Суань Ча – кислый чай народа дэан. Тот самый пуэр, который закапывают в землю

Дэан (самоназвание – булэй) – один из 56 официально признанных народов КНР. Численность китайских дэан около 15 тысяч человек, но иногда их рассматривают как ветвь палаунг, которые живут в Мьянме и Таиланде и которых более полумиллиона. Дэан компактно проживают в отдельных населённых пунктах Дэхун-Дай-Качинского автономного округа (самой западной части провинции Юньнань), а также в Линьцане, Пуэре (бывшем Сымао) и Баошане.

У дэан есть свой язык и собственная письменность; впрочем, большинство дэан знают, кроме родного, китайский, дайский и язык цзинпо. Дэан – буддисты, и по этой причине они, как правило, не занимаются ни животноводством, ни охотой. Основное занятие – земледелие (выращивание риса и овощей).

Жизнь дэан неразрывно связана с чаем. Почти у каждой семьи есть собственные чайные деревья, и существует масса обычаев, в которых используется чай. Чаем встречают гостей; с чаем ходят в гости; чаем даже приглашают в гости, посылая пакет с чаем вместо открытки или письма. Посылают чай и в знак примирения при размолвках. И, конечно, без чая не обходится ни сватовство, ни свадьба. Даже о решении жениться сыновья сообщают, подкладывая чай матерям в головные повязки.

У дэан сохранилась самобытная архаичная технология обработки чайного листа, называемая Суань Ча (酸茶) – «кислый (или квашеный) чай». Собранное сырьё фиксируется прожаркой в воке или прогревом в бамбуковой корзине, поставленной на угли, затем чай охлаждается и сминается. После этого чай набивают в отрезки пустых бамбуковых стволов длиной около полуметра, запечатывают отверстие бамбуковыми листьями (роль дна играет перегородка внутри ствола; бамбук вообще не растение, а прямо-таки живая тара) и… закапывают. Миф становится реальностью: Суань Ча действительно проходит ферментацию под землёй. В разных источниках указываются сроки от недели до нескольких месяцев (возможно, однако, что в последнем случае речь идёт всё-таки о сроке выдерживания готового чая перед употреблением). Хранители традиции считают, что качество Суань Ча сильно зависит от правильного выбора места для закапывания чая – важна и температура, и влажность, и кислотность почвы. Прошедший ферментацию чай выкапывают, извлекают из бамбуковой упаковки (он приобретает коричневато-зелёный, но не очень тёмный цвет) и, добавляя немного воды, разминают в однородную пластичную массу, эдакое чайное тесто. Из этой массы лепят шары и раскатывают их в тонкие блины, которые затем сушат на солнце. Подсохшие блинчики разрезают на небольшие квадратики – это традиционная форма готового Суань Ча – и эти квадратики досушивают, они становятся при этом тёмно-серыми и слегка блестящими.

Готовый Суань Ча можно заваривать кипятком или варить, в том числе с приправами. Заваривать его можно тоже в отрезке бамбукового ствола. Вкус Суань Ча описывают как своеобразный, непривычный, лёгкий, освежающий, слегка кисловатый, с небольшим привкусом бамбука.

Приведённый выше вариант – не единственный способ обращения с чаем у дэан, пьют они и свежесобранный, неферментированный чай. Правда, и тут нередко используется бамбук – чай укладывается в него и запекается на углях. Кроме того, дэан используют чай и в кулинарных целях, добавляя его в овощные блюда.

Красотка дэан.


Сбор чая в Дэхуне.


Шацин.


Сминание.


Закладывание чая в бамбуковый ствол. Фото закапывания, к сожалению, нет, зато в фильме по ссылке в конце поста показаны все стадии процесса.


Разминание ферментированного Суань Ча.


Вымешивание «чайного теста».


Раскатывание чайной массы в блины.


Разрезание блинов на квадратики.


Готовый Суань Ча.

Источники — http://www.sohu.com/a/206625887_181325 (тут есть и небольшой фильм о производстве Суань Ча, очень рекомендую), http://www.puercn.com/puerchawh/pecfs/147737.html, http://www.dehong.gov.cn/feature/mz/content-56-171-1…, http://russian.cri.cn/221/2007/09/09/1@194212.htm, https://www.abirus.ru/content/564/623/624/639/642/119.., https://goturist.ru/narod-dean/ и др.

5 сентября 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.