Что такое хороший чай? Тело подскажет

Дополненный перевод заметки о телесных маркерах качественного чая.

Хуэйгань回甘- возвращающаяся сладость
Часто говорят, что хороший чай тело узнает сразу. Есть несколько ощущений, которые рождаются в процессе питья качественного чая. Хуэйгань – одно из них.Хуэйгань – это процесс, в котором горечь во рту превращается в сладость. Силу и стойкость возвращающейся сладости используют как критерий оценки качества чая. Хороший чай в начале глотка имеет свежий и сладкий вкус, слегка горьковатый. Послевкусие длится и постепенно меняется, горечь уходит, сладость становится ярче и в конце превосходит горький вкус. В одном глотке такой контраст – настоящее наслаждение для вкусовых рецепторов.

Шэнцзинь 生津- секреция слюны
Термин “шэнцзинь” относится к процессу выделения слюны из щек, поверхности языка и его нижней части после употребления чая. При дегустации чая очень важен первый глоток и ощущения во время и после него. Пригубите чай, позвольте ему мягко прокатиться по языку и когда проглотите, слегка сожмите губы и как бы уменьшите пространство во рту. Обратите внимание на внутреннюю поверхность щек – увлажнятся ли они. Некоторые компоненты чая вызывают во рту ощущение терпкости или сухости, которая сменяется увлажнением. Не всякая терпкость сопровождается таким ощущением, про такой чай говорят, что он “сушит” рот, или вызывает чувство вязкости. Как правило, это не самый лучший чай.

Хоу Юнь 喉韵- горловая мелодия
Хоу юнь (“хоу” – горло, “юнь” – рифма, мелодия, созвучие) – это вкусовое переживание, которое возникает в верхней части горла после глотка чая. Часто оно ощущается как приятная сладость и свежесть. С хоу юнь связаны глубина и полнота чайного вкуса.
Разным видам чая хоу юнь свойственна в разной степени, у шэнов и утесных улунов – наиболее отчетливая и яркая. Сила и продолжительность вкусовой мелодии зависит от качества сырья, его насыщенности минеральными веществами. Опытные любители чая в Китае привыкли ориентироваться именно на хоу юнь, часто говорят: “я чувствую чайный настой горлом, значит, это хороший чай”. Хоу юнь может слабо ощущаться или не ощущаться вовсе, если есть привычка курить.

Ти Гань 体感 – соматосенсорика или телесное восприятие
В теории традиционной китайской медицины (ТКМ) любой пищевой продукт обладает свойством порождать холод или жар в теле – разные виды чая также обладают этим качеством и различаются в этом. К соматосенсорным относят переживания, возникающие во время чаепитий: ощущения холода, прохлады, тепла, жара, онемения, распирания или напряжения, боль различного типа, ломота в мышцах – эти ощущения могут возникать в разных частях тела, быть интенсивными или едва заметными. В общем, все, что происходит с телом в связи с употреблением чая – нагревание или охлаждение, легкое потоотделение, дрожь в конечностях, головокружение или икота (такое тоже бывает) – относится к соматосенсорике.
Интенсивные телесные ощущения – это проявление биологической активности чайного настоя. Они не говорят о качестве чая напрямую, поскольку являются субъективной реакцией конкретного организма. Телесные переживания, связанные с чаем – это не строгий стандарт в отношении чая, а результат взаимодействия отдельно взятого тела (со всеми его базовыми особенностями и текущим состоянием) и чая (заваривание которого также зависит от ряда факторов).
К соматосенсорным ощущениям также относится и такое тонкое понятие как “чайная ци” (茶气 -“ча ци”, где “ци” обозначает энергию, силу, дух). Переживание чайной ци также является индивидуальной реакцией. Именно поэтому любителям чая бывает непросто договориться о том, что же такое ча ци, и есть ли она в конкретном чае или нет. Люди разной телесной конституции будут реагировать на чай по-разному, поэтому не стоит определять своими переживаниями опыт другого человека.

Вкус и аромат чая, его внешний вид важны для определения качества, но не менее важен телесный отклик. Тело собирает информацию о чае непрерывно, если отключить шум мыслей и установок, то чай становится понятнее. Повлиять на разум проще, чем на тело – телесные реакции неподдельны. Найти свой чай легко, если слушать свое тело, то, что скрыто в глубине и обычно проходит незаметно. С увеличением практики вы тренируете внимание и получаете все больше от такого просто процесса как чаепитие. Желаем вам внимательных чаепитий и хорошего чая.

Перевод: Офицерова Анастасия, в редакции принимали участие Тимур Незаметдинов, Людмила Петрухина, Амгалан Боросгоев.
Оригинал статьи: https://mp.weixin.qq.com/s/iMyeX39ybpUStNjVupEXEg?
Фото взяты из открытых источников Baidu.

Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.