Производство Аньцзи Бай Ча

Несколько фотографий современного производства Аньцзи Бай Ча (чайная ферма Хуанду Дацзэу (黄杜大泽坞) в деревне Силун, на первом фото – здание фабрики, на втором – чайный сад). В чайном рунете очень любят фото различных «традиционных производств», ручной обработки и т.п., предпочитая игнорировать тот факт, что возможность знакомства с высококачественным чаем у нас есть не благодаря заботливо воспроизведённой фотогеничной архаике, а благодаря таким вот автоматизированным производственным линиям. Ну, а у Аньцзи Бай Ча древности в принципе нет. Что не мешает ему быть выдающимся чаем.

На предпоследнем фото – результат глубокой обрезки кустов Бай Е И Хао по окончании сезона сбора. Ещё один псевдоэкологический предрассудок – что чайным растениям лучше расти с минимальным вмешательством человека, положась на милость природы, ведь природа очень мудрая и ласковая, а люди глупы и жестоки. Максимум, что дозволено человеку в этой картине мира – робко сорвать несколько листочков… На самом деле, обрезка нужна не только для придания кустам размера и формы, удобной для сбора. Глубокая обрезка повышает урожайность в следующем году, а кроме того, снижает численность насекомых-вредителей, которые питаются молодыми нежными листьями – они остаются без пищи, а растению для фотосинтеза и дыхания достаточно зрелых грубых листьев. Очень хорошие статьи об обрезке чайных кустов были на портале Teatravel, рекомендую: https://teatravel.ru/articles/obrezka-chaynogo-kusta-.. , https://teatravel.ru/articles/obrezka-chaynogo-kusta-.. .

Последняя гифка – вегетативное размножение Бай Е И Хао. Когда говорят о черенковании, невольно представляешь себе веточки. Но укореняются и листья, если у них достаточно длинный черенок, и условия благоприятны. Принято считать, что молодые кусты, выросшие из семян, имеют более мощную корневую систему и более жизнестойки, но их рост и развитие занимает больше времени, и к тому же при половом размножении имеет место генотипическая и фенотипическая изменчивость, а при вегетативном размножении новое растение сохраняет все признаки материнского, являясь его клоном. В случае Бай Е И Хао выбора нет – этот культивар цветёт, но почти не даёт семян, так что возможно только вегетативное размножение.









Источники — http://www.baicha.cn/html/2929.html , http://www.baicha.cn/html/2882.html , https://www.sohu.com/a/212586240_99973398 .

01 июля 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.