есть ещё два центра чайной индустрии – посёлок Янба в уезде Кансянь и посёлок Юйхэ в районе Уду. Климат, почвы и рельеф во всех этих локациях схожи, все они отличаются экологической частотой, в Янба чай выращивают на территории государственного природного заповедника, а в Юйхэ – в заповеднике «золотых обезьян», и зелёные чаи из Бикоу, Янба и Юйхэ в целом довольно похожи.

В Янба делают упор на экологический и сельский туризм, развивая соответствующую инфраструктуру – и надо сказать, что деревенские пейзажи Янба действительно очаровательны. Чаеводы уезда Кансянь утверждают, что ещё более двух веков назад в деревне Тайпин выращивали чай. Но современная история кансяньского чая, как и вэньсяньского, начинается в конце 1950-х. Чай из Янба завоевал награды «Знаменитый чай провинции Ганьсу», «Золотая медаль международного известного чая» и «Знаменитый бренд Китая».

Компания Цзиньлунхун (金陇红) из Уду решила сделать ставку на красный и чёрный чай. Во-первых, это логично, если учесть постоянно растущий спрос на красный чай, а во-вторых, это позволяет лучше использовать ресурсы – ведь высококачественный зелёный чай в условиях Луннаня можно делать только весной, а летнее и осеннее сырьё хорошо подходит для производства красного чая. Серии красных чаёв носят названия «Ваньсян Хун» (万象红 — «Природный красный») и «Цзечжоу Хун» (阶州红), а хэйча – «Лун У Юй» (陇武裕, это можно перевести как «Мужество и изобилие Ганьсу», но в названии явно обыгрывается география, Лун — это общепринятое сокращённое название Ганьсу, а также северо-запада Китая в целом, У – из Уду, а Юй – из Юйхэ). Говорят, что больше всего красные чаи из Уду похожи на уишаньские сяочжуны.

В соседних уездах тоже не ограничиваются зелёными чаями – так, в Вэньсяне компания Биминсюань (碧茗轩) выпускает красный Би Шань Жуй Хун (碧山瑞红) – «Красный Чай Благих Предзнаменований с Изумрудных Гор» и белый Цишань Бай Ча (栖山白茶) – «Белый Чай с гор Цишань» в стиле Шоу Мэй.

В 2018 г. площадь чайных плантаций в Луннане достигла 174000 му (около 11500 га), объём производства чая – 1388,4 тонны. В округе около шестидесяти предприятий по обработке чая.

Для продвижения луннаньского чая используются современные приёмы – например, в начале сезона сбора чая организуются прямые трансляции с плантаций с участием ванхунов, то есть топ-блогеров. Экономическая мощь китайских интернет-медиа поражает – такие трансляции собирают до полутора миллионов зрителей, и за считанные минуты в прямом эфире делаются сотни и тысячи заказов на сотни тысяч юаней (см. https://baijiahao.baidu.com/s?id=1665492306835297191.. ).

В рунете можно встретить упоминания и о других чаях из Ганьсу – в частности, о некоем Сусянь Мао Цзянь. Первоисточники, к сожалению, не приводятся, и выяснить, что это и откуда, мне не удалось.

Вот изумительное видео компании Цзиньлунхун, образцовый рекламный ролик, посмотрите, не пожалеете — https://www.xinpianchang.com/a10446510?from=article_r.. . В нём нашлось место и Могао, и пандам, и ринопитекам, и работа с чаем показана чрезвычайно красиво.

А ещё в Ганьсу есть собственный традиционный способ приготовления и питья чая, так называемый гуаньгуаньча, но о нём я расскажу в другой раз.

Вход в пещеру Могао.


Бронзовый сосуд циньских времён.


Байлунцзян — крупная водная артерия Луннаня.


Пейзаж Янба.


Чайные сады в Лицзыба.


Сбор чая в Вэньсяне.


Современная обработка чая. Судя по форме станка, это будет плоский чай.


Луннань Гаошань Лун Цзин.


Вэньсяньский красный чай.


Продажа чая онлайн прямо с плантации.

Источники — https://baike.baidu.com/item/文县绿.. , https://www.sohu.com/a/389681877_475803 ,
https://www.sohu.com/a/300391928_475803 , http://www.360doc.com/content/20/0908/18/71453922_934.. , http://blwb.kf.cn/html/2016-06/23/content_275927.htm , https://www.chayi5.com/wenhua/20181212162655.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1632430703733565557.. , http://www.sjjq.com/sell/zxvwwik-12120327.html , https://www.chaliyi.com/article/33127.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1669354470749674922.. , http://gansu.gansudaily.com.cn/system/2013/05/02/0139.. , http://topic.gansudaily.com.cn/system/2016/01/22/0158.. и др.

21 января 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.