Лэй Коу Чай (雷扣柴) – Громом Разбитые Дрова

Такое оригинальное и запоминающееся название носит одна из набирающих популярность ботанических разновидностей даньцунов. В общедоступных китайских источниках перепечатывается история о мощном, коренастом, покрытом мхом материнском дереве возрастом около шестисот (по другим данным – около двухсот пятидесяти) лет, растущем недалеко от деревни Лицзыпин на пике Удун, на высоте примерно 1200 м над уровнем моря. Однажды в это дерево ударила молния, но не сожгла, а расколола его. После этого дерево стало чахнуть, и местные чаеводы стали активнее брать с него черенки для размножения, чтобы сберечь ценный генофонд. Но надо отметить, что молния, попадающая в дерево – распространённый сюжет местных чайных легенд, если им верить, то многие даньцуны от этого пострадали… В широких масштабах Лэй Коу Чай культивируется более сорока лет. Старые сады Лэй Коу Чая есть, например, в деревне Тяньтоукэн (田头坑村).

Лэй Коу Чай Дань Цун отличается крепкими плотными листьями, в сухом виде чаинки длиннее и толще обычного, цвет настоя яркий, оранжевый или желтоватый с просвечивающей зеленцой (это, конечно, сильно зависит от степени прогрева чая), аромат густой, мелодичный, переливчатый, цветочный с оттенками старого дерева и влажного мха, вкус богатый и выразительный, сладкий, сочный, мягкий, проскальзывающий, «сытный», наполненный природной силой. Послевкусие долгое, захватывающее рот и гортань, напоминающее о благовониях и оставляющее впечатление радости и наполненности энергией.

Лэй Коу Чай относится к типу аромата Чжи Лань Сян (тему взаимоотношений типов аромата и конкретных ботанических разновидностей даньцунов мы затрагивали здесь — https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_9799 ). Его вкус и аромат своеобразны, но укладываются в классические рамки Чаочжоу Ча, что иногда описывают красивым выражением «ци чжэн сяншэн» (奇正相生) – «необычное и правильное порождают друг друга». В древних трактатах о воинском искусстве выражение «цичжэн» использовалось, когда войска, имеющие безупречно правильный строй, внезапно совершали неожиданный манёвр, обескураживающий противника. Кроме того, говорят, что характеру Лэй Коу Чая присуща некая безжалостность – такая же, как мирозданию, действующему по принципу «му сю юй линь, фэн би цуй чжи» (木秀于林,风必摧之) – «ветер ломает самое высокое дерево в лесу»; судьба материнского дерева Лэй Коу Чая может послужить иллюстрацией этого принципа.

Иногда название Лэй Коу Чая записывается несколько иначе — 雷叩柴. Означает это, в общем, то же самое: хворост или дрова, в которые ударил гром. Можно встретить и другие вариации – например, Лэй Да Чай (雷打柴; «лэйда!» = «разрази тебя гром!»); согласно одной из версий, «лэйда» на местном диалекте произносится как «лэйка» (雷咔), и благодаря этому Лэй Да Чай постепенно трансформировался в Лэй Коу Чай. Ещё одно его название – Пи Дин Сян (霹顶香), «Аромат молнии».

В последние годы Лэй Коу Чай нередко удостаивается наград на местных чайных конкурсах – см., например, http://m.ncw365.com/html/2017/zhongbang_0707/39869.html и http://www.chinadevelopment.com.cn/news/cj/2020/06/16.. .

Короткое видео, снятое в Тяньтоукэне — https://www.iqiyi.com/w_19rrwt9wnl.html .

Другие источники — https://www.sohu.com/a/258076764_652940 , https://zhuanlan.zhihu.com/p/53662427 , https://xw.qq.com/cmsid/20200810A06WCW00 , https://www.sohu.com/a/390956414_120051503 и др.


Куст Лэй Коу Чая.


Куст Лэй Коу Чая.


Пейзаж Тяньтоукэна.


Сбор Лэй Коу Чая в Тяньтоукэне.


Сбор Лэй Коу Чая в Тяньтоукэне.


Лэй Коу Чай в сухом виде.


Настой Лэй Коу Чая.


«Чайное дно» Лэй Коу Чая.


Фото с чайного конкурса в Шаньтоу.


Фото с чайного конкурса в Шэньчжэне.

03 декабря 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.