Существуют ли старые деревья Лю Бао Ча?

Многие производители и продавцы утверждают, что да. В рекламных материалах учжоуских чайных компаний нередко говорится о чайных деревьях высотой до 20 м и возрастом до 500 лет и более, приводятся фотографии этих великанов (см. ниже).

Часть чайных растений, служащих источниками сырья для Лю Бао Ча, относится к крупнолистным разновидностям, а такие растения действительно способны прожить несколько веков.

Однако не стоит забывать, что в 1980-х и 1990-х производство Лю Бао Ча пришло в упадок, многие фермеры-чаеводы были вынуждены переключиться на другие сельхозкультуры, большая часть чайных садов была уничтожена. Те сады, которые имеются сейчас, в большинстве своём очень молоды, они – результат возрождения учжоуского чаеводства в последние 10-20 лет. Деревьев возрастом 50-70 лет, сохранившихся в заброшенных садах, сравнительно немного, их недостаточно для крупномасштабного производства чая, а по-настоящему древние деревья в труднодоступных местах – и вовсе исключения, и чай с них если и собирают, то очень редко.

Поэтому Лю Бао Ча со старых деревьев могут существовать, но сосредотачивать на них всё внимание едва ли рационально.

Замечу ещё, что слова «Гу Шу» в названии Лю Бао Ча не всегда следует воспринимать буквально. Так могут называть просто Лю Бао Ча из крупного листа. Кроме того, существует завод, который так и называется – Гу Шу Лю Бао Ча Чан (梧州古树六堡茶厂) .









Источники — http://www.lbczj.cn/21852.html , https://zhuanlan.zhihu.com/p/40166136 , https://www.meipian.cn/2dy51izz , https://www.meipian.cn/2svzpmlm .

08 августа 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.