Янлоудун Чжуань Ча (羊楼洞砖茶)

Янлоудун – небольшой посёлок в городском уезде Чиби округа Сяньнин на юго-востоке провинции Хубэй. Ранее уезд назывался Пуци («Камышовые берега»), по названию крупного озера, находящегося на стыке этого уезда с Цзяюем и Сяньанем. Предполагают, что на территории уезда состоялась Битва у Красной Скалы, или Битва при Чиби – одно из самых знаменитых сражений китайской истории, описанное в классическом романе «Троецарствие». Чтобы закрепить представление об этом, повысить узнаваемость и туристическую привлекательность, в 1998 г. Пуци был переименован в Чиби. Это не такая уж редкая практика в Китае – вспомнить, например, переименование округа Сымао в Пуэр. Озеро, кстати, тоже сменило имя и теперь называется Силянху.

Уезд покрыт холмами и невысокими, в основном около 500 м, горами. Климат субтропический, влажный, муссонный, с чётко выраженными сезонами, среднегодовая температура – около 17°С, количество осадков достигает 1600 мм в год, много солнечного света, почвы разнообразны и достаточно плодородны, много красно-жёлтых слабокислых почв, прекрасно подходящих для чайных растений. В Чиби немало природных достопримечательностей – покрытая реликтовыми лесами гора Сюэфэншань, «Озеро тысячи островов» Лушуйху, район горячих источников Ухуншань и др. Уезд входит в число «национальных городов-садов», «ста благополучных уездов», «самых красивых уездов страны».

Считается, что выращивание и производство чая в этой местности началось в танские времена, в правление под девизом Тайхэ (первая половина IX века н.э.); начиная с эпохи Сун прессованный чай, производимый на юго-востоке Хубэя, использовался для обмена на лошадей. Но в отличие от сычуаньского и юньнаньского чая, экспортировавшегося в Тибет по Чамагудао – Древнему чайно-конному пути, хубэйский направлялся на север, в Монголию. К середине XVIII века окончательно сформировался Ваньличадао (万里茶道), или Ваньличалу (万里茶路) – Великий чайный путь (дословно «чайный путь в десять тысяч ли длиной»), начинавшийся именно в Янлоудуне, проходивший через Ханькоу (входящий сейчас в состав Уханя), Ургу (нынешний Улан-Батор) и Кяхту и заканчивавшийся в европейской части Российской империи. Ваньличадао был мостом между Европой и Азией, по масштабам и значению сопоставимым с Великим шёлковым путём. В Янлоудуне до наших дней сохранилась двухкилометровая древняя улица конца Мин – начала Цин, в брусчатке которой видны глубокие борозды, оставленные бессчётными повозками с чаем.

Значительную роль в истории хубэйского кирпичного чая сыграли русские купцы, перешедшие от торговли чаем к его производству. В 1860-х открылись русские чайные фабрики в Янлоудуне, а в 1870-х их перевели в более крупный и удобный Ханькоу, стоящий на Янцзы и открытый после Второй опиумной войны для внешней торговли. Это были большие и передовые по меркам своего времени предприятия – на них использовались паровые машины и электрогенераторы, число рабочих доходило до тысяч, фабрика томского купца первой гильдии Литвинова была, как считается, крупнейшим в мире производителем прессованного чая. Изменилась логистика: чай из Ханькоу стал отправляться через Нанкин и Шанхай, а затем либо через Тяньцзинь и Чжанцзякоу, либо через Далянь, Харбин, Нерчинск и Читу. На протяжении полувека в Ханькоу существовали несколько десятков российских чайных предприятий, самыми крупными из которых были фабрики Шуньфэн, Синьтай, Фучан и Юаньтай. В связи с огромным значением Ханькоу для китайско-российской торговли в 1891 г. его посетил великий князь Николай Александрович – будущий Николай II.

В конце 1911 г. в уезде Цзянся, лежащем на противоположном от Ханькоу берегу Янцзы, вспыхнуло восстание, ставшее началом Синьхайской революции, принесшей гибель империи Цин; коммунистическому правительству Советской России, в свою очередь, тоже было не до чая. Всё это пагубно сказалось на чайной индустрии Хубэя. Образованное в 1927 г. трёхградье Ухань, объединившее Учан, Ханьян и Ханькоу, на полгода стало столицей Китайской Республики. В тридцатых и сороковых Ухань и его окрестности стали ареной кровопролитных сражений с японскими интервентами. К моменту образования КНР в 1949 г. из нескольких сотен чайных фабрик в Янлоудуне уцелело только пять. Новые власти объединили их в Янлоудунский завод кирпичного чая, а в 1952 г. производство было перенесено в посёлок Чжаолицяо.

Давайте теперь обратим внимание на сам чай. По общему мнению, предшественником янлоудунских кирпичей был так называемый Маохэча (帽盒茶) – чай, прессованный в форме цилиндра, в бамбуковой оплётке, появившийся в начале эпохи Мин (конец XIV – начало XV вв.) и сильно напоминающий всем известные (я надеюсь) аньхуаские столяновые и тысячеляновые брёвна, от него и произошедшие. Иногда его появление прямо к первому году Мин, то есть к 1368-му и относят – отсюда и число «1368», украшающее упаковки некоторых хэйча, например, шэньсийских. Маохэча уже представлял собой лаоцинча, то есть достаточно сложный по своей технологии чай, прошедший прогрев в воке, влажное скирдование, выдерживание и пропекание. И в отличие от сунских чаёв, для придания ему формы не использовался рисовый отвар – чайный лист просто распаривали, прессовали и сушили. В дальнейшем технология совершенствовалась, а к эпохе Цин и форма изменилась на более практичную – прямоугольную. Когда именно кирпичи вытеснили цилиндры, точно сказать трудно, но считается, что янлоудунским кирпичам в их нынешнем виде никак не менее двух веков.

Янлоудун Чжуань Ча делятся на два вида: Цинчжуань (青砖) – «Зелёные (или свежие) кирпичи» и Мичжуань (米砖) – «Рисовые кирпичи». Цинчжуани имеют зелёновато-бурый цвет, чистый аромат с тонами выдержанности и брожения, бамбука и дерева, оранжево-розовый цвет настоя и коричневое «чайное дно». Мичжуани имеют тёмный, почти чёрный цвет с маслянистым блеском, густой и насыщенный вкус, тёмно-красный настой и равномерно красное «чайное дно». Не совсем ясно, что они собой представляют. Похоже, это просто прессованный красный чай. По одной из версий, название связано с тем, что мелкие чаинки, из которых делаются такие кирпичи, немного похожи на неочищенный рис или просо, по другой, более забавной – с тем, что этот чай в больших количествах экспортировался в Великобританию, и его упаковка помечалась «Юнион Джеком», который, на взгляд китайца, напоминает иероглиф «ми» (米).

Ботанической специфики у Янлоудун Чжуань Ча нет – сырьё для них собирается с чайных растений всех подходящих для этого местных сортов. Чай делается из сравнительно зрелого листа, побег должен быть хорошо сформирован. Для так называемого мяньча (покровного, или облицовочного чая) сырьё собирают с середины мая до середины октября, для лича (внутреннего чая) – с середины июня до середины ноября.

Технологическая схема производства Цинчжуань Ча выглядит следующим образом: сбор, первичная обработка (фиксация, сминание и скручивание, сушка), ферментация путём влажного скирдования, выдерживание, рафинирование, прессовка, пропекание.

Шацин, то есть фиксация, проводится при температуре 300-320°С в течение как минимум 3 минут, после этого листья подсушиваются на солнце, пока содержание влаги в них не станет меньше 40%, и прогреваются повторно при 160-180°С в течение 1,5-2 минут. Сразу после этого ещё горячий чайный лист сминают и скручивают в течение 3-5 минут, после чего сушат на солнце. Содержание влаги в итоге должно снизиться до 13% или ниже.

Влажное скирдование проводится партиями от 15 тонн. Мяньча увлажняется до содержания воды 26-28%, лича – 34-36%. Температура внутри кучи для мяньча должна быть не ниже 50°С, для лича – не ниже 60°С. Кучи переворачиваются и перекладываются не менее трёх раз.

Когда цвет чайных листьев меняется на красноватый, в куче делают глубокие борозды для высыхания. После этого чай выдерживается не менее 100 дней.

Рафинирование состоит в разделении чайных листьев, просеивании, сортировке, измельчении и т.д. Лича должен содержать не более 25% черенков и не более 0,8% посторонних включений. Мяньча должен содержать не более 6,5% черенков, посторонних включений быть не должно.

При прессовке мяньча и лича берут в пропорции 1:7, давление пара – 0,35-0,5 МПа, температура пара – 100-102°С, температура чайного листа – не меньше 90°С, продолжительность пропаривания – 4-8 минут. Сила давления пресса – не менее 1000 кН. После прессовки чай охлаждается в течение 50 минут.

Пропекание проводится при температуре 35-65°С до содержания влаги не более 11,5%.

Размеры и формы Цинчжуань Ча могут сильно различаться. Классические кирпичи имеют вес 1,5 и 2 кг. Часто на поверхности кирпичей выдавливают иероглиф «чуань» (川). Это дань традиции, так выглядела продукция двух крупных компаний времён Цяньлуна – Саньюйчуань и Цзюйшэнчуань, в названии которых есть этот иероглиф. Бывают и сувенирные, богато украшенные кирпичи, на которых может быть изображена схема Великого чайного пути или ещё что-нибудь в том же роде. Янлоудун Чжуань Ча нередко выступают в роли правительственного подарка. Говорят, что такие кирпичи дарили и Сталину незадолго до его смерти, и Путину совсем недавно.

Цинчжуани способны изменяться с течением времени, созревать. При этом их вкус становится более густым, плотным и чистым, и иногда, при благоприятных условиях, у них появляется необычный миндальный оттенок аромата.

Разумеется, этому чаю приписывается масса полезных свойств – гиполипидемическое, гипогликемическое, антибактериальное действие и т.д.

В настоящее время объёмы производства Янлоудун Чжуань Ча составляют почти 40 000 тонн в год. В 2009 г. название Янлоудун Чжуань Ча стало географически защищённым. Официально закреплённая зона производства янлоудунских кирпичей включает пять населённых пунктов уезда Чиби: посёлки Чжаолицяо, Синьдянь, Чааньлин и Шэньшань, а также деревню Юйцзяцяо.

В 2019 г. культура Чиби Янлоудун Чжуань Ча стала одной из шести систем чайной культуры, вошедших в подготовительный список важного всемирного сельскохозяйственного наследия в Китае.

Древний Янлоудун.


Нынешний Янлоудун.


Первичная обработка сырья для Цинчжуань Ча. Сушка на солнце.


Влажное скирдование.


Выдерживание ферментированного чая.


Здание Шуньфэн, первой российской чайной фабрики в Хубэе

Источники — https://baike.baidu.com/item/羊楼洞.. , https://www.sohu.com/a/243297058_100167613 , http://shop.bytravel.cn/produce2/7F8A697C6D1E78168336.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1596818256786754431.. , https://www.haochu.com/techan/210/4740 , http://www.yangloudong.com/content.php , http://blog.sina.com.cn/s/blog_67c40f430101a2pu.html , https://mp.weixin.qq.com/s/MrvsGVWlGFLtmmWodZ1wvA? , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1606465286737320011.. и др.

13 марта 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.