Серебряные иглы – Рисовые, Дикие, Перебранные. В чем их различия?

Многим известен Бай Хао Инь Чжэнь – один из лучших белых чаев Фудина. Возможно, вы замечали, что этот чай может выглядеть по-разному и иметь отличия во вкусе. Это связано со множеством факторов: местом произрастания, культиваром, типом сырья и с разницей в стандартах производства. Выделяют несколько разновидностей игл: Ми Чжэнь (Рисовые иглы), Хуан Е Инь Чжэнь (Дикие серебряные иглы), Бо Чжэнь (Перебранные иглы) и обычные Инь Чжэнь (Серебряные иглы). Давайте разберемся, чем они отличаются.

Серебряные иглы с белым ворсом

Ми Чжэнь – Рисовые иглы – 米针
Ми Чжэнь – это почки самого раннего сбора. Название дано по внешнему виду маленьких почек – они похожи на зерна риса. По форме схож с цюэшэ («воробьиные язычки» – ранняя почка с двумя плотно прилегающими листочками).

Из-за раннего сбора содержание аминокислот в почках высоко, поэтому чай хорошо освежает. В аромате чувствуется свежесть, вкус нежный и мягкий, а цвет настоя светлый и прозрачный. И вкус, и аромат свежего чая тонкие, однако, со временем в процессе выдержки становятся выразительными и многогранными.

Внешне чаинки выглядят как почки полуобернутые в “рыбий лист” (鱼叶 – ранневесенний, поддерживающий росток листочек) – он должен быть проросшим, но нераскрывшимся, поэтому у этого сорта существует только один сезон сбора, и чем он раньше проходит, тем более ценным является.

Рисовые иглы

Хуан Е Инь Чжэнь – Дикие серебряные иглы – 荒野银针
Дикими можно называть чайные растения, за которыми не ухаживали несколько десятков лет. На сегодняшний день, в связи с увеличившимся ростом интереса к Хуан Е Инь Чжэнь, количество по-настоящему диких кустов уменьшается. Спрос увеличился, появилось больше производителей, желающих продать больше чая, поэтому критерии, по которым куст можно называть диким, уже не такие строгие.

Формирование побегов Хуан Е Инь Чжэнь происходит медленнее, чем у других разновидностей Инь Чжэнь, поэтому его собирают позже, и это естественным образом отражается на разнице в размере сырья. Внешне почка крупная, с небольшими черенками – в среде любителей белого чая есть мнение, что черенки усиливают вкус и делают чай стойким к завариванию.

Аромат Хуан Е Инь Чжэнь яркий, настой насыщенный, а послевкусие сладкое. Почки очень ворсистые, количество ворса на них настолько большое, что особо чувствительные люди могут ощутить его во время питья.

Дикие серебряные иглы

Бо Чжэнь – Перебранные иглы – 拨针
В период сбора и производства белого чая в Фудине нередко идут дожди. Дождь – серьезная помеха для изготовления хорошего белого чая. Момент, когда почка созрела и чай не перерос, довольно короткий. Часто случается такое, что когда дожди заканчиваются, наилучший срок для сбора Бай Хао Инь Чжэнь бывает упущен – пора собирать Бай Му Дань Ван (высший сорт Белого Пиона). Можно получить отличный Белый Пион, но цена на него все равно ниже, чем на посредственный Бай Хао Инь Чжэнь.

Эти факторы привели к разработке технологической уловки, результатом которой и являются Бо Чжэнь. Суть уловки в том, что после сбора от почки отделяют рыбий лист (листья, поддерживающие росток) и другие части, оставляя только почку. Такие “перебранные” почки продаются под видом Серебряных игл. Перебранные иглы уступают в своем качестве Серебряным иглам, собранным вовремя – их вкус не столь нежен и сладок. Вместе с тем, сейчас на рынке очень много такого чая.

Перебранные иглы

Источник: https://zhuanlan.zhihu.com/p/136946814
Перевод: Амгалан Боросгоев
В редакции участвовала команда Teawall: Тимур Незаметдинов, Людмила Петрухина, Анастасия Офицерова.

16 января 2021
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.